"Наш Цезарь". Особенный вечер Моуринью в Риме
«Особенное» возвращение человека, который на протяжении девяноста минут был соперником, но никогда не станет врагом. Жозе Моуринью было непросто сдержать эмоции в вечер, когда он вновь ступил на газон «Олимпико» — теперь уже в качестве бывшего тренера «Ромы».
Как пишет Il Tempo, во время объявления составов стадион встретил португальца оглушительным ревом трибун.
Первые баннеры появились на трибуне Тевере: «Для всего мира — Особенный, для Рима — бессмертный. Ave Mou», «Жозе, мы никогда не забудем, кем мы были», «Моуринью — один из нас».
А вот Курва Суд со своим посвящением не спешила. Как всегда, прежде всего она думала о «Роме». Сначала южная трибуна представила великолепную желто-красную хореографию с латинской надписью «AS Roma sine-metu» — «Рома без страха».
И только спустя десять минут настал черед «Особенного».
«Того, кто приносит славу Риму, Рим будет чтить вечно. Сегодня твои руки освящают spolia opima (трофеи, которые римский полководец забирал у побежденного врага, — прим. ред.), а народ воздает тебе вечную славу».
Затем появились три изображения португальца. В центре — торжествующий Моуринью с кубком Лиги конференций.
Жозе остался невозмутимым после гола Мбаппе, но не смог остаться равнодушным к такому приему со стороны людей, которые два с половиной года были его болельщиками. Он послал воздушный поцелуй и поприветствовал Курву Суд, которая начала скандировать его имя.
«Наш Цезарь романизма. Ave José. Добро пожаловать домой» — гласил еще один баннер, появившийся на Курве Суд.
Связь между Моуринью и Римом неразрывна.