Главный тренер «Ромы» Джанпьеро Гасперини пообщался с журналистами, рассказав о подготовке команды к стартовому поединку нового сезона против «Фиорентины».
– Можно ли сказать, что на данный момент состав «Ромы» еще не полностью укомплектован?
– В численном отношении – да, ведь по условиям регламента УЕФА мы можем заявить 23 игрока. Сейчас у нас есть еще два свободных места для заявки в Лиге чемпионов. К нам уже присоединились четыре новичка. Появился Молина – очень качественный и важный игрок, который совсем недавно выступал в финале чемпионата мира. Ранее он выигрывал чемпионат мира, Науэль – очень надежный и зрелый защитник. Он призван заменить Челика.
Летом ушли Фергюсон и Довбик, в нападении появился Кастро. На мой взгляд, нам удалось найти достойную замену на острие атаки. К тому же мы подписали Кулиеракиса, нам очень не хватало такого футболиста в оборонительной линии. Футболист с такими характеристиками и потенциалом – отличная поддержка за спиной Эрмосо.
Последнее приобретение – Родригу Мора. Ему еще предстоит адаптироваться в чемпионате Италии, но у него отличные данные и качества, которые нам необходимы. Я также надеюсь, что в ближайшее время мы сможем найти замену Анхелиньо и Цимикасу. Мы постепенно сокращаем состав, стараясь сделать его более конкурентоспособным.
Естественно, я очень доволен ребятами, которые пришли к нам. Могу с полной уверенностью сказать, что эти футболисты действительно хотели перейти в «Рому». Кастро примчался к нам на первом поезде, чтобы поскорее оказаться в коллективе. Родригу Мора также изо всех сил стремился к переходу в наш клуб.
Мы пересмотрели некоторые контракты, учитывая необходимость снижения нагрузки на зарплатную ведомость. Это вынужденная мера в современных реалиях, на мой взгляд, мы выполнили отличную работу, достигнув компромисса с ключевыми исполнителями. У нас есть еще 10 дней для завершения этого процесса. Посмотрим, что получится сделать в оставшееся время.
– Хочется узнать, какое впечатление произвел Родригу Мора на первых тренировках? С его появлением связаны большие ожидания, ведь мы знаем, на что он способен в своей лучшей форме. В понедельник мы можем увидеть захватывающую дуэль с Франко Мастантуоно. Можно ли сказать, что итальянский футбол начинает больше верить в молодых игроков?
– Безусловно. Зачастую это является вынужденной мерой, но такой путь может дать позитивные результаты. Родригу – очень молодой футболист, однако он уже добился значительного успеха. Два года назад Мора забил 10 мячей за «Порту». Это очень важная инвестиция для клуба, особенно с учетом будущего. У парня есть все качества, чтобы проявить себя и добиться серьезного успеха.
– Многие отмечают, что ему по-прежнему не хватает необходимой атлетичности для выступления на Топ-уровне. Это именно тот тип игрока, которого вы искали на трансферном рынке?
– Да, хотя мы начинали переговоры с очень известными футболистами, в этом нет ничего нового и удивительного. Затем нам пришлось думать о сохранении правильного баланса в платежной ведомости, а в таком случае невозможно привлечь опытных игроков, которые, возможно, обладают всеми необходимыми качествами.
Однако должен сказать, что все, включая наш клуб, инвестировали в игроков разного типа, предпочтительно молодых и неопытных. На мой взгляд, у нас хорошее разнообразие исполнителей. Мне очень приятно, что Пауло Дибала и Лоренцо Пеллегрини существенно снизили свои финансовые запросы, на некоторые уступки пошел и капитан Брайан Кристанте. Многие футболисты подписали контракты с учетом интересов и возможностей клуба.
Вероятно, поначалу нам казалось, что выход в основной раунд Лиги чемпионов полностью решит все финансовые вопросы. Не исключено, что и владельцы «Ромы» тоже так считали. В течение нескольких недель нам пришлось корректировать свою стратегию развития и дальнейшее направление. Мы все привыкли смотреть вперед. Иногда то, что вы считали возможным, оказывается чем-то другим.
В любом случае у нас есть повод для радости и оптимизма. Мы многое сделали этим летом. Вероятно, спустя десять дней мы будем еще больше довольны, и я надеюсь, что владельцы клуба тоже будут довольны.
– Практически все ведущие команды с приближением нового чемпионата всегда говорят об улучшении результатов предыдущего сезона. Применима ли эта концепция и к «Роме», учитывая трансферную политику конкурентов?
– Каждый год мы начинаем с чистого листа. Мы смогли добиться хорошего прогресса, я думаю, это всех устраивает. В первом туре команды находятся в равных условиях, ведь набранные в прошлом сезоне очки придется разыгрывать заново. Мы смотрим на себя и свои возможности. Полагаю, что в коллективе, особенно в стартовом составе, произошла хорошая консолидация.
Однако мы стараемся сделать состав «Ромы» более конкурентоспособным за счет игроков, которые, как я уже говорил, могут и, безусловно, принесут пользу. Думаю, по итогам летнего межсезонья состав стал более конкурентоспособным, это точно. Важно, что у новых футболистов горят глаза, они хотят защищать честь «джаллоросси» наилучшим образом.
Сейчас мы обязаны смотреть на свой собственный путь, на возможности, которые у нас есть, и, соответственно, на путь развития клуба. Нет смысла ходить вокруг да около: существует финансовый fair-play, который нас ограничивает.
Возможно, «Рома» – единственный клуб в Италии, который должен расплачиваться за текущую ситуацию. Ситуацию из прошлого, за которую мы, конечно же, не чувствуем себя слишком ответственными, но так уж получилось, поэтому нам нужно смотреть вперед.
Мы приложим максимум усилий, чтобы разрешить эту ситуацию наилучшим образом, одновременно стремясь улучшить нашу команду. К счастью, помимо всех цифр, у нас есть крайне редкая особенность для современного футбола – это страсть.
– До закрытия трансферного окна осталось всего несколько дней. Вам по-прежнему нужен фланговый защитник, этот левый вингер с определенными характеристиками?
– Я не обременяю себя игроками ради статистики. Мы подписываем только тех исполнителей, которые способны принести нам пользу. Я всегда говорил о том, что мы стремимся к приглашению тех футболистов, которые действительно хотят играть за «Рому». Мы можем добавить в состав еще двух игроков, но только если они будут соответствовать нашим требованиям, и если мы сможем приобрести их на приемлемых условиях. Посмотрим, каким будет заключительная неделя лета.
– Как Вы оцениваете психологический настрой Ману Коне? Насколько он сосредоточен, учитывая постоянные слухи о продаже, особенно из Англии?
– Я считаю, что Коне – ключевой игрок для «Ромы». Думаю, он счастлив здесь. Сейчас никто не собирается уходить. Мы видим, что лидеры чемпионата Италии сохранили своих ключевых футболистов – практически никого не продали. Это было очень необычное трансферное окно, в котором продажи были заблокированы.