Манчини: "Футбол то дает, то забирает: в марте он что-то у нас отнял, а в мае – вернул"
Центральный защитник «Ромы» Джанлука Манчини оценил минувший сезон для команды, рассказал о переговорах по поводу нового контракта, а также признался, что не смотрит матчи текущего чемпионата мира.
«Я могу обсуждать тему мундиаля в качестве ключевой фигуры, которая, к огромному сожалению, осталась за бортом финальной части чемпионата мира. Это действительно очень больно и неприятно. Я не смотрю матчи турнира, ведь наше отсутствие до сих пор является для меня мучительным и досадным. Сомневаюсь, что я буду в дальнейшем смотреть какие-либо поединки чемпионата мира. Это рана, которая еще не зажила.
Я не люблю много говорить и рассуждать: если мы трижды не прошли барьер отборочного раунда, то проблема не только в молодых футболистах, молодежном секторе или тренерах, как мне часто приходится слышать. Это более серьезная проблема, чем та, которую мы надеемся решить за эти годы, с учетом молодых игроков, которые у нас появились, чтобы снова стать главными действующими лицами на чемпионате мира.
Выход «Ромы» в Лигу чемпионов? На мой взгляд, усилия, терпение и кропотливая работа команды полностью окупились за весь год, ведь сезон вышел невероятным, со всеми взлетами и падениями. Хотя это вполне естественно для чемпионской гонки. Всего за несколько лет мы добились больших успехов на европейской арене, дважды сыграв в финальных поединках, а также в полуфинале Лиги Европы.
Нам не хватало только участия в Лиге чемпионов. В течение семи лет мы постоянно находились в шаге от заветной цели, занимая то пятое, то шестое место. Главным достижением этого пути стала путевка в Лигу чемпионов благодаря фантастическому третьему месту, которое позволит нам выступать в элите европейского футбола.
Мой новый контракт? Могу сказать, что мы насладились замечательным отпуском вместе с Лоренцо Пеллегрини, обсуждая самые разнообразные вопросы. Посмотрим, что будет дальше, я просто жду. Достаточно посмотреть на мою улыбку – я абсолютно спокоен. Переговоры с руководством «Ромы» продолжаются. Мы обсуждаем важные моменты, это нормальный процесс. Все вовлеченные стороны проявляют взаимный интерес: я, мой агент, а также клуб.
Мы не сразу пришли к согласию относительно главной цели, которую ставили перед собой со старта сезона. Впрочем, уже по ходу чемпионата коллектив ощутил необходимую уверенность в своих силах, тренер сплотил всю раздевалку, мы на самом деле поверили в достижение заветной мечты, и в итоге у нас все получилось. Именно этот момент является наиболее значимым.
После финального свистка в поединке против «Вероны» я лежал на газоне, обнимая Брайана Кристанте, предвкушая участие в Лиге чемпионов. Я представлял себе потрясающие стадионы, мелодию гимна Лиги чемпионов, которую я наконец-то впервые услышу на поле в качестве одного из участников турнира, хотя мне уже исполнилось 30 лет. Поверьте, даже представлять такие моменты – уже прекрасно и незабываемо.
Я с нетерпением и огромным энтузиазмом жду первых матчей Лиги чемпионов, звучания волнующей музыки и гимна на заполненном стадионе, поединков с именитыми и титулованными соперниками. Совсем скоро мы подумаем о тренировочном сборе, чтобы подготовиться к еще одному важному сезону, с еще более высокими целями и большим осознанием того, чего мы достигли. В новой кампании у нас будут новые задачи и ориентиры. Нам нужно быть сильными с самого начала. В этом году будет чемпионат и Лига чемпионов, поэтому мы все должны быть готовы как команда, чтобы показать хороший результат.
Домашний матч с «Ювентусом» стал большим разочарованием, мы оказались в ступоре на несколько дней. Упущенная победа всего за несколько минут до финального свистка – это тяжелый удар. К счастью, наставник благодаря своему опыту вселил в нас огромную уверенность. После матча Джанпьеро Гасперини сказал, что не позволит нам грустить больше, чем два дня, заверив в необходимости продолжения борьбы в каждом туре.
В некоторых матчах мы терпели неудачу из-за досадных ошибок и банального невезения, хотя тренер продолжал настойчиво повторять, что мы движемся в правильном направлении. Даже после поражения на «Сан-Сиро» от «Интера» со счетом 2:5 Гасперини сказал, что мы впервые опустили головы и утратили боевой дух. Такое может произойти однажды в сезоне, но в дальнейшем этого не должно было повториться.
Мы прекрасно осознавали, что в заключительных пяти турах решается судьба всего сезона, и в случае достижения максимального результата именно «Рома» выйдет в Лигу чемпионов. Именно так и случилось: пять побед кряду, 15 набранных очков, третье место! Волевая победа в Парме зарядила нас необходимой энергией, став отправной точкой. Лично для меня этот матч является лучшим в сезоне, позволив нам сыграть в свой футбол в дерби Рима после очень сложного периода.
Футбол то дает, то забирает: в марте он что-то у нас отнял, а в мае – вернул. В решающий момент мы проявили себя с лучшей стороны, может быть, нам даже немного повезло, но при этом мы никогда не сдавались. Третье место после всех событий такого года – это нечто уникальное», – отметил 30-летний центрбек «джаллоросси» в интервью Sky Sport Italia.
В прошедшей кампании Манчини принял участие в 45 матчах. На счету итальянского футболиста 5 забитых мячей и 2 результативные передачи.