«Рома» возвращается в элиту европейского футбола, достижение Брайана Кристанте, прощальный аккорд Фараона.
Итоги победного вояжа «Ромы» в Верону в традиционной рубрике Voce Giallorossa от нуля до десяти.
0 – Римляне прошли май без поражений. Команда Джанпьеро Гасперини совершила решающий рывок к Лиге чемпионов, обыграв «Фиорентину», «Парму», «Лацио» и «Верону».
1 – Стефан Эль-Шаарави выбрал идеальный момент, чтобы забить первый мяч в прошедшем чемпионате. Гол Фараона окончательно утвердил «Рому» в статусе участника следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Достойное завершение великолепной карьеры Эль-Шаарави в футболке «джаллоросси».
2 – Пауло Дибала в эффектном стиле оформил две результативные передачи. Аргентинец хоть и не забил, но при этом очаровал всем болельщиков завораживающей игрой.
3 – «Рома» финиширует на третьем месте. Еще до недавних пор такой результат выглядел для многих утопией, но алленаторе «волков» Джанпьеро Гасперини всегда верил в достижение заветной цели.
4 – Первая победа «Ромы» на стадионе «Маркантонио Бентегоди» за четыре года. Римляне прервали неприятную серию в самый ответственный и подходящий момент.
5 – Теперь в послужном списке Гасперини 1037 набранных очков в элите итальянского футбола. Наставник догнал легендарного тренера «Ромы» Нильса Лидхольма, поднявшись на пятое место в рейтинге. Судьбоносный прорыв.
6 – Обе команды заработали по шесть угловых ударов. В отличие от дерби Рима, в этот раз «джаллоросси» отличились в других игровых ситуациях.
7 – Спустя семь сезонов «Рома» вернулась в Лигу чемпионов. Можно с полной уверенностью ожидать аншлаг на каждой домашней игре римлян на «Олимпико».
8 – Подопечные Гасперини совершили восемь ударов в створ ворот «Вероны». В двух случаях «джаллоросси» праздновали взятие ворот.
9 – Рефери Симоне Соцца зафиксировал девятую победу «Ромы» в своей карьере. Баланс дополняют 4 ничьи и 6 поражений.
10 – Брайан Кристанте провел 364-й матч в составе «джаллоросси». Капитан вошел в Топ-10 по количеству сыгранных поединков, сравнявшись с легендарным голкипером Гвидо Мазетти. Достижение 4-го номера увенчалось выходом «Ромы» в Лигу чемпионов.