ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 10.05.2026 19:00:00
«Парма»
«Рома»
2 : 3
"Рома" – "Лацио": интересные цифры и факты
16.05.2026


В рамках 37-го тура чемпионата Италии состоится дерби Рима, которое может существенно повлиять на турнирную ситуацию в борьбе за Топ-4.

«Рома» и «Милан» идут вровень, набрав по 67 очков – однако именно «россонери» занимают заветную четвертую строчку благодаря преимуществу над римлянами в личных встречах. В активе «джаллоросси» 55 голов – четвертый показатель результативности в лиге. Команда Джанпьеро Гасперини пропустила 31 мяч – второй показатель надежности обороны в серии А.

«Лацио» занимает девятое место, набрав 51 балл: +13=12-11. Подопечные Маурицио Сарри отличились 39 раз – это лишь 13-й результат атаки в текущей кампании. При этом команда пропустила 37 мячей – восьмой показатель защиты «орлят» в лиге.

Воскресным днем соперники сразятся между собой в 187-й раз – «Рома» сохраняет ощутимое превосходство с учетом кубковых встреч: +70=65-51. В рамках национального чемпионата принципиальные оппоненты сыграли 163 поединка: +59=62-42.

В статусе хозяев поля «джаллоросси» доминируют над «Лацио» в серии А: +33=33-15.

Под занавес сезона подопечные Гасперини набрали отличный ход, одержав 4 победы в последних 5-ти турах. В случае успеха в столичном дерби «Рома» впервые в этом сезоне выиграет четыре матча кряду.

«Лацио» в предыдущих 9-ти турах уступил только «Интеру» и «Фиорентине», одержав 5 побед при двух мировых.

«Рома» в 18-ти домашних встречах набрала 39 очков: +12=3-3. Это третий результат в чемпионате. Команда забила на «Олимпико» 31 мяч, пропустив лишь 10 раз.

«Лацио» имеет сбалансированную статистику в 18-ти гостевых поединках: +6=6-6. Это десятый показатель по набранным очкам на выезде. Подопечные Сарри отличились 14 раз, пропустив 13 мячей.

В послужном списке Джанпьеро Гасперини 34 поединка с «Лацио»: +13=9-12. Дебютное дерби Рима ему удалось выиграть благодаря единственному голу Лоренцо Пеллегрини. В своей карьере алленаторе «джаллоросси» противостоял визави Маурицио Сарри 22 раза: +7=8-7.

В активе наставника «Лацио» семь поединков в рамках дерби Рима: +4=1-2. Всего же опытный специалист 19 раз встречался с «джаллоросси»: +8=3-8.

Лучшим бомбардиром в рамках дерби в составе действующих команд является Лоренцо Пеллегрини – на счету воспитанника «Ромы» 4 гола. По два забитых мяча имеют в активе Стефан Эль-Шаарави, Маттиа Дзакканьи и Педро.

Чаще всего «Лацио» огорчал аргентинский форвард Пауло Дибала – 11 раз. Трижды в воротах «орлят» расписался Эль-Шаарави.
 
Автор: Тоха
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда