
После увольнения
Лучано Спаллетти в июне
Раньери рассматривался в числе главных кандидатов на пост главного тренера «Скуадры Адзурры».
Клаудио Раньери только что успешно завершил сезон с «Ромой», финишировав на пятом месте в Серии А. Однако
Раньери уже пообещал покинуть тренерский пост и перейти на новую должность — специального советника семьи
Фридкин, чтобы помогать клубу в работе с новым главным тренером.
«Думаю, любому было бы обидно отказывать национальной сборной Италии, но я не могу совмещать две должности», — сказал Раньери в интервью TG3, опубликованном в Corriere dello Sport. —
«У меня уже был контракт с «Ромой», и, к сожалению, я не смог принять предложение Федерации».
В Федерации футбола Италии (FIGC) предлагали ему совмещать обе роли, однако
Раньери посчитал, что это неизбежно приведёт к конфликту интересов:
«На этой должности нужен человек, обладающий полной свободой принимать решения и выбирать любого игрока, которого сочтёт нужным. В моём случае возникло бы слишком много проблем. Например, если бы футболист провёл 90 минут за сборную, а на выходных ему предстояло бы играть против «Ромы»… Это было бы слишком».
В итоге пост главного тренера сборной Италии занял
Дженнаро Гаттузо, который в качестве игрока стал чемпионом мира в 2006 году, хотя его тренерский опыт пока не столь впечатляет.
«
Гаттузо всегда стремился к успеху, когда получал возможность. Он прекрасно знает национальную команду, упорно боролся и страдал за эту команду. Я желаю ему всего наилучшего», — сказал
Раньери.
***
«Рома» начала предсезонную подготовку под руководством
Джан Пьеро Гасперини, которому предстоит адаптироваться к новой обстановке после девяти успешных лет в «Аталанте».
«Я — консультант семьи
Фридкин и надеюсь хорошо выполнить свою работу. Перед
Гасперини стоит серьёзная задача, но со временем всё встанет на свои места. Я не ожидал, что моя тренерская карьера завершится именно так, особенно учитывая, что я пришёл в «Рому» в непростой момент. Благодаря поддержке и помощи всех нам удалось вернуть всё на круги своя.
Я не жалею о том, что не удалось попасть в Лигу чемпионов. Не хочу быть похожим на лису, которая не может дотянуться до винограда и говорит, что он горький. Возможно, так даже лучше. Сейчас мы ещё не готовы конкурировать со всеми этими «супердержавами» в Лиге чемпионов. Надеюсь, через несколько лет мы сможем выйти на их уровень», — добавил
Раньери.