«Дженоа»
"Рома" – "Фейеноорд": интересные цифры и факты
21.02.2024

В четверг на «Олимпико» будет очередной аншлаг! Тифози заранее приобрели все билеты на ответный стыковой поединок «Рома» – «Фейеноорд» в рамках плей-офф Лиги Европы.

Римляне в шестой раз сыграют ответный матч в еврокубках после выездной ничьей со счетом 1:1 – в трех случаях «джаллоросси» преодолели барьер, сумев превзойти своих соперников. Так произошло против «Валенсии» (2:1) в 1/32 Кубка УЕФА в сезоне-1990/91, с финским «Тампере» (5:2) в рамках Кубка обладателей кубков в кампании 1991/92, а также против «Ксамакса» (4:0) в первом раунде Кубка УЕФА в сезоне-1996/97.

«Рома» и «Фейеноорд» прежде встречались 6 раз. В кампании-2014/15 римляне превзошли голландцев в 1/16 финала Лиги Европы – 1:1 на «Олимпико» и 2:1 в Роттердаме. В финальном поединке дебютного розыгрыша Лиги конференций «джаллоросси» одержали победу со счетом 1:0. А в прошлом сезоне «Рома» совершила камбэк на «Олимпико» после выездного поражения (0:1), одержав победу в экстра-тайме со счетом 4:1.

В домашних матчах с голландскими клубами «Рома» одержала 2 победы при 4 ничейных результатах. «Фейеноорд» сыграл в Италии 11 поединков: +2=1-8.

В 29-ти предыдущих еврокубковых матчах на «Олимпико» римляне уступили только «Бетису» (1:2) в минувшем розыгрыше Лиги Европы – команда одержала 22 победы при 6 ничейных исходах.

«Фейеноорд» не выигрывает в гостевых встречах в течение 9 матчей, потерпев четыре поражения кряду. Последняя победа зафиксирована еще 14 апреля 2022 года в ответной встрече со «Славией» (3:1) в рамках четвертьфинала Лиги конференций.