ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Жозе: "Менталитет, результат и эмпатия"
27.08.2021


***
Для Sky Sport

Что вам понравилось больше всего?
- Менталитет, результат и эмпатия. Хотя порой у нас возникали трудности, потому что соперник действовал хорошо. Есть дух, есть правильное игровое мышление, это мне понравилось. Жаль, что такая сильная команда "Трабзонспор" не будет играть даже в Лиге конференций. Это команда уровня Лиги Европы, не ниже. Если бы не Руй Патрисио, возможно, это была бы другая игра.

Проявляется та самая реакция?
- Важно играть в трудных условиях. Когда ты доминируешь - всё легко. Когда тебе трудно - ты борешься. В том числе для этого у нас и есть вратарь. Он не туристом приехал город посмотреть, а как раз такие вот сейвы делать. Эти спасения помогли выстоять под напором, потом заработали контратаки. 3-0, возможно, слишком тяжёлый результат для соперника. Они качественная команда, но реальность игры была другой.

Дзаниоло снова забивает. Что думаете о его форме?
- Я спросил его, не надо ли ему пару дней на отдых. Он ответил, что нет. В воскресенье его не будет (дисквалификация 1 игру за удаление. - прим.), но он мне сказал, что выходные ему не нужны, он поедет с командой. Вот это важно. Но я бы дал ему отдых - не проблема.

Завтра состоится презентация Тэмми Абрахама...
- Поздновато (улыбается). Видно, что физически он ещё не на нашем уровне, но все понимают его силу и менталитет, потому что в свои последние три минуты на поле он нанёс отличный удар головой, а затем подстраховал Карсдорпа на позиции терцино. Шомуродов вошёл в игру хорошо. Жаль, не удалось дать сыграть Майоралю. Он тоже хорошо готов и заслуживает играть.

Команды Моуриньо растут тактически и ментально. В чём ваша команда выросла больше всего?
- Я и сам расту с ними, и для меня это важно. Я думаю, ситуация такова: они растут со мной, а я с ними. Для того, чтобы работа шла хорошо, я должен любить своих игроков. Если этого чувства нет, то я другой человек и тренер. И я благодарен парням, с ними я очень счастлив.

В чём ещё "Рома" сейчас способна прибавить?
- Во многом ещё можем прибавить. В плане эмоций и менталитета вы чувствуете, и я чувствую, в обороне команда работает хорошо, даже когда мы спускаемся ниже из-за давления соперника. А вот прессинг как можно выше мы должны улучшать, и делать это надо через силу, потому что у нас нет игроков, которые от природы атлетичны и им нравится играть в силовой футбол и давить. Наши игроки предпочитают ждать, играть с мячом в ногах. Мне нужна команда, которая больше давит и больше двигается, когда мы действуем в отборе. Я хочу, чтобы команда играла хорошо и без мяча. Люди должны понимать: мы выиграли 3 матча, а не 30, поэтому - спокойнее. Счастье от роста - это одно, позитивные чувства - другое. Мы должны осознавать собственную силу в чемпионате. Взгляните на скамейку - у нас есть позиции, на которых нам трудно конкурировать. Мне 58 лет, нет того энтузиазма, когда надо говорить то, что надо говорить. Мы спокойны, мы в порядке.

Перед игрой на пресс-конференции хорошие слова о Пеллегрини, в игре - отличная работа.
- Завтра-послезавтра он должен подписать новый контракт, с ним клуб фантастический, а он с клубом. Идёт большая работа по тому, чтобы он был счастлив на долгие годы, так что скоро подпишет. Если поедет в сборную, то после сборов, если нет, то скоро уже. Он нам нужен, с ним мы счастливы, подпись будет.

***
На пресс-конференции

Гол Дзаниоло - это возрождение?
- Скорее, его игра, чем гол, гол - деталь, которая вселяет в него уверенность. Важно то, что он делает на поле. Он счастлив. От выходных отказывается, поедет с нами в Салерно, хоть и не сможет сыграть.

Ибаньез стал внимательнее, чем в прошлом году, подчищает без раздумий. Вы этого от него требовали?
- Мне нужен игрок без ошибок в обороне. Это первое дело каждого защитника, я считаю. Уже потом, если он с мячом хорошо работает, то может конструировать. И это дополнительный плюс, но квинтэссенция защитника в том, чтобы играть внимательно и не терять концентрацию. Мы работаем над этим, потому что да, раньше ошибки были. В этих трёх матчах он очень хорошо отыграл, я им доволен.

Вильяр останется в составе?
- Гонсало - качественный игрок. Я хочу, чтобы все чувствовали себя уверенно, хочу всем дать играть, если возможно. С "Фиорентиной" вышел Бове, сегодня была его очередь. Я уже говорил, рынок ещё не закрылся. Есть вероятность, что кто-то уйдёт, а кто-то придёт. Но он сильный и важный игрок для нас.

У "Ромы" и "Тоттенхэма" самый высокий рейтинг при жеребьёвке. Как по-вашему, кто сильнее?
- Не видел ещё "Тоттенхэм" в этом сезоне, так что не могу делать анализ. Надо подождать жеребьёвку. То, что такая команда, как "Трабзонспор", выбыла из турнира до группового этапа, говорит о силе турнира.

 
Автор: Андрей
Андрей
Агрессивнее в отборе, вот как Жозе:
https://twitter.com/ASRomaEN/status/1431016195042467844
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда