ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Романисты - "знаменосцы" своих стран
04.08.2021
Элдор Шомуродов стал первым узбекским игроком в "Роме". Представляем вам всех игроков с 1927 года, ставших первыми представителями своих стран в "Роме".




***
Европа

Армения

Начинаем сразу со звезды. Летом 2019 года из "Арсенала" пришёл Генрих Мхитарян, который стал не только первым армянином в "Роме", но и вообще в Италии. Он сразу же интегрировался в основу и стал одним из лучших в команде в двух своих сезонах.



Белоруссия

Сергей Гуренко прибыл в "Рому" по указанию Фабио Капелло в 1999 году, но в первом своём сезоне сыграл только 5 матчей. Во втором и последнем не вышел ни разу и в январе отправился в аренду в "Сарагосу".

Черногория

Купленный у "Лечче" в 2006 году Мирко Вучинич отыграл за "Рому" 5 сезонов. 202 матча и 64 гола, среди которых памятный дубль "Челси" в 2009 году, гол на "Сантьяго Бернабеу" годом ранее, дубль в дерби и гол "Интеру" головой, перевернувший всё в 2010 году. В майке "Ромы" он выиграл 2 Кубка Италии и Суперкубок.

Чехия

Приобретенный летом 2017 году, как только растаял сон Мончи о Марезе, Патрик Шик появился преимущественно на правом фланге "Ромы", и это было совсем не то кино, что в "Сампдории". После двух разочаровывающих сезонов в 2019 году отправился в аренду в "Лейпциг", в 2020 году был продан "Байеру".

Словакия

Норберт Гьомбер был взят в последние дни рынка в 2015 году у "Катании" для укомплектования защиты, но сыграл лишь 6 матчей в сезоне. После двух сезонов аренд в "Пескаре", "Тереке" и "Бари" ушёл в "Перуджу".

***
Южная Америка

Чили

В "Удинезе" он играл у Лучано Спаллетти, затем год в "Интере", и в 2006 году Давид Пизарро воссоединился со своим тренером в "Роме". Стержень римской полузащиты в паре с ДДР "Пек" выиграл в "Роме" 2 Кубка Италии и Суперкубок и "прикоснулся" к скудетто в 2010 году уже при Раньери. Оставался в "Роме" до января 2012 году, затем ушёл в аренду в "Манчестер Сити" к своему экс-тренеру по "Интеру".



Колумбия

В январе 2015 году "Рома" арендовала у "Кальяри" Виктора Ибарбо. За 6 месяцев он сыграл 11 матчей и не забил ничего. Свой главный хайлайт он оформил в виде ассиста на Итурбе в дерби 25 мая года, и это дало "Роме" Лигу чемпионов.

Перу

Летом 1965 года "Рома" приобрела у "Милана" Виктора Моралеса Бенитеза. Он отыграл в "Роме" лишь один сезон, выйдя на поле 10 раз. В 1966 году ушёл в "Венецию".

***
Центральная Америка

Коста-Рика

После 4-х сезонов за "Брешию" костариканский крайний защитник Джильберто Мартинез летом 2006 года был взят в аренду в "Рому". Но из-за полученной на мундиале-2006 травме и череды повреждений связок так и не смог дебютировать за "Рому". Вернулся в "Брешию" в 2007 году.

Гондурас

Очень быстрый полузащитник Эдгар Альварез был арендован "Ромой" летом 2005 года. В первом сезоне сыграл за "Рому" 33 матча во всех турнирах, голов не забил. "Рома" выкупила его и отправила в аренду в "Мессину", вернувшись из которой в 2007 году он вышел на поле в первом матче чемпионата против "Палермо" и затем отправился по арендам в "Ливорно" и "Пизу". В 2009 году окончательно ушёл в "Бари".

Мексика

Эктор Морено пришёл летом 2017 гола. Дебютировал 16 сентября против "Вероны", но в единственном сезоне за римлян сыграл лишь в 4-х матчах. В 2018 году ушёл в "Реал Сосьедад".

***
Африка

Камерун

Пьер Нид Воме дебютировал в Серии А в 1996 году за "Виченцу" и в 1998 году после участия на Чемпионате мира во Франции был приобретён "Ромой". Лишь один сезон за "Рому" и только 8 матчей.

Конго

Шабани Нонда был не плох в "Монако" (его гол "Челси" вывел французов в финал Лиги чемпионов в 2004 году, проигранный, правда, потом "Порто" Моуриньо). Он пришёл в "Рому" в 2005 году. Несмотря на любовь тифози (знаменитая речовка "Ламбада", посвященная ему), ушёл из "Ромы", отыграв лишь один сезон.

Гамбия

Поначалу игрок Примаверы, но в прошлом сезоне парень 2002 года рождения дебютировал за первую команду против "Сампдории" и даже сыграл в ответном матче Лиги Европы против "МЮ". Эбрима Дарбо своей игрой окончательно закрепился в первой команде.



Гвинея

Амаду Диавара попал в Серию А в 18 лет в "Болонье". В "Роме" оказался в 2019 году, став частью сделки по переходу Маноласа в "Наполи". За два сезона 58 матчей и 2 гола.

Гвинея-Биссау

Роча Эднилсон был приобретен в 1999 году у "Боавишты" и оставался в команде до 2001 года, но сыграл только в одном матче. Не принял участия в празднике скудетто, потому что был продан в январе в "Бенфику".

Сенегал

Мустафа Сек (воспитанник молодежки "Барселоны) был приобретен "Ромой" в 2016 году. Сыграл лишь один матч за римлян в Лиге Европы против "Астры". После 4-х лет аренды в Италии и Голландии окончательно ушёл в португальский "Лейшойнш".

***
Азия

Япония

Самое важное январское приобретение в римской истории - Хидетоши Наката. Он пришёл в "Рому" зимой в сезоне 1999/2000, а уже в следующем сезоне его имя вошло пламенем в историю клуба. 6 мая 2001 года на "Делле Альпи" против "Ювентуса" его гол оформил ничью, и вклад этого гола в скудетто, отпразднованное чуть больше месяца спустя, невозможно переоценить.



Узбекистан

А вот и Элдор Шомуродов. Узбекский нападающий пришёл в "Рому" спустя лишь один сезон в Серии А за "Дженоа", в котором он забил 8 голов, 5 из них в последних 6 турах.

Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Germinal
Цитата
Андрей пишет:

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Нет ни Батистуты, ни Аленичева, ни одного бразильца, которых в Роме всегда было полно. Возможно, не удалось установить, кто же был первым из своих стран в Роме, возможно, тут просто не все. Но статья такая, а из песни слова не выкинешь.
Хотите установить истину - спишитесь с редакцией, информация открытая на сайте газеты.
Заодно и вопрос решите, почему они пишут там, а вы только здесь.
Пишут они а не я потому что я не родился в Риме в отличие от них. А что на счет Жервиньо, Вильхельмссона, Бредли? Иногда лучше жевать чем причмокивать…
Evgen87
Вопрос не про статью, а про предсезонку, где Верету, чего нет ни в заявках ни новостей о нем.
Андрей
Иногда лучше жевать, чем говорить.
Нет ни Батистуты, ни Аленичева, ни одного бразильца, которых в Роме всегда было полно. Возможно, не удалось установить, кто же был первым из своих стран в Роме, возможно, тут просто не все. Но статья такая, а из песни слова не выкинешь.
Хотите установить истину - спишитесь с редакцией, информация открытая на сайте газеты.
Заодно и вопрос решите, почему они пишут там, а вы только здесь.
Germinal
Фалькао, получается, к нам тоже не поехал как и к Карпину, бугага
Germinal
«Представляем всех игроков с 1927 года…» Оказывается, за весь предыдущий век в Роме играло всего два иностранца, чудо а не статья.
Germinal
Швеция и Норвегия - это вообще не страны, надо полагать…
Germinal
То есть из Кот Д’ивуара или из США у нас никого не было в команде? Какая прелесть… неужели это Иль Романиста такие дырявые обзоры публикует???
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда