ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Приём на грудь, удар - гол. А-ля Фалькао
11.04.2021


Это сочтут богохульством. Оскорбляйте, показывайте неприличные жесты, да делайте, что хотите, но я осмелюсь, хоть и осознаю, что понять меня сможет только человек, обелённый сединами, как и я. Я пишу: бразилец напомнил мне другого бразильца, игравшего под пятым номером, того, кто изменил нашу историю. Он был защитником, полузащитником, нападающим. Он знал футбольную науку на любом участке поля. Да, это Пауло Роберто Фалькао. И навёл он на эти мысли своим ударом с левой под занавес матча, и этот гол обещает новый европейский полуфинал. Точь в точь как у Фалькао - гол на выход в следующий тур, после остановки на грудь.

Было 8-е декабря 1982 года, сезон, который принёс нам заслуженное и перезаслуженное скудетто. "Божественный" приложился с правой на 2-0 и на вылет "Кёльна". И в тот день тоже шёл дождь, я и сейчас его чувствую. Угловой Бруно, касание защитника и дальше грудь, удар и... Поверьте мне, у меня до сих пор в ушах рёв наших тифози. Я снова вижу себя, безумного, но счастливого, несущегося по белому коридору на "Олимпико" (такие тогда разделяли сектора); помню пару полицейских, показывавших на меня и крутивших пальцем у виска с улыбкой. Может, они думали, а не вызвать ли неотложку из психушки. Вот примерно то же самое было у меня дома и в этот вечер.

Я смотрел на ногах, ходил взад-перёд перед телевизором, как и всегда, когда играет "Рома" (и уматываюсь к концу, как будто сам играл). Когда я увидел, как Ибаньез остановил мяч и заряжается на удар, подумал, что он запнёт его куда-нибудь в район "красных фонарей". А бразилец, недавно, кстати, продливший контракт, пригнулся, чтобы мяч не отскочил высоко, и ни мгновения не раздумывая вмазал с левой, а это не самая сильная его нога. И пока это всё происходило, у меня перед глазами возник Фалькао и та игра с "Кёльном".

Фантастика. И кроме всего, он забил после того, как всё, казалось, летит в тартарары после его привоза пенальти. Это всё его желание всегда идти до конца на мяч. Когда он научится понимать и читать такие ситуации, станет защитником экстра-класса, а пока, к счастью, об этом позаботился Пау Лопез, взяв пенальти Тадича. И игра перевернулась: сначала Пеллегрини сравнял счёт (о да, со штрафного, и пусть даже при грубой ошибке молодого голландского вратаря), и гол Ибаньеза.

А ведь этот пенальти, дорогой Роджер, мог стать печальной финальной сентенцией всего сезона "Ромы", пока ты не расписался с левой в воротах "Аякса" и после матча сказал: "Это самый важный гол в моей карьере. Я могу только благодарить Пау за то спасение. Он этим вернул меня в игру и внушил мне, чтобы я не считал себя виноватым. И мы бились до самой последней минуты. Мы все вмести боролись. "Аякс" очень наседал на нас, они хотели вернуть преимущество. Мы можем быть довольны своей игрой. На уровне четвертьфинала не может быть легкой победы в гостях. А теперь у нас есть конкретная возможность выйти в полуфинал, но все должны ясно понимать, что пока закончился лишь первый тайм нашей встречи с "Аяксом". Работу нужно сделать на "Олимпико", и я уверен, мы не допустим ошибки, мы не будем думать, что квалификация у нас в кармане. Мы вернёмся в Тригорию и будем работать ещё упорнее. Мы знаем, что если сыграем так, как умеем, то никто нам не страшен. Это действительно большая победа, она даст нам огромный заряд уверенности в себе на конец сезона. В Амстердаме вы увидели настоящую "Рому". И всё это несмотря на то, что у нас были далеко не все, что травмировался Спинаццола. Я желаю ему скорейшего возвращения".

Будет трудно. А пока насладимся этой победой.


Пьеро Торри
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Germinal
Графоманство Пьеро Торри неуловимо похоже на творчество некого Логинова с богомерзкого сайта спорц.ру Вроде, нормальные вещи человек пишет и даже разибрается в том о чём говорит, но эта непоколебимая привычка вставлять в повествование жирные куски самолюбования (в данном случае про то какой он неистовый, сука, болельщик. Надо же смотрит матчи стоя, вы посмотрите какой оригинал) портит всёи превращает в сопли с сахаром.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда