1 : 0
"Аякс" – "Рома": очередная дуэль в Европе
07.04.2021

«Рома» и «Аякс» поспорят между собой за путевку в полуфинал Лиги Европы, сформировав центральную пару на стадии четвертьфинала еврокубка.

В пяти предыдущих попытках «джаллоросси» лишь однажды преодолевали барьер 1/4 финала, однако это уже дела давно минувших дней – в текущей кампании подопечные Паулу Фонсеки значительно преображаются по четвергам, демонстрируя качественную и уверенную игру. «Аякс» в свою очередь дважды пробивался в полуфинал второго по значимости еврокубка, еще дважды амстердамский клуб уступал соперникам в четвертьфинале.

Стоит отметить, что победная серия «Аякса» в домашних встречах Лиги Европы насчитывает уже 10 матчей. Впрочем, в матчах с представителями Италии «Аякс» одержал на своем поле всего 4 победы в 19-ти играх: +4=9-6. К слову, предыдущий успех состоялся в рамках группового раунда ЛЧ-2002/03 именно против «джаллоросси» – 2:1. На «Олимпико» была зафиксирована ничья 1:1, благодаря этому результату «Аякс» преградил путь римлянам в плей-офф Лиги чемпионов.

«Рома» в свою очередь одержала 4 победы в предыдущих 5-ти гостевых поединках, обыграв «Янг Бойз», ЧФР Клуж, «Брагу» и «Шахтер». Алленаторе «Ромы» Паулу Фонсека имеет опыт еврокубковых баталий с голландскими клубами: в групповом раунде Лиги чемпионов-2017/18 «Шахтер» под его руководством дважды обыграл «Фейеноорд» (2:1 в гостях и 3:1 в Харькове).

51-летний наставник «Аякса» Эрик тен Хаг встречался с итальянскими клубами 4 раза: в сезоне-2018/19 голландская команда обыграла «Ювентус» (1:1 дома и 2:1 в гостях) в четвертьфинале Лиги чемпионов, а в текущей кампании его подопечные встречались с «Аталантой» в групповом раунде ЛЧ (2:2 в Бергамо и 0:1 в Амстердаме).

Agustin7-7
Эх Артемчик почему же ты такой глупый да ещё и злопамятный, мне даже жалко тебя и да насчёт Де Зерби,да он мне очень нравится потому что он играет очень смелый футбол и смотры на показатели Сассуоло оны доминирует по владению мяча и они лучше всех играют пас,я считаю что Де Зерби это итальянская Гвардиола и поэтому не могу не восхищаться таким тренером
Agustin7-7 пишет:

Смотришь на игру Интера и Сассуоло и такое ощущения что Конте играет против Гвардиоли