ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Тактический анализ от Даниэле Ло Монако
01.12.2018
Вновь вспоминаются фраза и взгляд тренера испанцев Сантьяго Солари после матча "Рома" - "Реал Мадрид", когда ему задали вопрос, считает ли он свою команду в свете того, что происходит с ней в этом году, всё ещё главным фаворитом Лиги чемпионов. Он спокойно улыбнулся и сказал: «Не я это определяю. 116 лет истории этой команды говорят о том, что мы всегда фавориты в любом турнире, пока не появится кто-то, кто выиграет больше нас. Но этот момент ещё далеко».



Именно в такие моменты задумываешься о разнице между лозунгом и реальностью, между криком, который становится для нас той же самой надеждой («"РОМА" - это мы!»), и этими словами об истории соперника вместо крика. А история "Ромы", какая она? Больно говорить, но это история не (пока) победная, и чтобы по-настоящему изменить сознание братства (пожалуй, лучшее выражение для определения сообщества, большего, чем просто команда), недостаточно тренера, директора или игрока. Все они есть у "Ромы", и все отличные, есть и будут. Просто если все компоненты не сходятся вместе, становится сложно добиться амбициозных целей, и есть риск жить только вспышками переменного тока. Как в игре с "Реалом" в среду вечером, очень показательной в этом смысле.

Защита в 3 или в 4

При подготовке к матчу Ди Франческо испытывал больше, чем просто сомнение. Не только в выборе игроков (травма Джеко оказалась серьёзнее, чем ожидалось, или состояние Маноласа), но и в схеме игры. На тренировке в понедельник наигрывалась защита в три игрока, но затем он решил остаться на знакомой дорожке. В действительности, в сложный момент, такой, как этот, он предпочитает, чтобы игроки играли по привычной тактической схеме, не путаясь в тактических вариациях. Практически, учитывая чрезвычайную ситуацию (с очками, и теперь ещё с игроками), он хочет, чтобы они были готовы ко всему, также и к смене модуля по ходу одного конкретного матча. И поэтому он испытывал защиту, разворачивая её как в три, так и в четыре игрока. Он решает выбрать более знакомую схему, и весь первый тайм он получает от команды ту реакцию, какую и добивался: вялость, что была в Удине, трансформировалась, под воздействием воли и мотивации, в гиперагрессию против "Реала". А затем был перерыв, разделивший всё на до и после.

Гора, на которую надо взойти

Но что произошло в сознании игроков? Появилась почти характерная хрупкость для "Ромы" (команды - королевы вторых мест; команды, пережившей "Рома" - "Лечче" и "Рома" - "Сампдория"*; команды "Рома" - "Ливерпуль" образца 1984 года**), и это, пожалуй, больше задача для психологов, чем для тактиков. Внезапная гора, на которую надо взойти, оказывается перед игроками, и они осознают, что легкость задачи была только в голове - вот причина блокировки римлян. Всё, кажется, работает как по чудесному плану (в первом тайме 10 ударов против 4, из которых даже 8 из штрафной площади, против 1), и игра разворачивается так хорошо. И если и есть негативный момент, то это необъяснимый промах Ундера (под занавес тайма, когда уже все решили, что это гол, справедливое вознаграждение за труды), а потом случилось невероятное в начале второго тайма, после того как другая ошибка (необъяснимый пас назад Фасио на Бэйла) ударила в лицо простакам, надеявшимся, что сон сохранится наяву. И с того момента "Рома" растаяла.



Кто слышал слова Ди Франческо после матча, возможно, стараясь понять причины ошибок, стоившие двух голов, вспомнит, что тренер сослался на ошибочное решение Ундера, как на причину происхождения второго гола. Вот то, что случилось: на 13' минуте второго тайма, после углового "Ромы", мяч вышел из штрафной (фото 1), Ундер (один из игроков, которым тренер поставил задачу контролировать подбор и возможные контратаки при стандартах, обычно вместе с Флоренци) старался выполнить подачу на игроков, которые входили в штрафную и боролись бы за мяч на втором этаже с мадридцами. Что требует Ди Франческо в таких ситуациях? Чтобы мяч шел на фланг, чтобы избежать риска контратаки, которая может стать фатальной. У турка было два варианта: Дзаниоло справа или Коларов по горизонтали слева. Он же выбрал запрещенный вариант (выделено красным), да ещё и ошибся в исполнении. Так Бэйл (фото 2) начал контратаку, перехватив головой низкую подачу. Несколько секунд спустя на противоположной стороне всё тот же Бэйл, который следовал за атакой, развивавшейся слева направо, бросает взгляд (фото 3) в центр штрафной "Ромы", где образовались две пары, отмеченные маркером: Флоренци и Бензема, Манолас и Лукас Васкез. Когда грек понимает, что лучше бы ему держать француза, он отходит назад, совершенно теряя время (фото 4), а Флоренци теряет контакт с другим нападающим, позволяя свободно забивать в пустые ворота.

Технические ошибки

И всё же, несмотря на все психологические затруднения, в матчах "Ромы" всегда есть другие факторы, усложняющие дело. Почему, например, все подчеркивают, как команда испарилась после гола мадридцев, но, в действительности, в течение двух следующих минут после гола Бэйла, "Рома" не использовала две прекрасные возможности. Первая появилась после отличного паса пяткой Ундера на Нзонзи, прекрасного движения и выхода 4 в 2 (фото ниже), который можно было разыграть гораздо лучше. И сразу же после, с угла, после высочайшего прессинга, подача, и Дзаниоло слева мог сравнивать счет, но удар накрывает Карвахаль. Затем спустя ещё несколько секунд после потери у всё того же турка справа, Марсело запускает вперед на 50 метров на Бэйла, и тот выходит один на один с Ольсеном. Итого, за 4 минуты по два момента у каждой команды: у "Ромы" созданные благодаря прекрасному вертикальному движению и высокому прессингу; у "Реала" - из-за подарка "Ромы" и контратаки. Результат: гол "Реала" и ничего у "Ромы". И у игроков, как и у каждого зрителя на стадионе, появилось то самое досадное ощущение, что опять игра идет противоположно ожиданиям.



Уже знаменитая невнимательность игроков "Ромы" в решающие моменты матча с легкостью объясняет результаты. И часто это забывается. Сразу же после гола "Реала", например, у "Ромы" возникла прекраснейшая ситуация с выходом 4 в 2, как видно на этих двух фото. На первом Шик ведет атаку и, например, не отдает сразу же на Клайверта, который мог бы использовать свою скорость и оставить за спиной Карвахаля. Когда, наконец, Шик решает, что делать, у него не получается отдать точно на ход Клайверту, он вынуждает голландца уходить шире и тем самым дает бесценные метры защитнику испанцев, который перекрывает путь Джастину.

Ожидаемые голы

На этот раз были благоприятные данные по ожидаемым голам "Ромы", и это ещё одна злая шутка для тифози: согласно расчетной вероятности того, что определенный удар завершится голом, римляне наработали на 2 (с мелочью), "Реал" - на 1,66. А получилось наоборот. Опять.



Даниэле Ло Монако

* - эти матчи стоили нам скудетто.
** - поражение в финале Кубка чемпионов в серии пенальти.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда