ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Все люди Мончи
14.10.2018
Как работает команда, собранная спортивным директором. На вершине пирамиды - спортивный директор, поддерживаемый Массарой и Тотти; далее - плотная сеть скаутов, анализирующих данные и игру на поле.



Машина может подождать. В ожидании, пока компьютер найдет нового Тотти, вещь, впрочем, более, чем сомнительная, в Тригории команду собирают люди. Это пирамида из шестнадцати человек, на вершине которой находится фигура спортивного директора Рамона Мончи. Первоочередная задача: найти «игроков "Ромы"», используя десятки критериев, диаграмм, оценок. Единственное, что не входит в окончательный отчет - стоимость и возраст, который может быть от двадцати до тридцати лет.

Люди

Мончи опирается на команду из пятидесяти сотрудников. Самые близкие к спортивному директору: Рикки Массара (которого испанец заставил любой ценой вернуть в Тригорию) и Франческо Тотти, который рядом с ним набирается мастерства в этом ремесле, хотя у "десятки" и есть собственное преимущество - взгляд чемпиона. Ещё есть Федерико Бальдзаретти, Франческо Валлоне, главный в команде скаутов, Массимо Тарантино, занимающийся преимущественно молодежным сектором, и ещё десять человек следят за всеми чемпионатами. Каждый день они просматривают видео матчей, используется Wyscout, платформа, появившаяся первой (сегодня существуют и другие) для футбольных специалистов и не только. Ещё Вальтер Сабатини хотел Wyscout в Тригории, и его интуиция позволила джаллоросси одной из первых команд заключить менее дорогое соглашение на абонентскую подписку, что гораздо дешевле, чем индивидуальная.

Посмотрим, кто эти десять человек, трудящиеся на благо "Ромы":
  1. Начнем с единственной женщины: её зовут Алессия Куччиньелло, она не является бывшей футболисткой, но считается мастером своего дела.
  2. Другие девять: Симоне Канови, сын Дарио, одного из изобретателей профессии агента; 
  3. Паскуале Сенсибиле, в прошлом полузащитник, с опытом работы в руководстве "Вероны", "Ювентуса", "Палермо", "Новары", "Сампдории", "Мантовы", "Трапани"; 
  4. Алессандро Тоти, экс-полузащитник, с опытом выступления даже в Серии А, в недавнем прошлом он был помощником Альберто Де Росси в Примавере; 
  5. Энрико Пареще, бывший игрок римской молодежки; 
  6. Дарио Росси, сын Делио Росси (это такой итальянский известный тренер, ныне работает в Польше, - прим.); 
  7. Анджело Криалези, экс-нападающий "Банко Рома" (команда существовала с 1970 по 1983 и даже выиграла Кубок Италии среди любителей в 1975 году, "Dillettanti" по-итальянски, - прим.), "Интера" и "Брешии"; 
  8. и, наконец, Серджио Манто
  9. Вальтер Мартуччи,
  10. Джузеппе Бифулко
Все подконтрольны Валлоне, но часто контактируют посредством электронной почты с Мончи, с которым примерно раз в месяц проводятся встречи для оценки ситуации.

Метод

На неделе нужно следить за тысячами игроков, матч за матчем. У каждого из десяти наблюдателей есть три-четыре чемпионата, за которыми он следит. За сезон они отсматривают каждый от шестисот до восьмисот матчей. Еженедельно мониторится практически сорок турниров, и оцениваются все полевые игроки. Исключение - вратари. Если обнаруживается действительно неординарный вратарь, об этом сообщается напрямую Мончи, а спортивный директор разговаривает в этом случае с тренером вратарей Саворани. По всем остальным позициям каждый наблюдатель делает пометки, проводя таким образом первичный отбор. И делает это в течение определенного времени. В списке исчезают/остаются фамилии, а затем следует шаг номер два, то есть просмотр воочию. В этой фазе больше всех задействованы Валлоне, Бальдзаретти, Канови, Пареще, Росси.

По каждому интересующему игроку составляется диаграмма по четырем категориями: техника, тактика, психика, физическая форма. Техника оценивается по различным параметрам: пас, удар, сильная нога, слабая нога, дриблинг. Тактика: нацеленность на ворота, движение с мячом, перемещения на поле, синхронизация с партнерами по линии. Главные параметры оценки физической формы: ускорение, скорость, выносливость, удар головой. И, наконец, психология: здесь, конечно же, выводы делаются по впечатлениям, которые, однако, основываются на смелости, духе, желании жертвовать, характере и тактической дисциплине.

Когда определяется «игрок Ромы», следует сигнализировать об этом всем наблюдателям, и каждый из них делает свою шкалу оценок. Чем выше средняя оценка всех наблюдателей, тем больше вероятность, что об игроке сообщат боссу. В этом смысле недавний пример - Джастин Клюйверт. За ним всегда следили с пристальным вниманием, его оценивали (хорошо) все, а затем уже Мончи подумал о переговорах и его приобретении. Единственные игроки, которых приобрели этим летом, и они не прошли через сито этой программы, были Пасторе, Сантон и Кристанте. Другой аспект этой работы - игроки, которых предлагают для приобретения агенты. В этом случае весь скаутский штаб следит за игроком, делает свои оценки и отправляет материал наверх, скажем так.

Как уже упоминалось, окончательное решение о приобретении игрока - это зона ответственности исключительно Мончи, учитывая, что и переговоры ведет он. В случае важных переговоров может подключиться Франческо Тотти, используя свое имя, опыт и шарм чемпиона. Как например, это произошло в деле приобретения Клюйверта.

Пьеро Торри
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Sereja Tar
Цитата
maxim пишет:

Дарио Росси , сын Делио Росси ( это такой итальянский известный тренер , ныне работает в Польше, - прим. );

Ахахахахха)))))

Dario Rossi - воспитанник Ромы, Nov 14, 1972
Delio Rossi - тренер, бывший тренер петухов, Jan 26, 1960
:o :o :o
maxim
Дарио Росси, сын Делио Росси (это такой итальянский известный тренер , ныне работает в Польше, - прим.);

Ахахахахха)))))
ROMAN
Цитата
KRP пишет:

Как все сложно )))
Во-во, почитали бы здесь комменты и сэкономили бы кучу денег и времени)) И человек 8 можно было бы уволить не тратиться на зарплату :D
KRP
Как все сложно )))
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда