ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
"Кто тронет Тотти - умрет"
07.03.2017
Вопреки годам, Франческо Тотти остается легендой "Ромы", его контракт должен быть продлен.

В вечер дерби с "Лацио" футболок с "Тотти"  было больше всего на тифози, гораздо больше, чем с фамилиями Джеко и Наингголана, нынешними звездами "Ромы". За два часа до матча один из болельщиков в баре демонстрирует татуировку Капитано на сердце в момент пробития победного штрафного. "Единственная статуя, которой не хватает Риму, - это его бюст", - говорит вполне серьезно.

В тот вечер Спаллетти выпустил десятку на 86-й минуте, когда команда уступала два мяча. Слишком мало времени, чтобы ставить оценки. Тот же болельщик после матча восклицает: "Что можно сделать за 10 минут? Ничего! Он заслуживает немного уважения!"

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОДЛЕНИЯ КОНТРАКТА

В 40 лет второй лучший бомбардир Серии А за всю историю (250 голов в 612 матчах) проводит свой 25-й сезон. Но в этом сезоне "Король Рима" выходил в старте только в пяти матчах, никогда против больших команд, и забил 3 гола. Против "Наполи" он даже не появился на поле. "Спаллетти использует его в концовках, чтобы сделать разницу, когда соперники уже устали", - объясняет Андреа Пульезе, журналист Gazzetta dello Sport. - "Но в дерби он выпустил его слишком поздно и многие восприняли это как оскорбление".

У Тотти есть другая проблема: окончание контракта и он хотел бы продлить его, но ждет знака от руководства. На желто-красной стене на улице "Поццуоло" в нескольких шагах от Колизея есть предупреждающая надпись: "Кто тронет Тотти - умрет". И по мнению некоторых, президент Паллотта и его тренер слишком часто "трогают" капитана в последнее время.

После своего возвращения в "Рому" тосканец не только уменьшил присутствие Тотти на поле. Спустя месяц Спаллетти, не раздумывая, убрал капитана из состава и подверг критике на телевидении (канал RAI - первый итальянский телеканал). Исход казался неизбежным -  Тотти деликатно исчезает со скамейки в конце сезона. И тут лучший нападающий в истории клуба напомнил всем, кто он такой: с апреля по май в пяти матчах он забил 4 наивесомейших гола. Так "Рома" попала в Лигу чемпионов...и продление контракта Тотти отодвинуло проблему на год. Сегодня ситуация практически идентичная: вторая позиция, с 8 очками преимущества над четвертым местом, "Рома" снова стремится в Лигу чемпионов. Игра команды привлекательна: Эдин Джеко много забивает, Раджа Наингголан восхищает своей агрессивностью. Для Тотти будет сложнее играть, если будет так продолжаться.

"Если он всё еще хочет, должен продолжать", - говорит Венсан Канделла, сидя в кафе "Паломбини" в тени величественных зданий квартала "Европа", в котором Тотти владеет роскошной виллой. У бывшего французского защитника больше нет длинных волос, какие были у него в "Роме" (1997-2005), но он сохранил крепкую дружбу со своим бывшим капитаном: "Я переживаю за Франческо", - откровенничает чемпион мира 1998 года, который живет в Вечном городе. - "Он не претендует на то, чтобы играть во всех матчах, но он величайший игрок в истории "Ромы". И если он хочет играть, то с его волей и техникой он должен играть. Клуб просто должен иметь ясную позицию: если они продлевают контракт Тотти, то должны сказать ему, какова в точности будет его роль. Об этом нужно говорить сейчас, а не в последний момент" .

Проблема: 10-й номер в состоянии ожидания. Но и у Лучано Спаллетти тоже заканчивается контракт и  имеется предполагаемый интерес от больших клубов, среди которых "Тоттенхэм" и "Интер".

На тренировочной базе в Тригории не проходит ни одной пресс-конференции, на которой тренера не спрашивали бы о будущем капитана и его собственного. Он бросил маленькую бомбу: "Если Тотти уйдет, то и я уйду". Такой удар сразу по трем целям нужно рассматривать в контексте: если не будет продления контракта Тотти как игрока, то вступает в силу его контракт на 6 лет как технического директора, который уже подписан. Для Спаллетти это не очень хорошо: "Спаллетти - прекрасный тренер, но он не любит, когда ему говорят, что делать". Тренер будет вынужден подчиняться директору, а это будет сводить его с ума. Для Спаллетти руководить Тотти как игроком - наменьшее зло.

ГОРЬКИЙ КОНЕЦ, КАК У МАЛЬДИНИ? 

Для Кандела ситуация выглядит гораздо проще. Если Спаллетти уходит, Тотти остается. Если Спаллетти остается, то многие американские клубы станут более настойчивее. И в итоге все может получиться как у Дель Пьеро с "Ювентусом" или у Мальдини с "Миланом" - две иконы, которые их клубы не захотели сохранить в своей структуре. Такой вариант тоже нельзя исключать: "Такие большие игроки могут стать обузой клубу", - утверждает Кандела. Они не марионетки. Мальдини не остался, потому что, действительно, хотел быть частью клуба, а не просто увеличивать продажи футболок.

Для Джеймса Паллотты "дело Тотти" - головоломка без идеального решения. Если капитан играет еще год, риски нового сезона возрастают. Если остается в клубе как директор, может получить слишком большую власть. Если закончит карьеру в другом месте, то популярность американского президента, и без того не очень высокая, пробьет дно. Спаллетти хочет любой ценой добиться продления контракта Тотти.

Тифози ожидают конца истории с нетерпением: "Меня это очень беспокоит", - утверждает хозяин ресторана "Core di Roma" в квартале "Сан Джованни", в нескольких шагах от дома детства Тотти. Стены его ресторана посвящены "Роме", покрыты фотографиями и футболками. "Мне больно представить, что я больше не увижу десятку на поле", - говорит он с содроганием, - "Но нужно быть реалистами, это скоро произойдет. Моя мечта: чтобы диктор на стадионе произносил его имя на каждом матче, даже когда он уже не будет играть, даже через десять лет".

Тем временем, Тотти тренируется с командой и держит форму, как делал всегда. Недалеко от того ресторана, напротив клуба "Ромуло", где он делал свои первые шаги в футболе; где муниципалитет разрешил украсить стены его изображением десятиметровой высоты, слегка улыбающимся. И рядом небольшая фраза, как вызов: "Кто старый?"
Источник: ForzaRoma.info
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда