ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Продажа клуба: что пишут в газетах?
05.11.2010

Продажа клуба становится горячей темой. 3 ноября истёк срок подачи заявок от покупателей, и пока о дальнейшей судьбе клуба говорится так: скорее за границу, чем в Италию.

Еженедельник L`Espresso посвятил теме статью:

Угадайте, сколько стоит «Рома»
Кто работает второпях, тот работает плохо. А в Тригории приходится работать второпях. В последнее время спортивный центр принимает гостей столь же желанных, как ультрас «Лацио». Один из них - Роберто Вентурини, финансовый директор Unicredit Banca и заместитель директора корпорации, наследовавшей от Сенси Italpetrol, а, значит, и «Рому». На его долю выпала грязная работа – разобраться со счетами. С одной стороны, надо навести порядок в некоторых тёмных углах империи Сенси, с другой, не слишком напугать будущих покупателей. Пока команда Раньери готорвится к дерби, команда менеджмента готовится к схватке не менее трудной – экзамену по балансу.
Первый вопрос – маркетинг. По моде многих клубов в 2007-м году «Рома» продала сама себе свой бренд за 125 миллионов евро. Дочернее предприятие Soccer контролирует сейчас выпуск всей жёлтокрасной атрибутики. Ключевых моментов здесь два, во-первых, после серии сделок управление брендом пришло в руки владельца, неподконтрольного клубу. Пока это, как говорится, свои люди, но прецедент создан. Во-вторых, Soccer не обязан публиковать баланс, и, работая в сфере, где футболка себестоимостью 5 евро продаётся за 70, приносит владельцу Brand management (он то как раз баланс публикует) прибыль в сотню тысяч евро при обороте в 25 миллионов.
Второй вопрос – недвижимость, особенно база в Тригории, странные операции по управлению которой были подняты на рассмотрение некоторыми акционерами на собрании. Цель продажи была благая – получить наличные и облегчить баланс, отсрочив свидание с красным, т.е. отрицательным, сальдо. А странности заключались и в том, что практически вся прибыль сразу ушла на аренду на годы вперёд, и в размерах самих выплат за пребывание на базе. Проглядывается некоторое сходство с «Фиорентиной» Чекки Гори, которое приятным не назовёшь.
Третий вопрос – миллионные платежи консультантам и по зарплатам, причём в большинстве платёжных ведомостей фигурируют и наследники Франко Сенси, и Марко Стаффоли, муж Роселлы Сенси.
Есть ещё и главный вопрос. Так сколько стоит «Рома»? В балансе 67% акций As Roma оценены в 95 миллионов евро. Семья Сенси утверждает, что много больше. Но существует позиция, не допускать и переоценки, иначе 300 миллионов долгов Italpetrol будут вычеркнуты одним движением карандаша.

Сегодняшняя Corriere dello Sport публикует добытые сведения о потенциальных владельцах:

«Рома» на продажу. Все предложения
В полночь 3 ноября истек срок подачи заявок покупателей. Пока во всей процедуре, которую обещали провести с максимальной прозрачностью, меньше всего наблюдается этой самой прозрачности. Хотя болельщики клуба вправе её требовать.
Пока на данный момент сведения о возможных покупателях таковы:
Итальянцы.
Кто говорит, что итальянцев всего один. Кто-то утверждает, что два. Но один известен доаподлинно. Это предприниматель из Рима Джампаоло Анджелуччи (Giampaolo Angelucci), который давно и открыто заявляет о своём интересе к клубу. Своё предложение он точно подал и оно содержит цену в 140 миллионов евро. И 90 миллионов на усиление команды.
Арабы.
Говорят о двух предложениях с Ближнего Востока, от фондов Aabar и Mubadala. А с учётом того, что Aabar является акционером Юникредита и «другом семьи», есть два мнения. Согласно первому, их участие нужно для поднятия цены предложений, согласно другому, арабы стрельнут цифрой в 500 миллионов и просто прекратят на этом всю игру.
Американцы.
После фильтрации различных источников, по крайней мере, два покупателя из США остаются в теме. Их будут интересовать, как сфера приложения бизнеса, продажи, маркетинг и стадион. Называются New England Sport Ventures и Fisher.
Сроки
Цель – позволить болельщикам встретиться с новым владельцем под рождественской ёлкой. Сейчас Ротшильд, Сенси и Юникредит решат, кому ответить. Будет сформирован шорт-лист и объявлены сроки рассмотрения окончательных заявок с условиями.
Загадки
Итальянец Франческо Анджелини (Francesco Angelini) и египтянин Нагиб Савирис (Naguib Sawiris), кажется, испарились. И заявок не подавали. А ведь на протяжении долгого времени они были единственными, кто выражал своё желание официально. Надеемся, в ближайшее время, они снова сделают это, хотя бы поговорят, иначе это будет не только большой загадкой, но и крайне неприятным сюрпризом.

 
Автор: Jackie
Нат
Как уже писал ,Итальянцы нужнее ,все остальные в футболе не фига не понимают и только Рому нашу убьют,как это с Портсмутом сталоsmile:(
Бестан Жанболат Уланович
за Арабов!!!!!
tifosi
только не американцы,их интересует только бизнесс
Roma S
za arabov, u nih dengi ne konchaytsya!
romagiallorossa
1.Giampaolo Angelucci

2.Арабы

3.Америкосы

4.Francesco Angelini, Naguib Sawiris,китайцы...
Panteri
poltora zemlecopa. nu nah araboff... stremno u nih eshe s drevnih vremen zub na Rome imeetsya.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда