ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Лучано Спаллетти о матче с «Эмполи»
13.10.2005
- В «Эмполи» я вырос как игрок и прежде всего, как тренер. Это серьезный клуб со знающей и разбирающейся в футболе публикой. Наша победа была бы очень важна. К дерби мы готовимся с огромным желанием – для нас по значимости это сравнимо с финалом Лиги Чемпионов. Монтелла? Он тоже вырос здесь, в «Эмполи». Он родился, чтобы забивать голы. Мне его очень не хватает как игрока, но очень скоро он вернется на свой уровень.
 
Автор: Jackie
OUR
чечен_c_бельгии респект
Hammer
Что для него значит Эмполи? Для него, Лучиано Спаллетти, родившегося в 1959 году в Чертальдо, в провинции Флоренция, но "выросшего, закалившегося и превратившегося в мужчину" именно в Эмполи. Там он закончил свою карьеру полузащитника, там он сделал первые шаги на тренерском поприще двумя успехами - из Серии С1 в Серию А. Да, вдобавок и спас команду, на которую никто бы не поставил и ломаного гроша. Там же он выступит в воскресенье со своей "Ромой".



Скрещение сердца и разума, и это не впервые для тренера, который знает местный стадион, как собственный дом (если провести прямую по воздуху, то я жил в километре от него). Подобное он уже переживал трижды, дважды, когда возглавлял "Удинезе" (ничья и поражение), и однажды с "Сампдорией", когда случилась, наверное, самая горькая победа в его карьере, в последний день чемпионата, а "Эмполи" вылетел в низший эшелон. Это была так называемая "черная дыра" Спалетти-тренера, единственная отрицательная нота, за которую он несет ответственность.



Вопрос: Спаллетти, если мы говорим Эмполи, какие возникают ассоциации?

Ответ: Это мои корни. Здесь я вырос. Здесь закончил свою скромную футбольную карьеру. Здесь я начал карьеру тренера. Если я сейчас и тренер "Ромы", то все это благодаря "Эмполи".



В: А каким был футболист Спаллетти в Эмполи?

О: Человеком, прибывшим сюда в конце своей карьеры, игравшим всю жизнь в Сериях С2 и С1, полный желания, с ногами, которые были тем, чем были, но с абсолютной преданностью клубу. В Эмполи я повесил бутсы на гвоздь и благодаря клубу начал свои тренерские блуждания. Мне предоставили возможность начать, испытать себя, результаты получились неплохими, мы вышли в Серию А и не вылетели. Фантастические воспоминания.



В: А сейчас какие у Вас отношения с Эмполи?

О: Такие, как всегда. Здесь мои самые настоящие друзья, те, с кем встречаешься, чтобы поболтать, поулыбаться, рассказать о собственной жизни. Когда у меня выдается два свободных денька, я еду в Эмполи, чтобы повстречаться со своими бывшими товарищами по команде или игроками, игравшими под моим руководством.. Я говорю, например, о Мартушелло, Пане, Бальдини, которым желаю вскоре найти место на тренерской скамейке в Серии А, которое они заслуживают.



В: Эмполи ведь меньше одного района Рима. Как объяснить тот факт, что вот уже несколько лет местная команда выступает в высшем дивизионе?

О: Несомненно для Эмполи Серия А это великая вещь. Но клуб функционирует. Потому что в нем работают, давая тебе время создать свое будущее. Потому что здесь живут люди, разбирающиеся в футболе. Потому что в Эмполи можно играть в футбол без нажима на тебя, когда ошибки и поражения являются ситуациями, которые воспринимают не как катастрофу. Тут хорошо работающий молодежный сектор под руководством Марчелло Карли. Капитана моего "Эмполи", который растит мальчишек спокойно, ожидая, когда они созреют, но и осознающего, что когда это произойдет, их нужно будет продавать, потому что баланс - это баланс.



В: Как, например, Винченцо Монтелла?

О: Именно, Винченцо здесь и вырос. В мой первый год работы тренером он играл у меня, был совсем юным, но я сразу понял, что этот парень родился, чтобы забивать голы.



В: В "Роме" сейчас насколько Вам не хватает настоящего Монтеллы?

О: Не хватает, потому что в некоторых случаях не было голов, а в Италии мало кто забивает как Винченцо. Но я убежден, что вскоре мы увидим настоящего Монтеллу. Я рассчитываю на него.



В: В это воскресенье трудновато будет считать себя соперником?

О: Я не впервые тут в Эмполи во главе другой команды. Сейчас мое настоящее и будущее "Рома", и мы в Эмполи, как и повсюду, приехали с намерением выиграть. Осознавая, однако, что это будут ой как нелегко. У них также сейчас хороший момент.



В: Каких игроков "Рома" должна опасаться больше всего?

О: Тавано - это мальчик, наносящий решающие удары, если судить по забитым им голам. И Альмирон особенно, он играл у меня в "Удинезе" и здорово вырос, он режиссер с отличными ногами.



В: После "Эмполи" будет "Лацио". Выиграть в воскресенье значило бы подготовиться наилучшим образом к Вашему первому столичному дерби...

О: Выиграть у "Эмполи" важно. Точка и хватит. К дерби я иду с большим желанием, чтобы передать моим игрокам то, что передается мне от болельщиков.



В: И дерби снова становится матчем, стоящим всего сезона?

О: Не знаю. Но внутри нашего чемпионата, для нас важно попасть в Лигу чемпионов.
де мартино
Александр великий, теперь вот за Украину вболивать будем... Разом.
КИC@
Totti_Baku_Birmingham, просто он впервые тренирует игроков такого уровня, еще не зажрался. В отличие от Капелло.
Тифф
Александр великий, А заслужили ли они эти самые соболезнования? Играть надо хорошо, чтобы потом не соболезновать! Вот сборная Беларуси тоже не прошла, но играли они (вчера - ближайший пример) так, что её появление только бы испортило мундиаль... Аналогично сборная России... Действительно порадовала из всего постсоветского пространства только Украина. Вот ей и желаю удачи!
ılkın
mne nravitsa to chto spaletti cenit vsex igrokov po odinakovomu, a ni kak capello.. dellas u nego voobshe pochti na igru ne vixodil tolko kogda kto to travmu poluchal..

chuyet moye serdce chto lucho privedet nas k bolshim pobedam..
Roma10
9 вернется, а кассано наверно пусть уходит. Рома не базар где можна по 100 раз на день торговаться.Матч будет не простой.

Соболезнования россиянам и их зборной.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда