2 : 1
Примавера 2013/2014: блестящее начало сезона
03.11.2013

IN BOCCA AL LUPO

Рома своим победоносным маршем произвела фурор не только в Италии, но и продолжает удивлять остальную Европу, являясь единственной командой, выигравшей все матчи с начала сезона. Но мало кто знает, что тон столь удачному началу задала молодежная команда Ромы. Подопечные Альберто Де Росси также выиграли все свои матчи – 5 в чемпионате и 2 в кубке Италии среди примавер. Накануне римского дерби молодежных команд предлагаем вашему вниманию обзор старта сезона.

Но для начала вкратце об изменениях, произошедших в составе участников чемпионата. Как обычно, он представляет собой три группы из 14 команд, составленных по территориальному принципу. Рома осталась в той же южной группе C, в то время как Асколи и занесенной северными ветрами Виченцы теперь нет среди участников турнира, а Пескара и два прошлогодних аутсайдера Тернана и Виртус Ланчано отправлены в группу B. Им на смену пришли не участвовавшие в прошлом розыгрыше Латина, Авеллино и Трапани, а также две тосканские команды, перекочевавшие из северо-западной группы A – середняк Ливорно и представитель одного из лучших молодежных секторов Италии Фиорентина, которая весьма вероятно заставит потесниться кого-то из уже привычных лидеров региона – Лацио, Катанию, Наполи, Палермо или Рому, которые  в полном составе, также как и сами фиалки, попадали в стадию плей-оф в последних двух сезонах.

Римская молодежка заметно обновилась перед началом сезона, влив в свои ряды довольно много свежей крови. Отчасти это было обусловлено уходом «возрастных» игроков, отчасти тем, что в прошлом сезоне не удалось решить ни одной из поставленных задач. За поражением по сумме двух матчей в полуфинале Кубка от Наполи последовали ранний вылет на Торнео Виареджо, где Рома в 1/8 финала уступила Торино в серии пенальти, невразумительная концовка «гладкого» чемпионата, включившая в себя проигрыш в дерби, 5 место в своей группе и, как следствие, гостевая встреча на самой ранней стадии плей-оф, в которой Интер не оставил шансов подопечным Де Росси, забив два гола подряд в первом тайме, что в игре «до первой ошибки» стало решающим преимуществом. Поэтому примавера, так же как и основная команда, в новый сезон вступала со схожими чувствами – с жаждой реванша за прошлогодний провал.

***

В первом туре в гостевом матче с Кротоне Альберто Де Росси не мог рассчитывать на центрального защитника Деяна Болдора, удаленного в той последней игре в Милане, и центрального полузащитника Лоренцо Пеллегрини, одного из девяти новичков 96-го г.р., поднятых из Allievi Nazionali, также отбывавшего свою дисквалификацию за прегрешения прошлого сезона. Во вратарской линии произошла рокировка: на смену ушедшему в аренду литовцу Швядкаускасу вернулся Франческо Пройетти Гаффи, отыгравший сезон во 2-м дивизионе Лиги Про. Гаффи – самый старший в этой команде и занимает одну из квот для игроков, родившихся до 1995 года. На правую бровку был приобретен румын Бэлаша, который при необходимости может действовать и в центре обороны. Перед ним справа в атаке впервые в официальном матче на этом уровне сыграл камерунец Седрик Нжики Тчуту, тренировавшийся с Ромой с февраля. Роль треквартисты теперь отводится Франческо Ди Мариано, который, наконец, оказался в Роме после нескольких лет обхаживаний со стороны Вальтера Сабатини. В прошлогодней примавере Ромы не было ярко выраженного игрока на этой позиции, и Де Росси довольно много экспериментировал, доверяя 10-ку разным игрокам. Место на острие атаки сходу доверили 16-летнему Валерио Трани, самому юному игроку этой Ромы, который является основным и в сборной Италии своего возраста. Он сменил на этой позиции Алексиса Ферранте, остававшегося в первых матчах на скамейке в ожидании своего будущего, и под закрытие трансферного окна отданного в аренду Аквиле.

Франческо Пройетти Гаффи на высоте
 Главным героем встречи стал камерунец Седрик, поразивший своей воздушной техникой и голами на любой вкус – дальний выстрел с левой, точный удар в ближний угол и тонкая перекидка вратаря в касание с острого угла. Ассистировали камерунцу Сомма, Ферри и Ди Мариано. Последний помимо этого заработал пенальти и сам его реализовал. Трани оформил дубль, сначала замкнув головой навес Саммартино с левого фланга, а затем также одним касанием реализовав выход один на один после перехвата и мягкого паса внешней стороной стопы всё того же Седрика. После этого счет стал 6:1, Трани был заменен, и буквально в следующей атаке еще один румынский новичок Вынэ сделал седьмой гол, красиво расправившись с защитником на своём фланге и выкатив мяч под удар Маццителли. Ложкой дёктя стал мяч, пропущенный в конце первого тайма Пройетти Гаффи, который не справился с несильным ударом по центру со штрафного.

Автор хет-трика Седрик Нжики Тчуту

24.08.2013, 1-й тур. Кротоне – Рома – 1:7

Кротоне (4-3-3): Pino; Benenati (61' M. Orchi), C. Riggio, Coluccio, Oriolo (50' Mingiano); Barillari, De Marco, Foresta (C); Mittica, Fiorino, Bozzanga (66' Napoli).
Запасные: Barbierio, Muto, Girasole, Maiorano, Cava.
Гл. тренер: Massimo D'Urso.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa, Somma, Capradossi, Sammartino; Battaglia (C), Mazzitelli; Njiki Tchoutou, Di Mariano (66' Verde), Ferri (63' Vînă); Trani (76' Musto).
Запасные: Zonfrilli, Calabresi, Montefalcone, Adamo, Shahinas, Ferrante.
Гл. тренер: Alberto De Rossi.

Голы: Фьорино 44' – Нжики Тчуту 5' 31' 37', Трани 12' 76', Ди Мариано 19' (пен), Маццителли 77'.
Предупреждение: Колуччо (Кротоне).
Удаление: Колуччо 62’ (Кротоне).

***

Кубок Италии в этом сезоне проходит по несколько иным правилам. Если раньше команды проводили матчи всех раундов как дома, так и в гостях, то теперь такой формат распространяется только на полуфиналы и финал, остальные стадии проходят в один матч, который проводится на поле сеянной команды. С 1/8 финала, как обычно, начинают те клубы, что пробились в финальную восьмерку прошлого чемпионата, остальные играют отборочные раунды. Так Рома начала свой турнирный путь непривычно рано, но, обладая лучшим рейтингом, получила право стартовать с домашних встреч.

Сразиться предстояло с одной из слабейших команд сетки Тернаной. В этом матче Де Росси произвел изменения, пожалуй, в сильнейшей линии этой команды и выпустил другую пару центральных защитников. Но уже в начале встречи Болдор получил повреждение, и его заменил Микеле Сомма. В средней линии вместо капитана Симоне Баттальи с первых минут появился Маттео Адамо. Кроме того, Трани уехал в сборную Италии U-17 нового созыва, и на позиции центрфорварда действовал Мусто, ранее известный по двум мячам, забитым на последних минутах матча с Лонг Айлендом, которые позволили Роме выйти из группы на прошлом Торнео Виареджо.

Начало матча ознаменовалось тремя попаданиями в перекладину в трех атаках подряд. В течении четырех минут сначала Адамо и Ферри проверили каркас ворот на прочность, а затем тот же фокус проделал Ди Мариано, но на этот раз Якопо Ферри подкараулил отскок и добил мяч в сетку. Еще лучше для Ромы начался второй тайм, когда Лоренцо Мусто по прозвищу "El Pistolero" открыл счет своим мячам в новом сезоне: подловив на небрежности капитана гостей Бонинсеньи, он мастерски обвел вратаря и отправил мяч в практически пустые ворота. Еще два мяча записал на свой счет Ди Мариано – сначала в результате быстрой двухходовки в одно касание Мусто - Маццителли Франческо одним движением разобрался с вратарем, а затем он вновь заработал и реализовал пенальти.

Якопо Ферри открывает счет в матче
Франческо Ди Мариано через мгновение отправит мяч в сетку

Фотогалереи: vocegiallorossa, facebook.

28.08.2013, Кубок Италии, 1-й раунд. Рома – Тернана – 4:0.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa, Calabresi, Boldor (14' Somma), Sammartino; Adamo (70' Battaglia), Mazzitelli (C); Njiki Tchoutou (52' Vînă), Di Mariano, Ferri; Musto.
Запасные: Marchegiani, Capradossi, Masciangelo, Montefalcone, Pellegrini, Shahinas, Ferrante, Taviani, Verde.

Тернана (4-3-3): Citino; Massimi, Boninsegni (C), Gagliardini, Scimmi; Ferrari, Bernardini, Pagliarulo (56' Bobboni); Battista (46' Tedesco), Donati (71' Nonni), Russini.
Запасные: Pantarotto, Ligobbi, Singh, Shahini, Salvemini, Lo Bosco.
Гл. тренер: Roberto Borrello.

Голы: Ферри 19', Мусто 51', Ди Мариано 76' 82' (пен).
Предупреждения: Мусто, Маццителли (оба – Рома).

***

Уже через три дня после кубковой встречи подопечным Альберто Де Росси было уготовано первое серьезное испытание – в гости к Роме пожаловала Фиорентина, разделавшаяся в 1-м туре с Палермо 4:1. Главной неожиданностью стало появление Федерико Риччи на правом фланге атаки вместо не сумевшего отличиться в кубковой игре Седрика. На острие атаки в отсутствие Трани снова играл Мусто.

В середине первого тайма команды обменялись точными дальними попаданиями. Сначала вице-капитан Ромы Лука Маццителли застал врасплох голкипера гостей точным ударом с 30 метров в нижний угол, а затем Пройетти Гаффи ошибся при ударе со штрафного в исполнении бразильца Эмперёра примерно с той же дистанции. Кроме того, между этими двумя голами Фацци сначала попал в штангу, а затем в перекладину, а вскоре после  гола Фиорентины Риччи ответил дальним ударом в перекладину противоположных ворот. Но всё же на перерыв Рома ушла, ведя в счете. На последней минуте тайма Батталья подал угловой, Бэлаша едва заметным касанием выиграл борьбу в центре штрафной и Элио Капрадосси проткнул мяч в сетку. Пожалуй, ключевым моментом матча стал курьезный третий гол Ромы, когда  Ледзерини сделал шикарный подарок джаллоросси, перемудрив с обработкой мяча после несильного удара Ди Мариано. Франческо и Лука, таким образом, обменялись голевыми передачами, а в концовке встречи 6-й номер Ромы отметился еще одним ассистом. После замен Ди Мариано и Мусто на их позиции передвинулись Маццителли и автор четвертого гола Ферри, а голевую атаку в буквальном смысле слова раскрутил Ионуц Вынэ.

Элио Капрадосси
Фотогалереи: facebook, romanews.

31.08.2013, 2-й тур. Рома – Фиорентина – 4:1.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa, Somma, Capradossi, Sammartino; Battaglia (C), Mazzitelli; Ricci F. (86' Vînă), Di Mariano (79' Pellegrini), Ferri; Musto (55' Njiki Tchoutou).
Запасные: Zonfrilli, Boldor, Calabresi, Masciangelo, Montefalcone, Adamo, Shahinas, Verde, Taviani.

Фиорентина (4-2-3-1): Lezzerini; Venuti, Madrigali, Empereur, Zanon (74' Bandinelli); Capezzi (C), Bangu (81' Peralta); Fazzi, Costanzo (64' Petriccione), Gulin; Gondo.
Запасные: Bardini, Gigli, Stevanovic, Papini, Ansini, Berardi, Di Curzio.
Гл. тренер: Leonardo Semplici.

Голы: Маццителли 29', Капрадосси 45', Ди Мариано 58', Ферри 90' – Эмперёр 35'
Предупреждения: Батталья, Маццителли (оба – Рома).

***

После этого матча наступила двухнедельная пауза, во время которой 6 сентября примавера провела спарринг с главной командой. Старшие товарищи выиграли 2:0, благодаря дублю Боррьелло. Но неприятным итогом этой двусторонки стала травма лучшего игрока матча с Фиорентиной Луки Маццителли, который выбыл из строя на месяц из-за повреждения боковых связок колена.

Фотогалерея: asroma.it

***
После паузы Рома отправилась на самый носок итальянского сапога, чтобы сыграть в третьем туре с крепким середняком последних лет Реджиной. Хозяева перед этой встречей с учетом матча в кубке имели в активе три сухих победы над новичками-аутсайдерами. Основная перестановка в составе Ромы была вызвана травмой Маццителли, и за молодежку полноценно дебютировал Пеллегрини. Своё место в старте также занял Седрик.

Все основные события этого матча уместились в десятиминутный отрезок в середине 1-го тайма. Сначала Рома забила гол, очень похожий на тот, что положил начало разгрому Тернаны. Только на этот раз атаку рывком с мячом по флангу разогнал Седрик, а Якопо Ферри снова оказался самым расторопным на добивании. Через пять с небольшим минут короткая перепасовка на том же правом фланге приводит к навесу Бэлаши, который стал голевым благодаря промашке конголезца Акуку и ловкости левого крайнего Ромы. И еще пару минут спустя амаранти удачно разыграли угловой, а защита Ромы позволила Алои расстрелять вратаря из центра штрафной. Из событий 2-го тайма можно выделить попадание в штангу Капрадосси и дебютные 26 минут для албанского полузащитника Ромео Шахинаса.

Якопо Ферри

14.09.2013, 3-й тур. Реджина – Рома – 1:2.

Реджина (3-5-2): Licastro; Akuku, Sorrentino, Bochniewicz; Cordova (65' Ammirati), Aloi, Salandria (C), Condemi, Paviglianiti; Falco, Migliavacca (57' Lancia).
Запасные: Pellegrino, Gentilesca, Russo, Bramucci, Bouamrane, Caruso, Pontillo.
Гл. тренер: Diego Zanin.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa (73' Calabresi), Somma, Capradossi, Sammartino; Pellegrini, Battaglia (C); Njiki Tchoutou, Di Mariano, Ferri (65' Shahinas); Musto (86' Boldor).
Запасные: Zonfrilli, Montefalcone, Masciangelo, Adamo, Verde, Taviani.

Голы: Алои 29' – Ферри 21' 27'
Предупреждения: Пеллегрини, Сомма (оба – Рома), Бохневич, Алои (оба – Реджина).

***

Неделю спустя Рома принимала Юве Стабию. Альберто Де Росси вновь привлек в состав Федерико Риччи, а вместе с ним игровую практику решили предоставить и Алессио Романьоли, не игравшего за примаверу в официальных матчах около полутора лет. Наконец вернулся в основу из заграничных вояжей своей сборной Валерио Трани.

Уже в дебюте матча хозяевам поля имени Агостино Ди Бартоломеи удалось провести красивую комбинацию: в одно-два касания мяч доставили в штрафную Ди Мариано, тот запутался в своих ногах, но подоспевший защитник аккуратно выкатил мяч на набегаюшего Ферри и Якопо забил четвертый мяч своей команды подряд. Классный выстрел 7-го номера, постепенно становящегося лидером атак Ромы.

Подтверждением этих слов стал выверенный навес Ферри с левого фланга в центр штрафной на Симоне Батталью на 41-й минуте. Трани и Риччи одновременно увели за собой защитников, и Симоне очень хладнокровно воспользовался своим шансом. Надо отметить, что эта атака началась после того, как форвард гостей Каламайо угодил в штангу ворот Пройетти Гаффи. В перерыве вместо Риччи вышел Седрик, позже он получил повреждение, из-за которого затем пропустит следующую игру. На 5-й минуте второго тайма произошел ключевой эпизод встречи: Капрадосси сбил Каламайо в штрафной, к точке подошел Элефанте и пробил выше ворот. Затем хорошие возможности упустили Трани и Седрик, а Ди Мариано на 76-й минуте попал в штангу со штрафного. Третий мяч родился после розыгрыша углового: Батталья навесил, удар Капрадосси парировал Меннелла, но крайне неудачно у своих ворот сыграл Сакко, скинувший грудью мяч в сетку.

Батталья и Ди Мариано

21.09.2013, 4-й тур. Рома – Юве Стабия – 3:0.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa (71' Somma), Romagnoli (59' Calabresi), Capradossi, Sammartino; Pellegrini, Battaglia (C); Ferri, Di Mariano, Ricci F. (46' Njiki Tchoutou); Trani.
Запасные: Marchegiani, Boldor, Montefalcone, Adamo, Shahinas, Utzeri, Verde, Vînă, Musto.

Юве Стабия (4-2-3-1): Mennella; La Mura, Mileto (C), Carillo, Baleotto; D'Ancora (46' Cardore), Sacco, Carrotta; Marciano, Elefante (71' Del Bono); Calamaio.
Запасные: Capuano, Arpino, Mattiello, Grasso, Mauro, Caiazzo, Gisonni, Cozzolino, Guarino, Farriciello.
Гл. тренер: Mario Turi.

Голы: Ферри 3', Батталья 41', Сакко 79' (аг)
Предупреждения: Карротта, Ла Мура, Балеотто, Сакко (все – Юве Стабия), Ди Мариано (Рома), Кардоре (Юве Стабия).
Нереализованный пенальти: Элефанте 50’ (мимо).

***

В середине следующей недели Роме вновь предстояло сыграть дома – в рамках второго раунда кубка Италии в соперники достался еще один хорошо знакомый аутсайдер из прошлого сезона Виртус Ланчано. Однако, накануне у себя дома Виртус разделался с той самой Тернаной 4:1 и приехал в столицу в хорошем настроении. Калабрези и Капрадосси уехали в сборную, таким образом пару центральных защитников составили Сомма и Болдор. Неожиданно не попал в заявку Ди Мариано, который подхватил вирус гриппа. Его заменил дебютант Лука Утцери, а Седрика – Ионуц Вынэ.

Массимо Саммартино

Но такое сочетание в атаке не принесло результата. Игроки много били, но вместе с тем много ударов прошло мимо, и до реальной угрозы ворот соперника дело не доходило. Через некоторое время после начала второго тайма Де Росси решился на замены: вместо Вынэ на фланг вышел Даниэле Верде, а вместо Утцери – второй форвард Мусто. На 62-й минуте хороший момент у гостей имел Абражда, но Гаффи справился с его ударом. А вскоре после замены форварда гостей Рома открыла счет: Болдор проникающим пасом своей левой нашел на подступах к штрафной Батталью, Симоне вошел в штрафную площадку и вовремя скинул мяч на Мусто, – удар в касание, небольшой рикошет и мяч в воротах! Спустя полторы минуты Рома убила интригу в матче, воспользовавшись замешательством гостей после розыгрыша углового. Ферри помог Мусто отобрать мяч и отдал отличный пас на ход Верде, которого было уже не остановить.

Даниеле Верде

Таким образом, Рома вышла в основную сетку турнира. Следующим соперником по 1/8 финала в начале декабря станет Аталанта, Роме предстоит сыграть в гостях.

25.09.2013, Кубок Италии, 2-й раунд. Рома – Виртус Ланчано – 2:0.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa, Somma, Boldor, Sammartino; Pellegrini, Battaglia (C); Vînă (52' Verde), Utzeri (54' Musto), Ferri; Trani (83' Shahinas).
Запасные: Zonfrilli, Paolelli, Selvaggio, Montefalcone, Masciangelo, Adamo, Damiani, Taviani.

Виртус Ланчано (4-3-3): Maggi; Bei, Berishaku, Alessandroni, Degrassi; Raho, Gentile (79' Cataldi), Morise; Cericola (83' Carpineta), Fioretti (C), Abrazhda (73' Perri).
Запасные: Terbeshi, Giancristofaro, Ambrosino, Carpineta, Verna, Perri, Marfisi, Sablone, Barone.
Гл. тренер: Salvatore Alfieri.

Голы: Мусто 75', Верде 76'
Предупреждения: Фьоретти (Виртус Ланчано), Болдор, Мусто (оба – Рома).

***
Напоследок, перед паузой в чемпионате, Рома отправилась на самый запад Сицилии в Трапани. Примаверу местного клуба сейчас возглавляет экс-игрок Ромы Луижди Гарция. С учетом плотного графика матчей в конце сентября логично было ждать некоторой ротации. В этом матче в отсутствие Ди Мариано Де Росси решил с первых минут использовать двух своих номинальных форвардов – Трани действовал в оттяжке, а Мусто на острие. Поддержку с флангов осуществляли Ферри и Седрик, в полузащите действовала уже привычная пара Пеллегрини-Батталья.

Микеле Сомма

Борьбы не получилось, а Рома продемонстрировала искрометную игру. На 9-й минуте в результате уже привычной взрывной вертикальной атаки сработала связка форвардов, и Мусто открыл счет. Через четыре минуты Батталья делает резкий и точный навес со штрафного от боковой линии, и первый свой мяч за Рому ударом головой забивает Бэлаша. Проходит еще немного времени, и гол-красавец забивает сам Батталья, буквально вгоняя мяч в девятку со своей левой метров с тридцати. Во втором тайме счет выростает до неприличного: капитан выводит на ударную позицию Седрика, вратарь отбивает мяч перед собой, и Мусто забивает четвертый мяч. Гранатовым удается сократить разницу в счете после фола Калабрези в штрафной, Питази со второй попытки реализует пенальти. А в концовке встречи вдохновение находит на Ферри, и два его разрезающих паса в течении трех минут позволяют Мусто оформить хет-трик и забить во втором матче подряд Верде.

28.09.2013, 5-й тур. ТрапаниРома – 1:6.

Трапани (4-2-3-1): Geria; Troia, Accomando, Alongi, Miranda; Ntim, Manoguerra (46' Iuculano); Messina (69' Ciciriello), Prestia, Sorgiovanni; Pitasi.
Запасные: Bucaria, Tarsilla, Pellegrino, Mazzara, Di Carlo Cuttone, Asta, Tralongo, Guaiana.
Гл. тренер: Luigi Garzya.

Рома (4-2-3-1): Proietti Gaffi; Bălașa, Somma (72' Calabresi), Boldor, Sammartino; Pellegrini, Battaglia (C); Njiki Tchoutou (63' Verde), Trani (78' Adamo), Ferri; Musto.
Запасные: Zonfrilli, Montefalcone, Capradossi, Masciangelo, Shahinas, Vînă.

Голы: Питази 81' (пен) – Мусто 9' 62' 88', Бэлаша 13', Батталья 17', Verde 90'
Предупреждения: Бэлаша, Пеллегрини, Батталья, Калабрези (все – Рома), Троя, Нтим, Престия (все – Трапани).

***
С конца сентября соревнования среди примавер были приостановлены на месяц в связи с участием сборной Италии на проходящим сейчас в ОАЭ юношеском чемпионате Мира для ребят не старше 17 лет.

11 октября еще один спарринг провели между собой примавера и основная команда, «старшие» выиграли 3:1 (Ляич-2, Капрари).
Фотогалерея asroma.it

Во время подготовки к следующей части сезона 20 октября команда Де Росси сыграла товарищеский матч с примаверой Эллас Вероны, и проиграла 1:2, 26 октября уступила еще в одной товарищеской игре с Аквилой со счётом 3:5.