ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Спалетти: "Ну, «Интер», погоди!»
15.09.2006
Всегда приятно говорить о футболе с тренером "Ромы" Лучиано Спаллетти. Еще лучше делать это после победы, особенно такой, какая была в розыгрыше Лиги чемпионов во вторник над донецким «Шахтером» (4:0).

Спалетти любит свою работу и живет ею. Не надо забывать и эмоциональную сторону, едва ли найдется в мире футбола человек, тем более тренер, который высказывается столь откровенно. Он отвечает за команду, за которую болеют миллионы. Спалетти является одним из лучших итальянских тренеров, а ведь ему всего 47 лет. Перед ним открыта блестящая карьера. "Рома" уже планирует продлить с ним контракт.

В интервью для "Коррьере делло Спорт" тренер "Ромы" затрагивает многие стороны итальянского футбола.


Газета: Два гола в ворота "Ливорно", четыре в Лиге чемпионов, и ни одного не пропущено в свои ворота. Спалетти, ведь лучше "Рома" и не могла начать.


Спаллетти: Спокойно, мы спокойны.


Г: Понятно, лучше не высовываться?


С: Да, это Вы журналисты любите высовываться. Хотите пример?


Г: Давайте.


С: Возьмите матч Лиги чемпионов. Мы забили четыре гола, все в диком восторге от победы "Рома". А я, будучи, тренером, на все смотрю с другой точки зрения.


Г: Какой?


С: Результат одновременно был необыкновенным и обманчивым. Но наши мысли, мои и моих игроков, не должны заклиниваться на последних сорока минутах, а надо смотреть на то, что произошло до этого, на 50 предыдущих минут, когда мы забить не могли. И над этим надо работать.


Г: В этом также заслуга «Шахтера»?


С: Они очень хорошая команда. Мы в начале не могли найти подходов и верных позиций. Затем, и это позитивный аспект, команда показала, что прибавила в зрелости.


Г: В каком смысле?


С: Даю два примера: когда Тимощук намеренно сыграл в мяч рукой или когда Марица ударил в лицо Дони. Оба игрока получили предупреждение. Раньше мы бы стали преувеличенно протестовать. В этот раз наоборот, команда даже не среагировала и продолжала играть.


Г: Благодаря этой победе у вас в группе хорошие шансы.


С: Обратите внимание: наша группа очень сбалансированная. В Афинах присутствовали два наших наблюдателя. «Валенсия» выиграла, но игра была очень открытой, могли выиграть и греки. Будет еще пять матчей, все будут крайне тяжелыми. В том числе и с украинцами, например, если бы в первом тайме, а это было возможно, нам бы забили, то нам бы стало безумно трудно.


Г: А вот «Интер» проиграл в дебюте розыгрыша Лиги чемпионов. Что это означает?


С: Ничего. В Лиге чемпионов легких матчей не бывает, тут, бывает, и проигрываешь. «Черно-синие» из-за этого поражения получат возможность правильно настраиваться на матч. «Интер» - это таран, в Европе он стоит на уровне «Барселоны», «Челси», мадридского «Реала», «Арсенала».


Г: В отношении атлетической подготовки «Рома» на каком уровне?


С: Я слышал, что Лукеску высказался в том смысле, что «Рома» находится в плохом физическом состоянии и играла благодаря поддержке болельщиков. А, в свою очередь, во втором тайме на газоне видел крепкую «Рому», а вот соперники едва двигались. Это знак того, что с головой все нормально, а когда работает голова, то и бегают ноги.


Г: Вернемся к тому, чтобы не высовываться: Вы согласны на третье место в чемпионате?


С: Нет, не согласен. Потому что мне не нравится играть, заранее зная результат, мне недоставало бы стимулов.


Г: Прошумел футбольный скандал. Только что начавшийся чемпионат будет более справедливым?


С: Операция, произведенная судьями, кое- в чем и была полезна. Я полагаю, что чемпионат будет более корректным. И хочу надеяться, что будет больше порядка, а правила станут более четкими.


Г: Но болельщиков на стадионах становится все меньше.


С: Если публика не идет на стадион, то это может также зависеть и от изнуряющей жары, и от успокоения после чемпионата мира, от скандала, в который был вовлечен футбол. Но я уверен, что страсть к футболу снова захватит людей.


Г: Создается впечатление, что победу на чемпионате мира уже забыли.


С: Я не думаю. Эта победа придала нам значимости и престижа. И дала нам историю. Мы должны поблагодарить тренера и игроков за то, что они сделали в один определенный момент. Это был выдающийся результат.


Г: Вы с Липпи разговаривали?


С: Да, по телефону. Он пригласил меня на коллоквиум в Берлин, где собрались многие тренеры. Я туда не поехал, в следующий раз, когда мы будем разговаривать, на меня посыплются упреки, что я не поехал.


Г: Как Вы полагаете, Липпи вернется к тренерской работе?


С: Думаю, что да.


Г: А Вам бы хотелось быть на месте Донадони?


С: Это не самое удобное место, но хорошее.


Г: Первые три матча у Донадони не очень получились.


С: Я считаю, что он начал работать правильно, показал, что у него есть идеи. Я согласен со многим, что он сделал, он начал работать на перспективу, ему предоставили время, чтобы создать команду. И не надо забывать, что у команды в дальней перспективе большие надежды.


Г: Тотти вернется в сборную?


С: Я этого не знаю. На эту тему я с ним не говорил. Многое будет зависеть от состояния его лодыжек.


Г: А как Тотти сейчас себя чувствует?


С: Я считаю, что хорошо. С украинцами он сыграл хорошо, много двигался и боролся. Ведь факт, что в первом тайме мяч почти все время держали они, и ему было трудно играть, а ему надо было зажечься.


Г: Тотти, в первую очередь, нападающий или выдвинутый вперед полузащитник?


С: Тотти делает то, что ему надлежит. Это игрок, который на первый план ставит интересы команды.


Г: Остается место для Монтеллы и Вучинича?


С: Место остается для всех. Монтелла в нормальной форме, его игра улучшается. Вучинич будет готов выйти на поле в конце месяца. Он был нам необходим, потому что он может играть и на краю, и больше в стиле Мансини, чем Таддеи. У нас с ним и Монтеллой теперь есть возможность играть в два нападающих.


Г: Вы довольны «Ромой» с теми игроками, которые у Вас есть, или…


С: Я доволен. Мне нравятся футболисты, которые у меня есть. Клуб предоставил в мое распоряжение тех, кого я хотел. Но ведь мы знаем, что публика требует, и это надо учитывать. Сейчас мы дадим шанс этим ребятам, но, если что-то попадется в январе…


Г: Сисинью, например?


С: Я предпочитаю не называть имен. В любом случае есть стратегия клуба на развитие.


Г: Можно создать команду-победительницу, не тратя безумных денег?


С: Думаю, что да. Я полагаю, что есть средний путь между теми, кто выкладывает громадные деньги, и теми, кто ничего не выкладывает. На этом пути надо находить нужных игроков, обращая большое внимание на то, что тебе предлагает рынок.


Г: В этом смысле есть какой-то пример для подражания?


С: Назову две команды: «Арсенал» и «Лион». Два клуба, которые даже могут позволить себе продать ряд важных игроков, чтобы пробрести молодежь с большими перспективами.


Г: О Писарро в этом смысле отдельный разговор.


С: Писарро отличный игрок. Свою игру улучшил. Он артистичен в ряде обстоятельств. Хорошо держит мяч, мало говорит, но много бегает, неплохая техника, скорость, порядок, для меня это уже гарантия. Он может играть на всех позициях в середине поля. Сейчас он привык играть на амплуа оттянутого назад хавбека. Ведь толко подумать, в Удине пришлось потрудиться, чтобы убедить его играть на этом месте. Но это игрок, у которого есть качества играть и роль связки между полузащитой и нападением. А вот такого обостренного чувства, как у нашего чилийца, многим не хватает.


Г: С Писарро, следовательно, «Рома» стала сильнее.


С: Не только из-за Писарро. Мы выросли и умственно. А голова в футболе очень много значит, потому что на поле это означает, даже в самые тяжелые моменты, уметь всегда развернуть ситуацию в свою пользу.


Г: Чего не хватает этой «Роме», чтобы быть первой?


С: Надо еще несколько матчей, чтобы сыграться. Не надо забывать, что три чемпиона мира приступили к тренировкам лишь в августе, потом, появились несколько новых игроков, причем ряд из них прибыл в самом конце трансферного окна. Мы должны узнать друг друга лучше.


Г: А потом можно нацелиться на максимум?


С: Не высовываться, уважаемые синьоры, не высовываться.
 
Автор: Jackie
Milaner
Я верю, что Спаллетти может привести "Рому" к чемпионству.
Redangel ДК
Веселенькое интервью...
 
 
Кадр дня Все фото

Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда