|
|
 |
 |
 |
 |
| Имя: | Xavier Abel |
| Родился: | 30.11.1972 |
| Амплуа: | защитник |
| В команде с: | 2005 |
| Рост: | 189 |
| Вес: | 81 |
|
 |
 |
 |
 |
|
|
|
Абель Шавьер стал единственным усилением состава для "Ромы" во время зимнего трансферного окна сезона 2004-05. В то время как команда прощалась с великими игроками - Венсаном Канделой и Марко Дельвекьо, провожала молодых и талантливых игроков, болельщики восприняли новое приобретение без особенного энтузиазма.
Несмотря на свои явные таланты - прекрасная игра в защите, универсализм, способность грамотно подключаться к атаке, Абель не добился серьезных успехов, как и многие другие его партнеры по Сборной Португалии "Золотого поколения". По большому счету, Абель Шавьер своей широкой известностью в европейском футболе обязан трем вещам - той самой прическе, тем самым пенальти, и тем самым протестом.
Абель Шавьер родился в Мозамбике, поэтому неудивительно, что он является гражданином Португалии и игроком национальной сборной этой страны. Профессиональную карьеру Абель начал в португальской Estrela Amadora в 1990 году, а тремя годами позже перешел в один из грандов местного первенства - "Бенфику". Там он сыграл 45 матчей и забил 4 гола, но уже в августе 1995 перешел в итальянский клуб "Бари", где дела его не заладились. Всего 8 появлений на поле, ноль голов, и следующим летом он отправляется в Испанию. В "Овьедо" он задержался на два года, и выходил на поле регулярно - 58 игр до конца 1998 обратили на него внимание Бобби Робсона, который пригласил защитника в свой "ПСВ Эйндховен". После короткого пребывания в Голландии Шавьер отправляется в Англию, за полтора миллиона фунтов его покупает "Эвертон". В "Эвертоне" Абелю также не удалось добиться серьезных успехов, скорее всего, из-за серьезных проблем со здоровьем. Самым ярким событием в ливерпульской карьере стал скандальный переход в стан злейшего врага - "Ливерпуля" в январе 2002. Он стал всего лишь третьим игроком в истории, сменившим синюю майку на красную с 1935 года. В первом же матче за "Редс" он забил гол, поучаствовав в разгроме "Испвич Тауна". Доиграв сезон с "Ливерпулем", наш герой отправляется в аренду в "Галатасарай", где также не задерживается надолго и проводит всего 11 матчей. Затем - возвращение в "Ливерпуль", 4 матча в составе, и следующий сезон Шавьер начинает в Германии, в составе "Ганновера", в котором ему также не удалось заиграть по-настоящему. Сейчас его одиссея продолжается в Риме.
Серьезную известность Абелю Шавьеру, как было уже сказано, принесло выступление за национальную сборную Португалии. Он стал привлекаться в ее состав уже на молодежном уровне, и провел 21 встречу в составе команды до 21 года. Затем стал защитником основной Сборной, играя рядом с игроками как Луиш Фигу, Нуну Гомеш, Витор Байя и прочие.
Звездным часом в его карьере стал Евро-2000, по ряду причин. Перед началом турнира он шокировал общественность свой прической, радикально сменив цвет волос. Первую игру в составе сборной он провел против Англии, и выглядел довольно хорошо. Однако затем на тренировке получил травму, которая помешала ему принять участие в трех последующих матчах на Евро. Он вернулся в состав только к полуфиналу против Франции, тому самому, в котором он сыграл рукой в штрафной площади. Зидан реализовал пенальти, выведший Францию в финал. Тот самый финал, итог которого стоил стольких слез Франческо Тотти. После назначения пенальти португальцы были в ярости, и кинулись к арбитру с протестами. В числе протестующих выделялся Шавьер, который в результате был серьезно наказан 9-месячной дисквалификацией от УЕФА. Впрочем, затем ему удалось "скостить срок" до 6 месяцев. Именно эта дисквалификация, а точнее, поведение клуба, по словам Абеля, заставила его покинуть "Эвертон" - дело в том, что против машины УЕФА он сражался в одиночку, без какой-либо поддержки команды.
Тем не менее, в Рим он пришел бесплатно, именно в тот момент, когда "Рома" еще не обрела Киву после длительной травмы, и наконец потеряла Мексеса по причине 6-недельной дисквалификации. С учетом других потерь этой зимы, присутствие еще одного игрока обороны кажется необходимым. |
 |