Франческо Тотти меняет вид спорта, но не город. И, что особенно важно, принимает новый вызов именно в тот момент, когда по-прежнему остается неясным, какое место — и будет ли оно вообще — ему отведено в «Роме», приближающейся к своему столетию.
Бывший капитан «джаллоросси» присоединился к проекту Maxima Roma — одной из двух новых баскетбольных команд столицы. Тотти станет советником владельцев и будет отвечать за развитие болельщицкой аудитории, а также за проекты в области корпоративной социальной ответственности. «Мне хотелось новых стимулов. Я чувствовал желание проверить себя и принять новый вызов», — объяснил Тотти. Фраза, которая неизбежно отзывается и в Тригории. Ведь эти самые новые стимулы бывший десятый номер нашел под баскетбольным кольцом, а не — по крайней мере пока — в клубе, с которым связал всю свою карьеру.
Как пишет Repubblica, в последние месяцы Фридкины вновь возвращались к теме возможного возвращения Тотти. Однако до создания конкретной рабочей роли, близкой к спортивному направлению и отвечающей его пожеланиям, дело так и не дошло. Зато конкретную должность ему предложила Maxima Roma — проект президента Пола Матиасича, который хочет вернуть столицу на вершины итальянского и европейского баскетбола. «Его роль не будет чисто символической», — подчеркнул сам Матиасич.
Тотти предстоит прежде всего работать над связью между клубом, городом и болельщиками. Он должен привнести в проект то, чем в Риме могут похвастаться немногие: узнаваемость, чувство принадлежности и способность говорить с городом напрямую. При этом связь Maxima Roma с футболом не ограничивается бывшим капитаном «джаллоросси». В презентационной кампании проекта появился и Чиро Иммобиле, хотя его конкретная роль пока еще не определена.
Столичный баскетбол, впрочем, уже стал ареной куда более масштабной борьбы. Речь идет о месте в новой системе NBA Europe, которая должна начать формироваться с 2027 года. Maxima Roma уже получила Франческо Тотти — самое узнаваемое спортивное лицо города.
BC Roma, в свою очередь, с самого начала сделала ставку на желтый и красный цвета, пытаясь создать мгновенно узнаваемую идентичность, тесно связанную с городом. Кроме того, клуб очень близок к заключению партнерского соглашения с «Ромой» — в том числе на фоне общего техасского происхождения Дэна Фридкина и Донни Нельсона.