Полузащитник «Ромы» Никколо Пизилли, находясь в расположении сборной Италии, дал интервью Rai Sport, в котором рассказал о своем опыте в национальной команде и выступлениях за «джаллоросси».
«Я помню те чемпионаты мира, которые смотрел - это были турниры 2010 и 2014 годов. Возвращение в сборную - это огромная радость и повод для гордости».
- Насколько сильна команда сейчас?
«У нас очень сильная группа. Все, кто играет на моей позиции, действительно сильны, иначе их бы здесь не было».
- На каких игроков вы равнялись раньше, а теперь играете с ними?
«Думаю о Николе Барелле и Сандро Тонали, когда он раскрылся в «Милане». Я всегда видел их по телевизору, а сейчас для меня отличная возможность учиться у них».
- А среди не итальянцев?
«Сейчас сложно назвать конкретное имя. Мне всегда нравились игроки, которые много работают с мячом».
- Что изменилось по сравнению с началом сезона, когда вы мало играли в «Роме»?
«Ничего. Я думаю, что при смене тренера вполне нормально, что нужно время, чтобы понять его идеи. Важно быть готовым, когда тебе дают шанс. Я рад, что получаю больше игрового времени, и надеюсь продолжать в том же духе».
- Играть ближе к воротам или дальше от них для Гасперини не имеет особого значения. А для вас?
«Для меня - еще меньше. Каждый раз, выходя на поле, я стараюсь выкладываться на все 100% и выполнять требования тренера. Не имеет значения, ближе к воротам я играю или дальше от них».
- Те, кто тренировался с Гасперини, говорят, что у него очень тяжелые тренировки.
«Да, бегаешь много, но все это отражается на поле. В моменте тяжело, но ты делаешь это для себя, чтобы играть лучше».
- Можно ли перенести этот подход в сборную?
«Конечно, улучшаются такие качества, как агрессивность и борьба. У каждого тренера свои идеи, я постараюсь как можно лучше понять требования Дженнаро Гаттузо».
- Он руководит сборной легкомысленно или с большей самоотдачей?
«Нужен баланс. Мы должны сохранять спокойствие, понимая, что при 100% отдаче можем добиться цели, но и осознавать, что на кону стоит многое.
- Вы бы согласились на выход Италии на чемпионат мира и место «Ромы» в Лиге чемпионов?
«Да, не раздумывая».
- Планируете стать журналистом после карьеры?
«Не знаю, возможно. У меня еще много времени, чтобы понять, чем хочу заниматься после».