Известный экс-защитник «Ромы» Жуан вспомнил прекрасные моменты выступлений за римлян, а также поделился мнением о работе Клаудио Раньери и будущем Даниэле Де Росси.
«Я помню это замечательное время. Я сразу же отлично адаптировался в коллективе, ведь в составе команды хватало бразильских игроков. Мы постоянно шутили и часто смеялись в раздевалке! У нас была потрясающая команда… Это был по-настоящему волшебный период.
На тренерской скамье у нас был великий гений – Лучано Спаллетти. Затем мы также успешно играли под руководством Клаудио Раньери. Я очень рад, что сегодня «джаллоросси» руководит такой джентльмен. В те годы у нас был потрясающий коллектив, в составе команды выступали очень сильные и качественные исполнители. А затем во всей красе раскрылся Франческо. Бразилец, родившийся в Риме.
Тотти играл невероятным образом, он мог выступать в любом клубе мира. Лично мне не нравится разные рейтинги, но Франческо обладал магией такого же уровня, как и Роналдинью. Я считаю его экстраординарным футболистом.
Скучаю ли я по Риму? Да, очень сильно. Я приезжаю при каждой удобной возможности, хотя и не столь часто, как мне хотелось бы. Моя семья также очень привязана к городу, у нас в Риме до сих пор невероятное количество друзей. Мне даже приятно вернуться в столицу, чтобы скушать карбонару – здесь идеально готовят это блюдо.
Раньери – великолепный тренер, он был и моим наставником. В первой половине сезона команда потеряла много важных очков, поэтому «Роме» пришлось сильно постараться, чтобы наверстать упущенное. На мой взгляд, финиш в Топ-4 будет сродни великому подвигу, в любом случае команда будет сражаться до самого конца.
Я также хочу сказать несколько слов в адрес моего друга и бывшего партнера по команде Даниэле Де Росси. Я уверен, что в будущем он станет прекрасным тренером, несмотря на развитие событий в «Роме». Я абсолютно уверен в этом. Даниэле – именно тот человек, который полностью предан любимому делу. Он готов принять любой вызов, сложности только вдохновляют его.
Даже в период футбольной карьеры Де Росси уже выступал в качестве наставника на поле. Уникальная выдержка и потрясающая харизма. Он всегда выкладывался по максимуму и мог отдать жизнь за команду и партнеров», – отметил Жуан в интервью La Gazzetta dello Sport.