Голевое чутье Эльдора Шомуродова, эффективность Артема Довбика, Рим в предвкушении важнейшего дерби. Итоги увлекательной футбольной битвы на «Олимпико» в традиционной рубрике Voce Giallorossa от нуля до десяти.
0 – Принципиальный поединок обошелся без удалений и 11-метровых ударов. Под занавес первого тайма мяч после удара Стефана Эль-Шаарави угодил в руку Ллойда Келли, но веских оснований для назначения пенальти у рефери не было, поскольку защитник «Ювентуса» предусмотрительно прижал руку к корпусу.
1 – Матс Хуммельс провел на поле весь первый тайм. В перерыве немецкого защитника заменил Эльдор Шомуродов, который спустя четыре минуты сравнял счет.
2 – Арбитр Андреа Коломбо во второй раз кряду обслуживал встречу «Ромы» и «Ювентуса». К слову, 5 мая команды также сыграли вничью со счетом 1:1.
3 – Мануэль Локателли стал третьим полузащитником «бьянконери», в активе которого больше одного забитого мяча в гостевых матчах с «джаллоросси» за последние 30 лет. В Топ-3 также входят Павел Недвед (3 гола) и бразилец Диего (2).
4 – Обе команды выполнили по четыре угловых удара. Один из стандартов принес римлянам результативный успех благодаря расторопности Шомуродова.
5 – Артем Довбик выполнил пять ключевых передач в финальной трети поля. Лучший бомбардир «Ромы» действовал очень эффективно при конструктивных действиях, освобождая пространство для партнеров.
6 – Воскресное дерби Рима приобретает колоссальное значение для «Ромы». Еще в самом начале 2025 года «Лацио» опережал «джаллоросси» на 15 очков, но с момента первой встречи отставание команды Клаудио Раньери сократилось до 2 пунктов. По классике жанра болельщики увидят «битву за 6 очков».
7 – Впечатляющая победная серия «волков» в чемпионате заканчивается на семи матчах. В то же время команда продлевает беспроигрышную серию до 15 поединков.
8 – Римляне совершили восемь ударов из пределов штрафной площади. Эльдор Шомуродов сполна реализовал свой шанс, оказавшись в нужное время в нужном месте.
9 – Подопечные Клаудио Раньери создали девять голевых моментов. В активе «Ювентуса» – 7 выгодных возможностей. Статистика подчеркивает баланс и равновесие на «Олимпико». Ничейный исход матча выглядит справедливым.
10 – Ультрас «джаллоросси» посвятили специальный баннер памяти сестры Паолы, знаменитой болельщицы «Лацио», скончавшейся в возрасте 77 лет. Благородный жест со стороны тифози «Ромы», который выходит за рамки постоянного спортивного соперничества.