1 : 0
Вторая попытка покорить Финляндию
27.10.2022

«Рома» пожаловала в Хельсинки с целью покорить финский клуб ХИК для продолжения борьбы за выход в плей-офф Лиги Европы.

Турнирная ситуация не оставляет команде Жозе Моуринью никаких альтернативных возможностей – сегодня «джаллоросси» устроит только победный результат.

Любопытно, что прежде «Рома» еще не побеждала в Финляндии. На данный момент в послужном списке «волков» имеются успешные еврокубковые выезды в Норвегию, Данию, а также в Швецию. Суровый климат и синтетическое покрытие газона создают для гостей дополнительные трудности в борьбе с местными клубами, поэтому неудивительно, что Моуринью и фулбэк Никола Залевский также акцентировали внимание на искусственном поле в Хельсинки.

В октябре 1991-го «джаллоросси» впервые в клубной истории прибыли в Финляндию, где в рамках розыгрыша Кубка обладателей кубков проходил матч 2-го раунда с клубом «Ильвес» (Тампере). На 20-й минуте встречи форвард Андреа Карневале отличился в составе «волков», однако после перерыва гости не смогли удержать минимальное преимущество, пропустив ответный мяч на 65-й минуте. Во втором поединке на «Олимпико» римляне под проливным дождем одержали результативную победу со счетом 5:2.

В кампании-1982/83 «джаллоросси» лишь в серии пенальти (4:2) преодолели шведский барьер, обыграв «Норрчёпинг» во втором раунде Кубка УЕФА, хотя ответная встреча завершилась в пользу скандинавского клуба (1:0). Тогда в составе римлян выступал именитый Карло Анчелотти.

28 сентября 1983-го «Рома» уступила со счетом 1:2 «Гетеборгу» в ответном поединке 1/16 финала Кубка европейских чемпионов (отличился Роберто Пруццо), однако по сумме двух встреч (4:2) римляне пробились в следующий раунд. В октябре 1999 года «волки» вновь сыграли против «Гетеборга» в рамках 2-го раунда Кубка УЕФА: римляне одержали комфортную победу (2:0) в гостях – дубль оформил Винченцо Монтелла.

В октябре 2005-го «Рома» приехала в холодную и заснеженную Норвегию на матч с «Тромсё» в рамках группового раунда Лиги Европы – в непростом поединке римляне смогли обыграть хозяев поля со счетом 2:1 благодаря голу Леандро Куфре. А в минувшем розыгрыше Лиги конференций команда Жозе Моуринью дважды уступила «Будё-Глимт»: сначала в 3-м туре, потерпев историческое поражение со счетом 1:6, а затем в первой встрече на стадии четвертьфинала (1:2), взяв убедительный реванш на «Олимпико» со счетом 4:0.

Единственный успех «Ромы» в Дании состоялся в сентябре 1998-го в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА – «джаллоросси» обыграли «Силькеборг» со счетом 2:0 благодаря голам Тотти и Аленичева.  В кампании-1990/91 римляне на стадии полуфинала Кубка УЕФА с большими усилиями преодолели сопротивление «Брондбю»: в гостевой встрече соперники сыграли вничью (0:0), а на «Олимпико» Руджеро Риццителли и Руди Фёллер обеспечили команде победу (2:1) и путевку в финал.