ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Сантон: "Тяжело заканчивать"
27.09.2022
По возобновлении чемпионата "Рома" отправится на "Сан-Сиро" в гости к "Интеру". Игра состоится 1 октября, и она будет особенной для Давиде Сантона.



Терцино, недавно объявивший о завершении карьеры, начинал её именно в составе "нерадзурри". И так уж сложилось, что начинал он и закончил при Жозе Моуринью.

Давиде Сантон для IL Messaggero.

Давиде, насколько трудно было сказать "хватит"?
- Очень трудно. В какой-то момент свет погас и у меня появилось много времени подумать. Последний год в "Роме" вне состава было тяжело и созрело решение, что пришло время заканчивать. И мы с "Ромой" решили прекратить наши отношения. Я мог бы урвать какой-то контракт, наверное, но мне больше это не приносило радости. Вот так я и закончил.

И за полтора года никто не интересовался?
- Предложений у меня всегда хватало: "Фулхэм", "Фиорентина", "Сампдория", пара клубов из Испании, Турции. Я никогда не говорил "нет". Проблема в том, что всегда был медосмотр. И однажды я сказал Пинту: "Директор, дело не в том, что я не хочу уходить. Просто я соглашусь, уеду, а потом меня вернут обратно".

Раноккья тоже решил закончить рано.
- Когда блеска больше нет, трудно двигаться дальше. С Андреа мы большие друзья, и если он решил закончить, значит, больше нет огня.

А в этот трудный период было общение с Моуринью?
- Да, особенно в начале. Когда я оказался вне состава, он приходил посмотреть на мои тренировки. Мы разговаривали, я сказал, что могу помочь, но не могу гарантировать стабильной помощи. Я просто не знал, сколько матчей смогу выдержать.

Однако, вы не находите, что это же он вывел вас из состава?
- Не думаю, что он принял это решение. Потому что из разговоров с моими партнёрами я знаю, что он говорил Пеллегрини помогать мне реинтегрироваться. Видимо, Моуринью хотел видеть меня в составе. Решал клуб. Ну, а после сезона простоя всё уже было ясно. Больше ко мне не возвращались.

Насколько изменился Жозе с тех пор, когда вам было 18?
- Он называл меня "малыш" (улыбается). Нет, он не изменился. Да, годы идут для всех одинаково, и для него тоже. Но я смотрю на него на скамейке и вижу всё ту же страсть, как было в "Интере". Он рад быть здесь, в "Роме".

Какой-нибудь забавный случай про Особенного?
- Сейчас, я тут подумал, наверное, я единственный игрок, который начинал и заканчивал у него... Забавный случай... А, ну конечно. Он выпускает меня в Лиге чемпионов против "Юнайтед" держать Рональду на "Олд Траффорд". Играем 0-0, и я хорошо справляюсь. Отлично, газеты в восторге. Мы возвращаемся домой, и на следующий день он подходит ко мне и говорит: "Давиде, а ты в курсе, что ты играл дерьмово? Помнишь, о чём я тебя просил или нет?". И он очень серьёзный такой. Я начинаю грузиться, пытаюсь вспомнить и спрашиваю: "Мистер, а что такое?". Тут он рассвирепел. "Мистер, что такое? Да ты не играл так, как должен был, вот что такое!". И оставляет меня с парнями. Однако, уходя, смотрит на меня. И тут я вижу, сначала у него появляется улыбка, а потом он просто начинает ржать. Вот такой он. Кажется серьёзным, а пошутить умеет так, как мало кто.

Выбор, который бы не сделали снова?
- Когда впервые травмировал правое колено за сборную U-21. Тренером у нас был Казираги, мы играли с Люксембургом. После грубого подката я понял, что колено порвано, но остался на поле. В перерыве меня попросили попробовать, дали обезболивающее, и я вернулся на поле. И весь второй тайм я отыграл с порванным коленом. И потом, когда меня оперировали, пришлось вырезать весь мениск, а в начале был небольшой разрыв. Во многом именно те 45 минут определили мою дальнейшую карьеру.

Вы играли вместе со многими чемпионами. Есть кто-то один особенный?
- Невозможно выбрать кого-то одного. Это'о, Милито, Вьейра, Станкович, Камбьяссо, Самуэль... Был период, когда в атаке у "Интера" была пара Адриано-Ибрагимович! Я поиграл с неким Луишем Фигу, у которого "Золотой мяч", если что. В "Рому" я пришёл уже после ухода Тотти, но и здесь я играл с Джеко, Де Росси - с ним мы остаемся друзьями.

В субботу "Интер" - "Рома", ваша игра.
- Какой матч! Обе команды после досадных поражений, обе будут хотеть победить. Разницу сделают чемпионы. Два имени? Дибала и Лукаку.

Какими должны быть цели "Ромы" в сезоне?
- Рынок был отличный, но для скудетто ещё чего-то не хватает. Думаю, нужно ставить на возвращение в Лигу чемпионов. Пора уже, давно там не играли.

А Сантон решил уже, что будет делать, когда вырастет?
- Мне хотелось бы тренировать малышей, но сейчас ещё слишком рано. Я ещё должен осознать, что закончил.

 
Автор: Андрей
Cezari22
Моуринью желает видеть в «Роме» перспективного защитника «Аякса» https://football24.ru/news/Ajaks/
Germinal
Тяжело заканчивать десять лет.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда