ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Раньери: "Дело не только в эстетике"
13.03.2022
Клаудио Раньери дал интервью Gazzetta dello Sport.



Раньери, цифры говорят, что вы знакомы с искусством побеждать со счетом 1-0. Ваш супер"Лестер" 6 раз побеждал с таким счетом, вы это знаете?
- Не помню, но я знаю, что мы умели терпеть, когда было надо. Могут быть игры, в которых ты не особенно хорошо играешь, потому что, возможно, команда не в форме. Но важно не останавливаться. Возьмем "Рома" - "Витесс". На таком ужасном поле невозможно было показать свою игру, так что пришлось терпеть. Но потом чемпионы делают разницу. У Опенды был шанс и он его не использовал, а Джеко, пожалуй, забил бы. Гол Оливейры - это блестящее исполнение, а после перерыва римляне уже всё контролировали.

Если бы 0-0 был идеальным результатом, как считали Фросси и Брера, результат 1-0 вас сближает или же это просто знак судьбы?
- Смотрите, любой тренер хотел бы всегда побеждать с голеадой забитых и нулём пропущенных. Но так быть не может, поэтому приходится придумывать способы, как по-другому зарабатывать очки. Психологически всё это топливо для самооценки. Если ты добиваешься такого результата против сильной команды, это тебя вдохновляет. Если ты выиграл с минимальным счётом у неуступчивого или неудобного соперника, ты не боишься, что не сможешь это сделать.

А эстетам бы понравилось такое?
- Нельзя думать лишь об эстетике. Попробуйте выиграть шесть раз 1-0 или проиграть 1-0 и вы увидите, как меняется дух команды. Скажу больше, выигрывая так, ты потом даже играть начинаешь лучше. Хорошо играть - не значит контролировать мяч и пасоваться защитникам с вратарём, которые не знают, что делать. Видели Доннарумму? Дзофф в вашей газете хорошо его защищал. Мне бы хотелось посмотреть на статистику пропущенных голов из-за ошибок вратарей в игре ногами. Даже Гвардиола сегодня контролирует мяч только, когда это нужно, несмотря на то, что у него есть игроки, которые ногами контролируют мяч, как руками. Можно по-разному играть в футбол. Вы думаете, мой идеальный гол - длинный заброс от вратаря на нападающего, который принимает и забивает.

С другой стороны, не все 1-0 одинаковы?
- Именно так. Не обязательно надо хорошо защищаться на линии ворот. Можно делать это и выше, встречая соперника и отодвигая линию обороны к середине поля.

Насколько важно иметь защитников лидеров?
- Очень важно. Посмотрите, как "Рома" прибавила с возвращением Смоллинга. У "Милана" Капелло был Барези, у Аллегри - Бонуччи, Кьеллини, а теперь - Де Лигт. Я тоже в "Лестере" очень полагался на Моргана и Хута.

Вы многих игроков видели с юности до зрелости. Если из них выбрать защитника и вратаря, идеальных для цементирования результата 1-0, то кого?
- Сложный вопрос... Назову Сарти и Пикки. И уверяю вас, они и сегодня были бы чемпионами.

 
Автор: Андрей
Misha Loup
К слову о защитниках: по-моему любой деф Ромы, предпочтительней дорогущего Магуайра из МЮ :D
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда