ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Кубковая королева
12.03.2022


Три года без Лиги чемпионов и с перспективой не сыграть в ней и в следующем сезоне. Но при скудности результатов в Италии "Рома" извлекает выгоды из турниров не самого высокого уровня, что придаёт "спортивный" смысл этим не выдающимся годам, так пишет римская IL Tempo.

От прошлогоднего полуфинала Лиги Европы до возможного четвертьфинала Лиги конференций в этом году, с надеждой дойти до конца. В турнирах УЕФА "Рома" выглядит гораздо более грандом, чем в Серии А и Кубке Италии. Если экстраполировать анализ на последние 5 лет, отталкиваясь от исторического полуфинала Лиги чемпионов 2017-18, то "Рома" является лучшим итальянским клубом в Европе на этом отрезке.

Команда постоянно играла в фазе плей-офф еврокубков наряду с "Ювентусом" и "Наполи" - два полуфинала и две стадии 1/8, и до куда дойдёт команда в этом году ещё не известно.

За тот же период "Ювентус" сыграл в двух четвертьфиналах и дважды дошёл до 1/8 Лиги чемпионов (и он ещё в гонке в текущем турнире). "Интер" дошёл до финала Лиги Европы и дважды добирался до 1/8, из которых один - это проигранный только что "Ливерпулю" раунд ЛЧ. "Наполи" один раз дошёл до четвертьфинала и трижды до 1/16 Лиги Европы, в Лиге чемпионов наилучший результат - 1/8 в сезоне 2019-20.

"Милан" дважды играл в 1/8 Лиги Европы. Из этого же турнира "Лацио" вылетел в четвертьфинале в 2018 году, ещё дважды добирался до 1/16 и в прошлом сезоне дошёл до 1/8 Лиги чемпионов. Наконец удивительная "Аталанта" дошла до четвертьфинала самого престижного турнира, а в прошлом сезоне вылетела в 1/8. И она по-прежнему в игре в Лиге Европы. В этом турнире команда доходила до 1/16 в сезоне 2017-18. Рейтинг УЕФА для клубов, основывающийся на результатах последних пяти лет, фиксирует хорошие результаты "Ромы" - клуб занимает 12-ю позицию. Только "Ювентус" из итальянских клубов находится выше - на 8-й позиции.

Коэффициент, конечно, достижением сам по себе не является, но влияет на распределение доходов от УЕФА, а также на благоприятную жеребьёвку в первой фазе турниров. Моуринью и тифози, конечно, нужна победа, и объективно скромный уровень Лиги конференций представляет такую возможность. Из оставшихся команд "Рома" с запасом лучшая по рейтингу, второй - "Базель", у которого 28-я строка.

 
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда