СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Болонья»
"Звонок" Моуриньо
22.02.2022

От Паоло Тальявено до Луки Пайретто. От 20 февраля 2010 года, практически ровно 12 лет назад, когда "нерадзурри" сыграли 0-0 с "Сампдорией", причём оставшись вдевятером уже в первом тайме после удаления Самуэля и Кордоба. До 19 февраля 2022 года, снова ничьей, но уже в матче "Рома" - "Верона". От жеста наручников, облетевшего весь мир, до телефонной трубки ещё старого проводного телефона. От взрыва тогда до молчания после игры сейчас.

"Без комментариев, еду домой", - такими словами тренер сообщил пресс-центру римлян, что общаться не будет. Такая реакция стала следствием 90 минут постоянно растущего нервного напряжения и в итоге нервного срыва и красной карточки, которую арбитр Лука Пайретто показал тренеру в концовке матча. Только приехав домой и открыв компьютер, Моуринью в 4-х фотографиях и нескольких словах захотел кое-что добавить к своему, разумеется, неспокойному состоянию души. На первом фото Моуринью с мячом в руках и подписью "владение мячом". На втором фото снова он, пинающий мяч на трибуну, после очередного приступа ярости в игре. На третьем фото Курва Суд и подпись: "Люблю этих людей и сражаюсь для них". На четвёртом подпись гласит: учше не говорить, дома меня ждёт хороший ужин, всем хорошего воскресенья".

Таковы итоги субботы, краткие итоги, когда Моуринью вновь стал Моуринью до конца. То, что он был недоволен судейством Пайретто, очевидно просматривалось с первых минут игры. Недовольство тренера в первом тайме, возможно, происходило и от игры его "Ромы", которую лучше не описывать, чтобы избежать вульгарных выражений. Своё разочарование Особенный выразил, выпнув мяч на трибуну "Монте Марио" - первый жест в адрес судейства. Недовольство португальца постепенно росло в ходе матча, начиная с отклонения претензий в адрес вратаря "Вероны", которому арбитр лишь на 83-й минуте пригрозил предупреждением, но не дал. Но взбесило Моуринью прежде всего то, что раз, другой, третий, пятый, двадцать пятый он слышал свисток Пайретто каждый раз, когда игрок "Вероны" оказывался на земле. И в итоге взорвался, увидев перед собой красную карточку уже в добавленное время. Именно в этот момент он на бровке показывал жестом телефонную трубку.

Что он хотел сказать? Как знать, может однажды он захочет объяснить то, что намеревался сказать этим жестом в адрес судьи. А пока можно лишь с уверенностью исключить то, что он предлагал арбитру обменяться номерами телефонов, ещё меньше он хотел пригласить того на пиццу после игры. Почему же именно такой жест? Попробуем и мы объяснить, ради бога, не претендуем на истинность, но на вероятность. Итак: не относится ли этот телефонный звонок к отцу Луки Пайретто Пьерлуиджи, человеку, ответственному за назначение судей во времена Кальчополи, в который был вовлечён и он серией телефонных разговоров с неким Лучано Моджи? Напомним, что папаша получил по тому делу 2 года и шесть месяцев в спортивном трибунале, а по уголовному делу отскочил за истечением срока давности (был и гражданский процесс по делу о нанесении ущерба имиджу Федерации футбола). Возможно, это слишком злая попытка дать объяснение. Но, кто бы мог позвонить Пайретто младшему, если бы это было так? Уж точно не управдом.

Пьеро Торри
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
L1TR
Ну свистел судья реально часто. Мне уже поднадоело смотреть, как веронские клоуны валяются на газоне, а он всё свистит-да-свистит.