ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Пресс-конференция Жозе Моуринью
05.02.2022


"Дженоа" - непонятная команда. Как к ней готовились, и будет ли вызван Пеллегрини, как его состояние?
- Лоренцо не заявлен на игру, его не будет, он не готов играть. "Дженоа" сменили тренера, сменили половину состава, так что трудно говорить, будет ли это та же команда, что в игре с "Удинезе" (0-6 "Дженоа" сыграли с "Удинезе". - прим.). Нам важнее своё, мы играем дома и на трибуны возвращаются наши тифози. Нам важно одержать третью подряд победу, и мы всё для этого сделаем.

Мне кажется, Дзаниоло - центральная фигура в вашем проекте. А высказывания Пинту исказили и раздули.
- Слова директора были абсолютно нормальные. Честному и искреннему спортивному директору трудно говорить, что какой-то конкретный игрок А, Б или Ц на 100% останется. Да и игрокам, возможно, не нравится такое слышать, потому что они хотят чувствовать себя свободными. Нужна зрелость, и вам тоже. Мы это демонстрируем своим ростом, и вы тоже должны это показывать.

Слова спортивного директора были вырваны из контекста, нужно быть взрослее. Вы просто сделали себе обложки и первые страницы на неделю. Я это говорю, чтобы закрыть историю, рынком я доволен. Хочу ли я такого же рынка, как некоторые другие команды сделали? Разумеется, да. Были у меня другие рынки в "Реале" и в "Челси", но здесь нашим сегодняшним рынком я доволен, потому что мы сильнее, чем 31 декабря. Мы простились с игроками, которые не много играли, и взяли тех, кто уже сыграл больше, чем они. И нужно, чтобы твои самые лучшие игроки оставались, и Дзаниоло, по крайней мере до 2024 года, наш игрок.

Вот вы упомянули зрелость. Насколько сложно готовиться к этому матчу, зная, что во вторник важнейшая игра?
- Нет, мы ни минуты не тратили на "Интер". Мы концентрировались только на следующей игре. А вот после неё будем думать о кубке. Следующая игра - самая важная, и мы концентрируемся на ней.

Винья может получить отдых?
- В прошлые разы он приезжал всегда со 180 минутами в ногах. На этот раз он не играл, приехал счастливым. Его сборная выиграла и почти попала на мундиаль. Сейчас наша команда сбалансированнее, у нас больше вариантов. Наш рынок был не такой мощный, как у других команд, но мы сработали так, что баланс стал лучше. Впереди неделя с тремя матчами - все сыграют.

Пеллегрини может сыграть во вторник? С его возвращением можно думать о полузащите с ним, Оливейра и Мхитаряном? Или это слишком?
- В Милане мы играли с ним, Верету и Мхитаряном. У нас есть разные игроки и разные варианты. Да, нам нужен реджиста, чистый реджиста, и у нас его нет. Но сейчас и в полузащите у нас есть варианты. Есть у нас и Бове, он очень прибавил. Я им очень доволен, потому что это уже не мальчик. Мы в порядке, состав сбалансирован. Отвечая на твой вопрос, скажу да, мы можем так сыграть. Вчера Пеллегрини тренировался не всю тренировку, сегодня уже полностью. Ему нужно отдохнуть, он много работал. Эту игру он пропускает.

Что "Роме" нужно больше: вернуться в Лигу чемпионов или выиграть один из двух кубков? Насколько вы верите в новую систему тренировок?
- Самый простой способ выиграть - иметь лучших игроков. Но, разумеется, я верю в методы тренировок, иначе я работал бы не тренером, а спортивным директором. Мы все занимаемся своим делом. Сегодня один клик и ты знаешь о методах работы лучших тренеров. Но структура тренировочного процесса - это не "вырезать-вставить", как считает нынешнее поколение. Чем лучше у нас получится, тем и лучше. Мы в Лиге конференций, и движемся дальше. Но нужно выигрывать матчи и стараться попасть в первую четвёрку в чемпионате. Лига чемпионов важна и в плане финансов, и для престижа. Но победа в турнире - это победа. Это как вирус в хорошем смысле, это образ бытия и мышления, если хотите. Выигрывать - это абсолютно фундаментальная вещь, и для нас это будет очень важно. И сейчас цель - выиграть у "Дженоа".

У этой команды есть четыре месяца. По сравнению с поставленными целями, насколько этот срок является определяющим?
- Когда этот период закончится, будет понятно турнирное положение и будет ясно, выиграем мы что-то или не выиграем. Сейчас каждый матч имеет фундаментальное значение. Пошёл обратный отсчёт, и мы должны быть и оставаться самими собой.

Сегодня, как никогда, трудно выигрывать дома? Оливейру взяли потому, что он более "грязный" игрок? И эта игра будет "грязной"?
- После игры с "Сампдорией" я спросил у арбитра, почему он не дал жёлтую вратарю на 15-й минуте, а дал на 89-й, когда тот был рад её получить. Это чтоб вы понимали: когда одна команда не хочет играть, она делает всё вопреки смыслу игры. Против "Удинезе" "Дженоа" очень много нарушала правила. Это говорит о том, что "Дженоа" не хочет давать играть сопернику. Если "Дженоа" фолит 30-40 раз за игру, то она не хочет, чтобы ты играл. Когда в среднем фол в минуту - играть невозможно. Большинство команд сегодня хотят играть. Я хорошо знаю эти вещи, я поработал в топ-командах. Сегодня в Италии всё изменилось.
 
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда