ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 14.04.2024 19:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 1
Мангоне: "Моуринью отлично вошёл в римскую реальность"
08.01.2022
Амедео Мангоне был среди тех чемпионов 2001 года. На снимке он второй справа, если кто не узнал, №28.



Высокий, мощный, техничный защитник летом 1999 года перешёл в Рим из "Болоньи". 2 сезона за "Рому". В первом он играл больше, чем во втором, а всего сыграл 49 матчей за "Рому" во всех турнирах.

"В том победном сезоне мы все были важны, и на поле, и вне его. Тот, кто не играл, был готов выйти и внести свой вклад. В тот год была прекрасная алхимия".

17 июня прошлого года исполнилось 20 лет той исторической победе. С партнёрами по той команде поддерживаете связь?
- Да, мы на связи, переписываемся, вспоминали вот те моменты. Даже кое-кто смог приехать на встречу в дом Кандела, но не все, конечно. И время такое, ограничения повсюду, да и в той команде было много иностранцев. Но мы все в чате в WhatsApp.



В чем были секреты того триумфа?
- Много компонентов, и все они были сложены правильно. Тренер Фабио Капелло смог капитализировать работу предыдущего сезона, вставив в основу три абсолютных по значению элемента - Самуэля, Эмерсона и Батистуту. По одному в каждую линию, и продолжил играть в три центральных защитника. Команда была очень сильна. Кроме того, на мой взгляд, ещё пара факторов были решающими.

Какие?
- Первый - скудетто "Лацио". Их титул, завоёванный в последний день чемпионата, неизбежно нас мотивировал. Мы могли и должны были ответить.

А второй?
- То, что случилось в Тригории после вылета из Кубка Италии от "Аталанты". Таких вещей не должно быть. Я уточню, особенно, если всё выходит за рамки цивилизованного общения. Однако же мы поняли посыл тифози. Мы поняли, что пора выигрывать скудетто спустя 18 лет. И я желаю "Роме" поскорее вернуться к таким победам.



Клуб и тренер Моуринью над этим работают.
- Да, это так. Похоже, новые владельцы люди серьёзные, идеи у них ясные. Тренера представлять не нужно, все его знают. Харизма, история, он строит базу будущих побед. Он говорил и повторял, что нужно время, и он прав. И он сразу же показал, что прекрасно вошёл в римскую реальность. Он делает вещи и делает их хорошо, и в плане тактики тоже, да-да. Смена игровой модели по ходу чемпионата - переход на игру в три защитника - говорит об этом. Это умный ход, так он вытаскивает всё лучшее из игроков.

Победный тренер - тот, кто играет в три защитника. Дежавю, не кажется тебе, так уже было лет 20 назад?
- Ага, я же говорил уже, Капелло тогда адаптировал такую формулу в первую очередь для того, чтобы лучше использовать качества двух сильнейших игроков Кафу и Кандела на флангах. Он дал им свободу маневра, и это позволило нам иметь больше игроков в штрафной соперника. Я в первый год играл в основе с Алдаиром и Заго, защитниками экстра-класса.

Правду писали тогда, что если бы не пришёл ты, то взяли бы 21-летнего Рио Фердинанда из "Вест Хэма"?
- Да, истинная правда, подтверждаю. Мне это даже президент Франко Сенси говорил по телефону во время переговоров.

Расскажи-ка поподробней.
- Всё тогда началось с "Болоньи". Клуб предложил мне многолетний контракт, чтобы я закончил карьеру в "россоблу". А потом в один прекрасный день приходит предложение из "Ромы" и все планы поменялись. Капелло был нужен надёжный центральный защитник, чтобы укомплектовать линию. "Болонья" приняла это к сведению, и начались переговоры между Франко Бальдини и Фабрицио Луккези, но чтобы окончательно определить сделку, мне позвонил Сенси. Это произвело на меня впечатление. В хорошем смысле, разумеется.

Президент сказал мне, чтобы я не затягивал с решением, иначе, дословно: "Я возьму Рио Фердинанда. У меня есть вариант, который будет по нему ещё несколько дней". Я ответил ему "Да", долго не раздумывая. Вариант по Фердинанду был, но тогда он был ещё молод и не так опытен. Он ещё не был тем сильнейшим центральным защитником, каким мы его видели уже в "Манчестер Юнайтед".



Что для тебя было играть за "Рому"?
- Всё. В Риме, в "Роме" ты понимаешь, что такое быть футболистом. Ты чувствуешь, как это круто, особенно после побед.

Что ты чувствовал тогда, 21 ноября 1999 года, после дерби, в котором вы забили 4 гола за 31 минуту? Вы выиграли 4-1, а ты отдал 2 голевые передачи Монтелле.
- Да, вот это день был. Особенный, прекрасный. Начиная с разминки под Курвой Суд. Никогда такого не было в моей карьере. Атмосфера - дрожь по телу, хочется жить. Мы обыграли очень сильную команду, которая потом выиграла чемпионат. Хотя, по правде сказать, одна из тех двух передач была везением.

Она осталась в протоколах, так и будет. Сейчас ты тренер. Как дела?
- Тренирую ребят, и мне нравится. Раньше тренировал разные команды, даже в Бразилии работал. Потом случился локдаун, всё встало. Посмотрим, как будет. В сентябре-октябре был в Африке, смотрел африканский футбол. В Южной Африке, Замбии, Кении. Там много материала, с которым можно работать.


Источник: AS Roma Ufficiale
Автор: Андрей
Андрей
c.u.c.s., 17 голов в 15 матчах. Раньери говорил о том, как он может заиграть. Разбирается дед в вопросе.
romagiallorossa
Цитата
Смена игровой модели по ходу чемпионата - переход на игру в три защитника - говорит об этом. Это умный ход, так он вытаскивает всё лучшее из игроков.
При Физрусеке это назывался «украл идею у Гасперини» :D
romagiallorossa
Цитата
я желаю "Роме" поскорее вернуться к таким победам.
Цитата
Клуб и тренер Моуринью над этим работают.
:D :D
бля, я охуеваю с Шика.....
Мастяев Артём
По заголовку сразу можно понять кто автор статьи))
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда