ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Пресс-конференция Жозе Моуринью
30.10.2021


Вы никогда не играли против Пиоли. Он принял "Милан" полтора года назад, у команды были большие проблемы, но он довёл её до первого места. Могут быть сходства с вашей целью? И что представляет для вас эта игра после матча с лидером "Наполи" неделю назад?
- Начнём с конца твоего вопроса. Я люблю играть против лучших. И, полагаю, мне хорошо удаётся передавать это моим игрокам. Мне нравится играть против команд, показывающих хороший футбол, кто находится выше нас в таблице, с теми, у кого другие цели. Никаких проблем, это лишь вопрос мотивации. Да, это правда, с Пиоли я никогда не встречался. Те два года, что я работал в Италии, он не был в Серии А. Завтра я с удовольствием с ним познакомлюсь, поприветствую его до и после игры. Его работа (безусловно, надо отдать ему должное) может быть имеет сходство с тем, что я должен делать здесь, но, я полагаю, мы говорим о работе клуба. У клуба стабильная структура, за ним стоят такие люди, как Паоло Мальдини. Состав улучшается от трансферного рынка к рынку. Если сравнивать команду, которую принял Пиоли с той, что есть сейчас, то это другая команда. Очень хорошая эволюция клуба. Они лидируют в таблице, играют в Лиге чемпионов. Очень хорошо.

Те игроки, которые не были заявлены в последнюю неделю, они вернутся или нет? Или ваше решение окончательно?
- Вас кто больше интересует: те, кто не вызваны, или те, кто вызваны? Вызваны те же, кто и на последний матч, кроме Волпато. Он вчера отыграл 90 минут. Разумеется, результаты Примаверы не являются для нас важнейшими. Но я предпочитаю не разрушать команду, я беру трех-четырёх игроков, а не полсостава. Вызваны в точности те же самые.

Вы говорили о 12-13-14 игроках. Мхитарян в эти последние недели, кажется, не блещет. Что происходит? Он остаётся в числе ваших самых верных?
- Все, кто в составе, и есть самые верные. Но выйти в старте могут только 11. Но и 12 на скамейке - это слишком. Я не могу вызвать всех. Но всё прекрасно. Относительно Мхитаряна всё хорошо. В Кальяри я заменил его после первой половины, он не мальчик, ему не 25 лет. В воскресенье он играл с "Наполи", потом в среду 45 минут с "Кальяри". Я заменил его на Эль-Шаарави, нам нужно было больше глубины. Он всегда тот, на кого я расчитываю, пусть он и немного сейчас не в тонусе. Выйдет ли он с первой минуты? Не отвечу тебе. В старте или не в старте - ничего не меняется, если игрок важен для нас. Фузато для меня вернейший, хоть он ни минуты не сыграл. Я очень в нем уверен. Если он должен будет сыграть - никаких проблем. Так же и с Мики. Безусловно, он важный игрок для нас.

Какую формацию мы увидим против "Милана"?
- Не точно такую же, но не сильно другую. Ты можешь подумать о "Милане" и сказать: сыграет Романьоли или Кьяер, Бенассер или Кессье или Тонали, Златан или Жиру. Кто там ещё: Крунич или Браим, не знаю. У нас всё гораздо проще. Ты можешь ошибиться в одном-двух именах, но не в пяти-шести.

Как Спинаццола? Думаете, он может быть доступен до нового года?
- В порядке. Процесс восстановления идёт хорошо. Здесь два дня был специалист, который его оперировал, смотрел вместе с нами, наблюдал за ситуацией с медицинским штабом и другими специалистами. Всё идет прекрасно, никаких отклонений. Когда он сыграет, предпочитаю не говорить. Предпочитаю не рисковать, но повторяю, никакого негативного отклонения в восстановлении Спинаццолы нет.

В последних 4 матчах "Рома" пропустила только 2 мяча, а забила 4. Что-то изменилось в работе?
- Мы хотим забивать больше и пропускать по возможности меньше. Но 2 пропущенных в 4 матчах - это положительный результат, четыре в четырёх - нет. Забиваем недостаточно. Хотя "Ювентусу" мы гол-то забили. Важно стараться выиграть каждую игру, для этого нужно быть сбалансированными, нужно хорошо защищаться. Говорить, что для победы ты должен забивать и хорошо обороняться - это клише. Однако, иметь хорошую организацию в обороне важно. И мы над этим работаем. Потихоньку-помаленьку.

В матчах с прямыми конкурентами набрано только одно очко. Да, судейские ошибки, хорошая игра соперников, но всё же вы в зоне Лиги чемпионов. Важна победа над "Миланом" и с точки зрения турнирной таблицы?
- Всегда важна победа, всегда. Не только над "Миланом", над "Кальяри", над "Венецией" - всегда. Это то, чего мы хотим. Против "Наполи" это было видно. Мы хотим победы до последней минуты, до последнего углового. Всегда хотим выиграть. "Милан", потом "Венеция" - не меняется ничего. Я понимаю, о чём вы, все эти цифры и очки в матчах с грандами. Может, мы и не выиграем, но никто не отнимет у нас волю к победе. Именно это приводит людей на стадион. После поражения от "Вероны", от "Лацио", даже после позора в "Бодо" люди идут на стадион. Конечно, любовь и страсть к команде у них в генах, но они идут и потому, что видят, как играет команда, с каким отношением. Они видят, каким путём мы идём. И мы не сходим с пути.

Вот вы говорили об организации в обороне. В Серии А много голов забивается с подач с краёв, где защитники, кажется, забывают о нападающих. Как нужно защищаться при такой игре в штрафной? Завтра будет некий Ибрагимович.
- Прежде всего не давать свободы в центральной зоне. Если там всё перекрыто, то и голов из штрафной не будет. Но очень трудно команде контролировать всё все 90 минут. Может в каком-то чемпионате такое возможно, но здесь я не вижу как. Всегда в игре есть моменты, когда приходится отходить слишком низко, даже если доминируешь. У "Милана" есть два нападающих Ибра и Жиру, их очень трудно держать, они физически очень сильны.

В 10 матчах чемпионата "Рома" пропустила 10 голов, из них 5 в первые 15 минут второго тайма. Просто случайность?
- Ты мог бы сказать, что мы не пропускаем голов в начале игры, но ты ищешь негатив. Вы, журналисты, хороши в поиске негативной стороны в ситуации. Мне, как тренеру, было бы неприятно пропускать в первые 5 минут. А так бывает. Что тебе сказать? Могу только похвалить, ты молодец, всегда умеешь найти негатив. Как и с не вызванными игроками. Было бы проще сказать: "Э, смотрите, у "Ромы "6 игроков на скамейке, которым нет и 20 лет", но вы предпочитаете говорить о том, почему не вызван тот или этот. Пожалуй, теперь я начинаю понимать, почему говорят, что "Рома" - трудное место. Потому что в других клубах слышишь побольше поддержки и позитива дома. Но в "Роме" и с этим сложнее. Что ж, хорошо, так даже интереснее.

 
Автор: Андрей
Андрей
Наша цель - 4 место. И Лига Конференций.
Не забывайте.
LAeroplanino
Цитата
tifosi пишет:

А тем временем, трое конкурентов снова делают нам подарок)
Значит в лучшем случае можно рассчитывать лишь на ничейку
tifosi
А тем временем, трое конкурентов снова делают нам подарок)
Misha Loup
"Пожалуй, теперь я начинаю понимать, почему говорят, что "Рома" - трудное место." :D
все приходит с опытом
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда