1 : 0
10 самых красивых противостояний "Ромы" и "Юве"
16.10.2021

10. "Ювентус" - "Рома", 0-1, сезон 1967-68

Отличное начало сезона, и "Рома", идущая во главе таблицы, приезжает в гости к "Ювентусу". Победный гол забил Фабио Капелло за четверть часа до конца игры. Радость от победы была такой, что по возвращению в Рим на вокзале Термини команду встречали тифози:

9. "Рома" - "Ювентус", 1-0, сезон 1949-50

Как пишет Calcio Illustrato тех дней, "Рома" была команда, с "единственной тактикой - сердцем, единственным оружием - волей". И она побила "Ювентус", прогнав тени вылета в низший дивизион, и принеся огромную радость тифози. Гол в начале матча забил Дзекка.

8. "Ювентус" - "Рома", 1-3, сезон 1936

"Рома" впервые побеждает "Ювентус" у него дома. Тот сезон "Рома" завершила лишь в одном очке от чемпиона "Болоньи". Римляне повели благодаря голам Каттанео и Ди Бенедетти. Во втором тайме всё тот же Ди Бенедетти оформил окончательный результат.

7. "Рома" - "Ювентус", 2-0, сезон 1998-99

"Рома" Земана побила "Ювентус" Липпи на "Олимпико", забитом до отказа. Счёт открыл Пауло Серджио с передачи Тотти, удвоил преимущество Кандела.

6. "Ювентус" - "Рома", 2-2, сезон 1983-84

Памятная ровещата Роберто Пруццо на 90-й минуте. Что тут ещё сказать! Ещё один мяч забил Бруно Конти.

5. " Ювентус" - "Рома", 1-2, сезон 2009-10

"Рома" Раньери одерживает победу на последней секунде: гол головой забил Йон Арне Риисе. А ещё один гол забил кто? Правильно - Тотти!

4. "Рома" - "Ювентус", 4-0, сезон 2003-04

Легендарное "4 и домой" от Капитана. Он и Кассано резали оборону "Ювентуса", как нож масло. Дакур, Тотти и дважды Кассано оформили покер.

3. Рома" - "Ювентус", 3-0, сезон 1985-86

Блестящая игра "Ромы" Эриксона. Танцы открывает Грациани, продолжает Пруццо и завершает Серезо.

"Бомбардировщик" заходит на цель:

2. "Рома"  - "Ювентус", 5-0, сезон 1930-31

Историческая победа "Ромы" на "Кампо Тестаччо". Разгромлен лидер, несущийся к пятому подряд титулу. Римляне финишировали тогда вторыми. Ломбардо, Волк, дубль Бернардини (того самого, Фульвио, имя которого носит спортивный центр клуба) и Фазанелли стали авторы голов.

1. "Ювентус" - "Рома", 2-2, сезон 2000-01

"Рома" Капелло отыгрывается в добавленное время на "Делле Альпи". "Ювентус" Анчелотти вёл 2-0, но сначала Наката, а на 91-й минуте Монтелла взрывают 12 тысяч - целую пехотную, а правильнее - десантную дивизию, приехавших поддержать своих романистов.

Источник: AS Roma Ufficiale
Автор: Андрей