1 : 2
Однозначный выбор Моуринью
07.10.2021

Ещё в детстве нам говорили, что "математика — это не мнение". Тем более интересно будет подвести баланс первым 11 матчам Моуринью относительно количества игровых минут футболистов, использованных тренером до сих пор. Просто, чтобы убедиться в произошедшем на этом первом отрезке сезона. А именно: Special One отобрал основной состав, плюс ещё 4-5 игроков, с которыми, похоже, и намерен двигаться дальше. По крайней мере до зимнего трансферного окна, когда он надеется, что клуб преподнесёт ему следующие подарки на скамейку.

Выбор Моуринью всегда был вполне определённым, и цифры неопровержимо говорят об этом. Руй Патрисио отыграл все 990 минут (плюс добавленные). Он основной и неоспоримый, всегда и несмотря ни на что. На других позициях удивления возможны, но в любом случае выбор всегда был точным и последовательным. Карсдорп постоянно играет справа в обороне (10 матчей в основе). Ибаньез и Манчини - пара центральных защитников при проблемах со здоровьем Смоллинга (бразилец отыграл все матчи, Манчини - 10 матчей, все в основе и без замен). Винья играет слева в обороне, не смотря на физические проблемы, позволившие Калафьори 6 раз выйти на поле, 4 из них в основе. Ещё более однозначны решения по двум медиано: Кристанте играет всегда (9 раз в основе, два раза выходил на замену), Верету - 10 матчей, только в Запорожье он даже не поехал, получив отдых. То же самое касается треквартисти: Дзаниоло играет справа (9 матчей и один тур дисквалификации), Пеллегрини - в центре (10 матчей и снова проклятая дисквалификация), Мхитарян - слева (9 матчей, один выход со скамейки).

В атаке играет Абрахам, сразу же ставший основным, как только прилетел в Рим (10 матчей, 8 в основе). В ожидании Спинаццолы (и январского рынка) "Рома" - вот она такая. Ну ещё три варианта в атаке: Эль-Шаарави (10 матчей, 3 в основе), Шомуродов (10 матчей, 4 в основе), Карлес Перез (9 матчей, 3 в основе). В остальных линиях, за исключением Смоллинга (опять травмированного), Калафьори и, может быть, Дарбо, Моуринью показывает, что других вариантов на замену основным игрокам нет. Удивительно в каком-то смысле то, что Кумбулла, Вильяр, Майораль и Диавара на четверых в сумме набрали 311 игровых минут. В начале сезона считалось, что эти четверо могут быть игроками, способными постоянно играть. У Кумбуллы на тот момент было 2000 минут на моточасах в прошлом сезоне, стоивших клубу 21 миллион, а Борха Мйораль вообще стал лучшим бомбардиром команды. Вильяр и Диавара демонстрировали, что могут быть весьма полезны. А вместо этого они почти всегда сидят на лавке, а то и на трибуне, как и Рейнольдс.

Само собой встаёт вопрос: почему Моуринью так безоговорочно определился с выбором, говоря "нет" игрокам, способным дать команде хоть частичную передышку? Мы постарались найти приемлемое объяснение. Нашли лишь одно, если не считать того, что кое-кто из футболистов может ему не нравиться. Ответ такой: португалец даёт понять клубу, что в январе нужны новые силы с рынка, по крайней мере двое (полузащитник и терцино). Вот так. Даже если этих четверых не удастся использовать для получения новых двоих. Таков Моуринью.

Автор: Андрей