ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Серия А: приносить проект в жертву
18.09.2021
Один из старых недостатков итальянского футбола, из тех, что тяжело отмирают - приносить проект в жертву во имя всего и немедленно.



После трёх матчей чемпионата две команды Серии А решили поменять тренера. "Кальяри" лишился Семпличи, "Верона" рассталась с Ди Франческо. Три игры - это одна тринадцатая турнира, но, очевидно, они уже существенно напугали тем, что команды остаются внизу турнирной таблицы. "Верона" - последняя с нулём набранных очков, у "Кальяри" лишь на одно очко больше - очко было заработано в первом туре благодаря ничьей со "Специей". Ещё 105 очков предстоит разыграть до конца сезона, но эти цифры отходят на второй план перед страхом, что пошли не той дорогой.

И кто в этой ситуации выглядит хуже? Уволенный тренер или клуб? Можно подчеркнуть, если хотите, что Ди Франческо не выигрывает в Серии А с 7 ноября 2020 года (серия из 19 матчей без победы), но проблема не столько в цифрах или в резюме, сколько в понимании проекта. Команда доверяется тренеру, потому что считает его подходящим специалистом для осуществления планов клуба. И если тренера освобождают спустя 270 игровых минут, это значит ошибку допустило руководство, ошибку в том, что не сумело выбрать подходящего человека.

Удивительно наблюдать, как в футбольном клубе проявляются те же вещи, что сопровождают несчастную и мучительную историю любви: растерянность, страхи, беспокойство от того, что может не быть счастья со своим избранником. Впрочем, вряд ли такая история может закончиться через три недели, даже если стороны совсем не доверяют друг другу. В футболе же, особенно в итальянском, происходит именно это. Кто сегодня может сказать с абсолютной уверенностью, что Ди Франческо не подходящий тренер для "Вероны"? Или что Семпличи не может и дальше продолжать работать в "Кальяри" и добиваться там успеха после 22 очков в 15 матчах прошлого сезона? Ещё только середина сентября, на эти вопросы сейчас просто не может быть утвердительных ответов.

Футбол 2021 года опирается на стратегию и планирование, ничего не может быть оставлено на волю случая. Клубы теперь приравнены к компаниям, где во главе угла стоит бизнес-план, и нужно следовать ему, чтобы прийти к успеху. И всё-таки, всё ещё принимаются решения первостепенной важности спустя всего ничего времени, и работа нескольких месяцев может быть разрушена на основании беспокойства.

Самое пластичное отображение - и наиболее злоупотребляемое в итальянском футболе — это тренерская текучка, но речь не идёт лишь о "Кальяри" и "Вероне", и даже не о замене тренерского руководства. Это старый порок итальянского футбола, постоянное противоречие самому себе - бросить на жертвенный алтарь бога-результата собственный проект. Это происходит на всех уровнях, от Серии А до полупрофессиональных лиг. Так происходит даже в клубах, где годами хорошо работает отлаженная модель управления, как в "Ювентусе". Они отправили в отставку Аллегри, чтобы потом через два года нанять его снова. Опять идут по той же дороге, не дожидаясь, что же будет в конце пути.

Так происходит не только с тренерами, но и с игроками, директорами, штабами. Итальянскому футболу не хватает терпения, способности ждать и собрать урожай от собственного посева. Революции никогда не приносили большого положительного результата, скорее они похожи на Сизифов труд, обрекая на повторение пройденного. Терпение — это благодетель, и итальянскому футболу нужно сделать её своей как можно скорее. Наш футбол не может конкурировать на той же почве, что и самые богатые клубы, а значит, нужны идеи, нужна интуиция, прежде всего способность следовать собственным проектам в долгосрочной перспективе.
 
Автор: Андрей
Андрей
Вообще-то материал с RivistaUndici.com
romagiallorossa
19 матчей без побед это пиздец конечно
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда