ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
23 игры за 101 день
10.09.2021


Кто останавливается - тот проиграл. Поговорка всё более применима к футболу, и в особенности к мини-циклу "Ромы" от ближайшего воскресенья и до следующей паузы на матчи сборных. 7 матчей за 21 день, ровно за три недели в чемпионате и Лиге конференций. С 12 сентября по 3 октября, когда вновь скомандуют "Разойдись!" по национальным командам, римляне 5 раз сыграют на "Олимпико" (включая дерби, которое будет гостевым на этот раз) и два раза на выезде. Всё начинается в воскресенье дома против "Сассуоло", после чего в четверг, 16-го сентября, на "Олимпико" "Рома" будет принимать софийский ЦСКА в самом настоящем дебюте Лиги конференций. Далее будет выезд на "Бентегоди" к "Вероне", затем игра посреди недели (миддлуик - как модно теперь говорить) против "Удинезе" на "Олимпико" (среда, 22-е сентября) и дерби в воскресенье, 26-го сентября. После трёх матчей чемпионата "Рома" вылетает на матч против "Зари" и 3-го октября заключительная игра цикла перед паузой на матчи сборных в Риме против "Эмполи".




От Рима до Рима

В общем, до Рождества нас ожидают 23 игры за 101 день (последний матч 2021 года состоится 22 декабря на "Олимпико" против "Сампдории"). Получается такой силовой марафон. Впрочем, это касается всех команд, занятых в еврокубках. Но этот отрезок многое скажет о реальных амбициях команды. При условии, что она не рухнет (как это происходило в последние сезоны) во второй части чемпионата. Если первые 7 матчей этого мини-цикла выглядят вполне решаемыми (только дерби - это априори большая игра), то с 17 по 27 октября будет: "Ювентус" на выезде, выезд в Норвегию и домашняя игра с "Наполи". Лига конференций добавляет трудностей, но это та цена, которую платят (охотно) за игры в Европе. При условии, что и другие прямые конкуренты "Ромы" в чемпионате должны будут столкнуться с не менее насыщенным календарём.

Применение ротации Моуринью кажется очевидным, но без перетасовки одиннадцати стартовых от игры к игре. Этой привычкой страдали кое-какие его предшественники и дорого поплатились за неё. Если в первый четырёх матчах сезона португалец менял один, максимум два элемента, то теперь понадобится фундаментальный вклад от всех, даже от так называемых "игроков второй линии" (бэкапов, если по-американски). Ключевым аспектом является мантра Моуринью - думать от игры к игре, фиксируя в прицеле только самый ближайший матч. Только так можно будет избежать падения напряжения, что в недавнем прошлом "Ромы" обламывало все амбиции команды. Для решения этой проблемы лучшего тренера нанять было нельзя. Сейчас в Тригории лишь одна мысль - "Сассуоло", исторически очень неудобный соперник для "Ромы". Как только игра закончится (для Моуринью она станет тысячной в качестве тренера), внимание переключится на ЦСКА.

Жёлтые-красные вечера

После первых матчей при летней жаре римляне осенью и далее зимой почти всегда будут играть при включенном освещении. Только две игры назначены на время до 18:00: 7-го ноября в Венеции и 18-го декабря против "Аталанты". Остальные матчи будут проходить после полудня или вечером. Что касается чемпионата, то 6 матчей начнутся в 18:00, два - в 18:30 (обе срединедельные - 1-го и 22-го декабря) и шесть матчей стартуют в 20:45. В Лиге конференции баланс такой: три игры в 18:45 и три в 21:00. Таким образом, нужно будет считаться с морозом. Но сейчас "Рома" Моуринью сконцентрирована на ближайшей игре. Шаг за шагом, матч за матчем.

Лоренцо Латини

Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
sonic
Пеллегрини точно не сыграет
Или под вопросом?
smash
Сеу Жозе, верим! :)
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда