ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Профессор Пелузо: "Травма Спинаццолы была неизбежна"
20.07.2021
Профессор Даниэле Пелузо, биолог и нутриционист, доцент нескольких университетов и тренер по атлетической подготовке Федерации футбола Италии.



Скажите, профессор, вы, как специалист по атлетической подготовке и питанию, считаете, Covid-19 только навредил или он чему-то и научил?
- Да, кое-чему научил! Мы теперь умеем применять экстренные меры при составлении тренировочной программы. Методы работы изменились, мы приобрели новые знания. Многие спортсмены стали работать отдельно, для них это было в новинку. И не забывайте про гигиену. Теперь-то все знают, насколько важно уделять внимание таким простым вещам, как мыть руки или избегать слишком частых и близких контактов. Даже простое ношение маски позволило многим из нас избежать серьёзного вреда в прошлом году.

А после паузы появилось множество мышечных травм. Неизбежно?
- Безусловно, после длительной паузы появились последствия, связанные с травмами мышц. Это результат стресса организма из-за больших нагрузок после длительного отдыха. Можно ли было это предупредить? Вероятно да, в нашей работе большой простор для улучшения, но правда и то, что мы оказались перед лицом невиданных проблем, и это отчасти оправдывает те трудности, с которыми столкнулись многие команды. Стоит также сказать, что игроки сами не прислушиваются к сигналам организма, не останавливаются, являются, так сказать, жертвами собственного мужества и решительности.

А вам, по крайней мере как романиста, не удивительно то, что "Рома" из года в год финиширует первой или в группе лидеров по числу мышечных травм? Интересно узнать ваше мнение на эту тему.
- Должен быть исследовательский подход. В "Роме" испробовали разные пути, но не всегда правильно всё менять. Лучшая стратегия — это контролируемое изменение переменных, с целью понять, какая из них оказывает наибольшее влияние, или нет ли здесь синергетического эффекта. В этом плане было бы очень интересно поместить группу исследователей внутрь Тригории. Команда специалистов в состоянии найти ответы на эту проблему, поразившую столько чемпионатов "Ромы". Возможно, это уже делается.

А если бы вам доверили такую команду, с чего бы вы начали?
- Разумеется, со сбора данных: состояние тренировочных полей, микроклимат, питание, нагрузки, гидратация. По ним выстраивается структурированная система, которая автоматически может синтезировать и анализировать переменные, сравнивать.

Не все команды инвестируют в это.
- Был период, когда группы таких специалистов были в моде. Я помню времена Milan Lab - там работали специалисты высочайшего уровня. Они занимались первой командой и молодёжным сектором. В некоторых видах спорта они ещё присутствуют, но в футболе их всё меньше, в том числе потому, что их мнение часто идёт вразрез со штабом. Решением могло бы стать внедрение в тренерский штаб таких специалистов. Должен сказать, Италия готовит великолепнейших тренеров, а потом, увы, они обогащают иностранные команды. Многих из них стоило бы вернуть в Италию. Они профессионалы высочайшего уровня.

А какое влияние оказывает ментальный фактор на мышечный стресс и, следовательно, на травмы?
- Высочайшее, о чём свидетельствуют многие исследования. Голова всегда делает разницу, и в горе, и в радости. Стресс влечёт за собой физиологический ответ, направленный на управление стрессовым стимулом, но он не должен быть непропорциональным и, следовательно, вредным. Производство известного гормона кортизола, например, не должно превышать критического порога, чтобы не оказывать влияние на метаболизм. Стресс может привести к дисбактериозу, то есть к дисбалансу между нами и бактериями, живущими в нашем кишечнике, а это имеет фундаментальное значение для жизни. Но только стрессом не объясняются эти эпидемии травм в "Роме", есть и другие "горячие" места, как наше, но травм там меньше.

Существует и другая теория, согласно которой увеличение мышечных травм является прямым следствием злоупотребления силовыми нагрузками в тренажёрном зале. Что вы об этом думаете?
- Это не моя теория, потому что наука основывается на проверенных исследованиях. То, что следует из различных научных публикаций в последние годы на эту тему, это что силовая работа в зале в реальности не даёт преимущества нервно-мышечному аппарату футболиста. Имеет значение работа на тренажёрах, например разгибателе ног, движение которого контролируется и может гарантировать большие нагрузки. Но это должна быть только начальная фаза работы, которая будет продолжена серией других упражнений, всегда направленных на силу, но с выраженным проприоцептивным эффектом, который в зале отсутствует. Так что зал, проприоцепция, мяч и поле. Начинается со статичной силы, потом она трансформируется в технику, как, например, смена направления при движении или удары по воротам. Это концепция функциональной или специфической силы. Методы тренировок уже усвоены всеми.

Травма Спинаццолы, её можно было избежать?
- Некоторых травм избежать невозможно. Атлеты высокого уровня если повреждаются, то всё - стоп. Предостережения здесь нет, а если бы и было, то спортсмены привыкли чувствовать боль. Их мышечный аппарат получает повреждения, не отдавая себе в этом отчёта. Часто за похожими травмами и рецидивами стоят генетические предрасположенности. В этом случае должна быть специальная работа, персонализированная, также и в питании. Всё должно быть направлено на профилактику и предупреждение.

То же самое справедливо и в отношении Дзаниоло, у него суставные проблемы?
- Конечно, и такие травмы тоже могут быть результатом генетики. Но та работа, которая была проделана в его отношении, она исключительная. Исследование гипертрофии нижних конечностей, туловища и верхних конечностей, связанных с проприоцепцией, с активацией всех тех датчиков, которые позволяют нашей центральной нервной системе распознавать параметры биомеханического движения, а также физиологические данные мышц и сухожилий. Безусловно, сейчас он совершенно другой атлет по сравнению с тем, кем он был.

Но нет ли здесь риска при такой мышечной гипертрофии потерять что-то в "сиянии"?
- Да, риск есть, но организм адаптируется, особенно у таких молодых, как Дзаниоло. Всегда важно не перебарщивать. Помните, несколько лет назад мышечной гипертрофии добивались систематически, но хорошего результата это не приносило. Бывали нападающие, порой быстрые, которые с трудом разворачивались у ворот.

Хорошо помним. Что касается науки о питании, скажите, сколько уже сделано и сколько ещё предстоит сделать?
- Сделано много. Но ещё много возможностей, ведь уровень очень быстро растёт. Спортсмены начали понимать, насколько важно правильно питаться. Они прислушиваются к специалистам, ведь их советы идут только на пользу, и это даёт эффект в игре.

Последний вопрос, очень личный: вы когда-нибудь имели дело с "Ромой" в профессиональном смысле?
- Мне посчастливилось, и это была честь для меня наблюдать за футболистами "Ромы" различных категорий. Были даже прямые контакты, но никогда с первой командой. Как болельщику "Ромы", мне было бы очень приятно, разумеется. Да и до работы было бы рукой подать, я живу в Тригории. Но это не пишите. Я шучу.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
ROMAn ROMAnovich
Чувак на Депая похож капец=)
ISD
Спасибо за перевод, интересно.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда