ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
1 : 3
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
Спинаццола: "В Мюнхене я дошёл до слёз"
14.07.2021
Презентация новой майки "Ромы" началась с фотографии Леонардо Спинаццолыв витрине магазина. Это фото самое большое, потом уже идут остальные игроки. "Фантастические дни", - говорит Спина в интервью IL Messaggero. Сейчас он в Риме на вилле в Казаль Палокко, рядом с ним супруга Мириам, "пульезе" (из Пульи или Апулии, как принято говорить у нас. - прим.), с которой они знакомы с детства. Она с их 3-летним сыном Маттиа была на всех трёх домашних матчах сборной на Олимпико. Всегда в майке №4. Ещё дома крошечная София, ей только 4,5 месяца, и золотистый ретривер Яго.



Ты на поле "Уэмбли" за своей медалью едешь на Де Росси. Как ты себя чувствуешь, Спина?
- Я сломан. Нога тут ни при чём. Это были тяжелейшие часы и очень большая усталость. Я постоянно на костылях. Не знаю, сколько дней мне ещё понадобится, чтобы прийти в себя. Но тот день в Лондоне я не мог пропустить, и потом понедельник в Квиринале, в Палаццо Кижи, и празднование.

Ты сдержал обещание, данное товарищам. Ты говорил, что вернёшься на финал. Откуда ты знал, почему ты был так уверен?
- С Коверчано. Я же знаю, как мы работали на сборах и ещё раньше. Наша сборная играла лучше всех на этом турнире с самого начала. Это подтверждают победы, но прежде всего сама игра. Успех заслуженный полностью. Эти и соперники признали.

Вы все очень связаны, с Манчини и между собой. Шутки, песни и победы. Расскажи о жизни в коллективе, как оно внутри?
- Мы создали идеальную атмосферу для достижения успеха. У нас не коллектив, не группа, у нас - семья. Мы очень все связаны, на поле и вне его. Даже те, кто остался дома, тоже с нами, тоже причастны. Мы постоянно на связи. Они за нас болели.

Бернардески на борту чартера из Мюнхена во Флоренцию схватил микрофон и начал распевать "Спина-Спина". Что ты почувствовал?
- В те часы волнение было огромное. Я даже не помню, что я плакал. Я покинул "Альянц Арену" в слезах.

Когда в отпуск?
- Думаю, не раньше конца месяца. Я ещё пока не могу приступить к физиотерапии. Надо подождать неделю, когда снимут гипс и швы. Со мной жена и дети, они ждут и никуда не отходят от меня.

Как прошла первая встреча с Моуриньо?
- Я был рад с ним познакомиться. Он был очень любезен, сказал, что он и команда ждут меня. И я ответил, что ему, как и мне, нужно набраться терпения.

Расскажешь о моменте травмы?
- Сильный удар по пятке. Краем глаза искал бельгийца, который меня ударил, но оглянувшись, я увидел, что за мной никого не было. Потом подошёл Кристанте. Я упал на землю и всё понял. "Почему сейчас, почему я?", - так я подумал. И заплакал от того, что теряю.

А ты потерял в итоге?
- И да и нет. Когда президент республики спросил: "Где тот парень на костылях?", я понял, какая невероятная эмоциональная карусель закрутила и подняла меня. Теперь я знаю, что не опущусь.

Говорят, травма ахилла - это как лезвие, которое режет всё?
- Не в моём случае. Больно - да, но только ночью после операции в Финляндии. В остальном печаль, но не горе. Кресты гораздо, гораздо хуже. Кресты просто лишают тебя жизни, а с сухожилием нужно просто ждать, пока оно кальцинируется. Это как разрыв. Потом ты работаешь, но проблема не механическая, дело в волокнах. Через неделю снимут швы, и я начну, буду ставить себе цель на каждый день. И если через 6 месяцев не начну снова играть, пойду на поле насильно, один, и посмотрим, поймает ли меня кто-нибудь.

Что тебе сказал Манчини, когда ты уезжал?
- Прошептал на ухо: "Поздравляю тебя, Спина, ты стал одним из самых лучших. Мы все ждём тебя". А я ответил: "Не волнуйтесь, мистер, увидимся 11 июля".

Ты первым получал медаль.
- Джорджо, наш капитан, сказал мне: "Иди ты, ты заслужил первым". И я поскакал, как сумасшедший, боялся упасть. Правда, подумайте только, вот бы смеху-то было, похлеще Фантоцци (известная итальянская комедия. - прим.). А потом, как в сказке, меня таскали на плечах Жоржиньо, Де Росси, Толой - да все, а я тяжёлый, не такое легкое это дело.

Не быстро ты пришёл к успеху. Почему?
- Не вырос ещё, наверное, и на поле не мог долго найти свою позицию. В "Эмполи" у Сарри я начинал как левый крайний нападающий, но команда не выигрывала, и он поменял модуль, так что для меня больше не было места. Я хотел играть, но даже в "Ланчано" места не находилось. В "Сиене" мне говорили: "Подожди, потерпи и твоё время придёт". С января по июнь я играл очень хорошо, потом перешёл в "Аталанту", где Колантуоно быстро засунул меня в запас. Ушёл и оттуда. В итоге пришёл к тому, что оказался в "Виченце", в Серии Б, но и там играл мало. Наконец в "Перудже" у Бизоли стал играть левого терцино. Но чтобы открыть мне голову, понадобился Гасперини с его "Аталантой" - вот там я уже играл на уровне Евро, просто не было так заметно.

Как тебе удалось вытащить Спинаццолу из Спинаццолы?
- С бесконечным терпением. И "Юве" и "Рома" мне очень помогли в этом.

Источник: ForzaRoma.info
Автор: Андрей
Sergio
Отличный игрок и парень, судя по словам отличный.
Здоровья, Лео, и скорейшего выздоровления.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда