1 : 0
Фонсека: "Первый тайм как воины, второй - как дети"
21.12.2020

Фонсека на пресс-конференции: "Трудно объяснить такой матч. Мы сыграли отличный первый тайм, мощно, агрессивно. Первый тайм мы были воины, а во втором стали детьми. Мне трудно объяснить такую смену настроения".

Выход Иличича перевернул игру?
- Это оказалось решающим, потому что мы не опекали его должным образом, мы не были с ним агрессивны. Такой игрок берёт мяч и решает. Его трудно остановить без плотной опеки.

Слишком поздние замены?
- Команда сыграла отличный первый тайм, и я верил, что так она и продолжит.

Вы некоторые матчи играете отлично, а некоторые не очень, как в Неаполе.
- Эта игра не такая, как в Неаполе. Если бы мы сегодня поддерживали тот настрой, что был в первом тайме, то могли бы выиграть. А когда игру даришь, как тут выиграть.

Слишком много рассеянности в обороне...
- Без агрессивности мы всё для них упростили.

***
Фонсека для Sky

Великолепный первый тайм, но затем всё изменилось. В чём дело? Не хватило времени на восстановление после четверга?
- Я не хочу искать оправданий. После отличного первого тайма полностью поменялось отношение к игре: не стало агрессивности, мы растянулись, а с "Аталантой" такое фатально. Вот и вся проблема.

В матчах с прямыми конкурентами "Рома" много пропускает.
- Мы всегда хотим выиграть, и если бы сегодня команда поддерживала настрой первого тайма, то и сегодня могли выиграть. Проблема в смене настроя, исчезла агрессивность.

Что делать тренеру, чтобы вновь обрести баланс?
- Нужно донести до игроков, что так играть нельзя. У тебя могут быть отличные идеи, хорошее движение, но без агрессивности такие матчи не выиграть.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Ну если уж быть точным, то не весь первый тайм, а всего минут 20-25 играли отлично. А потом и Аталанта проснулась, и наши начали играть на удержание. Второй тайм вообще ужас. Фонсека вообще не отреагировал на игру. Показательно, но карточка Миранте за затяжку времени была на 50-60 минуте (точно не помню).
Говорить, что у них вышел супер Иличич смешно. Это вышел не Месси, ни Роналду, а Иличич. У нас сопоставимых игроков на поле было даже больше - Джеко, Мхитарян и т.д.

"Эта игра не такая, как в Неаполе".. А по-моему, такая же точно. Тренер проиграл. И для меня странно, что не берет на себя ответственность за это
у Фонсеки скорее всего просто проблемы с подготовкой команды к большим матчам, уже забылось это но когда он работал с Шахтером то ему очень тяжело давались матчи против Динамо Хацкевича, в какой степени даже клиентом был белоруса, в Роме сейчас все продолжается.

LAeroplanino
Filial пишет:
Да ладно. Таких ребят, как Мики, Педро, Иба- или Верету с Лоренцо даже настраивать не нужно - они выкладываются в каждом матче. Тоже бежали, тоже старались, но мало что получалось. В первом тайме обе команды играли одинаково плохо, а во втором уже сказался отказ от попыток завладеть игровой инициативой, т.к. начали играть на удержание почти сразу после забитого гола и во время не смогли правильно среагировать.
tifosi
Не знаю. В первом тайме играли лучше Аталанты. Была пара моментов кроме реализованных. Читались изменения со стороны Гасперини. И лично я увидел две вещи. Иличича, который стал прорываться и раздавать голевые и нашу атаку, которая от центра поля до штрафной будто пешком ходила. Джеко дал пробежку на 20 метров, а потом сидя отхеивался в штрафной. Гасперини просто выпустил свежую атакующую пару игроков вот и вся тактика, как по мне. Мхитарян и Джеко были не готовы забивать Аталанте во втором тайме. Банально не успевали по скорости, а заменить их не кем.
Filial
LAeroplanino пишет:
Это еще раз говорит о том, что дед переиграл Фонсеку именно тактически.

К тому же, "Аталанта" без Гомеса сейчас играет не на 100% от своего потенциала.
Вчера игроки Аталанты жопу рвали за Гасперини, хотя в первые 10-15 мин подумалось что сливают, а наши даже инициативу не смогли перехватить после того как Бергамо сравняло и вышла в перед - трусцой бегали по полю. Разница в способности правильно настроить команду на лицо, как по мне..
tifosi пишет:
Но у Аталанты есть кем усиливатьсяа Роме нет.
Ну так-то у "Ромы" основа со старта сильнее вышла на матч, потому и усиливать было некем. Или все же Пессина и Малина круче, чем Микки и Педро?

Фонсека тренер пришедший из другой культуры и совершенно другого футбола, в Италии он действительно учится но очень медленно, то что Гасперини на изи его переиграет то ни для никого не секрет, а вот то что к примеру Пиоли, Индзаги младший и Гатуззо его переигрывают это очень печально
Filial
Если бы не вышел свежий Иличич, отдавший 2 результативные и забивший третий гол - второй тайм был бы таким же как и первый.
Если бы Малиновский был чуть по расторопнее - мы бы уже проигрывали к перерыву, просто во втором тайме Аталанта нас до давила и размазала окончательно.

Помню тут все смеялись с Иличича когда он пару лет назад к нам чуть было не перешел из Фиоры, а теперь он резко у Гасперини стал топ усилением :D
И вообще у Гасперини почему-то все игрок становятся усилением, а у нас они же почему-то играют хуже, чем в Аталанте. Бля, загадка какая-то ;)
Я считаю что нужно было убирать Педро в перерыве и выпускать еще одного опорника, во вторых, не было реакции на замены Аталанты, от Фонсеки. И замена Спины на Переса очень странная, он и так больше атакующий защитник, так еще и на не свой фланг выходит, почему не Жесуса? Этот бы не дал такой свободы Иличичу на фланге.
ISD
При всех достоинствах Фонсеки, а их не мало. Вырисовывается жирный недостаток, в больших матча на ребёнка похож именно он. Очередная деклассация, прошлые ошибки, видимо ничему Фонсеку не учат.

Очень вероятно, не прогрессирующий тренер соответствовать амбициям Фридкина не может. И этот недостаток может стать ближе к лету для португала фатальным.
hakerenok

Мастяев Артём пишет:

Что не говори это поражение тренера. Он проиграл Гасперини полностью.
Как? Руководил Иличичем с помощью геймпада с бровки, когда тот обырал троих и пробил так, что Миранте даже не дернулся? Если бы не вышел свежий Иличич, отдавший 2 результативные и забивший третий гол - второй тайм был бы таким же как и первый. Но у Аталанты есть кем усиливаться а Роме нет.
помимо выхода Иличича, нам обыграли на всех позициях абсолютно, нас переиграли тактически во втором тайме. Это всем понятно и пишут об этом все, как обычные болельщики, так и СМИ