ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
"Рома" и Мареска: история судейства
08.12.2020
Не в первый раз: за 10 матчей 4 удаления и много, мягко говоря, спорных решений.



Фонсека и Мхитарян после игры с "Сассуоло" не стали использовать обороты речи и проявили сдержанность в анализе работы Фабио Марески, 39-летнего свистуна из Неаполя: 2 жёлтых Педро, удаление Фонсеки, не удаление Обианга и рука в штрафной Айхана. Однако они не скрывали своего разочарования в отношении линии судейства, очевидно навредившей римлянам.

"Как можно выгнать Педро и не выгнать Обианга?", - риторический вопрос тренера, в том числе адресованный ВАР. - "Они должны были призвать его удалить Обианга". Но так не случилось. Зато Фонсека был вынужден покинуть тренерскую скамейку из-за красной карточки от Марески в конце первого тайма.



Но неаполитанский арбитр не в первый раз становится жертвой слепоты, когда работает на матче "Ромы". Не раз он принимал неверные решения, дорого стоившие "Роме". Начнём с цифр, хотя они всё же утешительные: в 10 матчах при его судействе "Рома" одержала 5 побед и столько же раз сыграла вничью, поражений нет. Но поражают данные о его дисциплинарных решениях: 28 жёлтых карточек игрокам "Ромы" (почти 3 в среднем за матч) и 4 удаления, 3 из них за вторую жёлтую.

Игра рукой на "Бентегоди"

Впервые "Рома" и Мареска встретились в в 1/8 Кубка Италии в сезоне 2016-17. "Рома" тогда обыграла "Чезену" благодаря пенальти Тотти на 97-й минуте (последний гол капитана). Было это первого февраля 2017 года. Спустя 10 месяцев "Рома" Ди Франкеско играет на "Бентегоди" с "Кьево": игра завершается вничью 0-0, в том числе из-за чудесных спасений вратаря "джаллоблу" Соррентино. Но один эпизод оказался решающим: Джеко подаёт слева, Томович играет рукой в своей штрафной, но арбитр решает, что мяч покинул пределы поля до подачи Джеко. Решение, мягко говоря, спорное.

11 марта 2019 года: римляне только что перешли под руководство Клаудио Раньери, который играет свою первую игру (второго дебюта в "Роме") на "Олимпико" против "Эмполи". Мы быстро выходим вперёд, и тосканцы немедленно сравнивают счёт, но по ходу атаки был фол Аква на Сантоне, который не был принят во внимание. "Рома" снова выходи вперёд - забивает Шик, но на 80-й минуте остаётся вдесятером из-за удаления Флоренци. Красная - мы используем эвфемизм - избыточная, потому, что хоть Сандро на Круниче и был с опозданием, но Флоренци сделал всё, чтобы затормозить и избежать контакта, но Мареска и слышать не хотел. На 89-й минуте "Эмполи" сравнивает счёт, но ВАР призывает судью:Оберлин сыграл рукой чуть раньше. И хотя "Рома" счастливо выдохнула, но решающим оказалось вмешательство он-филд-ревью.



Бертолаччи помилован

20 октября 2019 года Паулу Фонсека и "Рома" играют уже против "Сампдории" Раньери на "Марасси": на 33-й минуте Бертолаччи "отвинтил" с локтя Дзаниоло. Мареска прощает его, дав только жёлтую, хотя фол тянул на красную. Особенно с учётом того, что десять минут спустя за случайный удар Квальяреллы Манчини получает предупреждение. А в финале удалён Клайверт, как и Педро. Если вторая жёлтая была жертвенной, то первая абсолютно несуществующей.

Перейдём к недавнему прошлому: 15 июля мы обыгрываем на "Олимпико" "Верону" 2-1. Верету быстро открывает счёт с пенальти, на 15-й минуте должен был быть назначен ещё один за фол Кумбулла (тогда ещё "джаллоблу") на Джеко. Пенальти очевидный, но Мареска свистит фол в атаке Джеко. В итоге римляне добиваются победы, но не всегда всё заканчивается хорошо. Например, в воскресенье хорошего второго тайма не хватило, но "Рома" заслуживала хотя бы численного равенства, но Мареска снова оказался милостив. Не к нам.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Germinal
«Этого пидора в Химках видел...»
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда