ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Прощай, Дино Да Коста
29.11.2020


Вот и Дино Да Коста ушёл. Король дерби, легенда, он умер 10 ноября в возрасте 89 лет. Но тот, кто болеет за "Рому", не теряет никогда. Не теряет воспоминаний, эмоций и своих чемпионов. "Chi tifa Roma non perde mai" - баннер в Вероне 16 мая 2010 года на игре "Кьево" - "Рома". 16 000 тифози приехали туда поблагодарить фантастическую команду. Был среди них и Дино Да Коста, обосновавшийся в Вероне, но никогда не перестававший болеть за "Рому", и в тот день он был на трибуне. Он играл до 44 лет в младших лигах, а шесть самых прекрасных сезонов были римские.

163 матча и 79 голов. А вот от этих цифр болельщиков бьянкочелести бросает в дрожь: 11 голов в 12 дерби. И если прибавить гол в Коппа Дзеноби, то - 12, а по нынешним правилам - 13, если засчитать автогол Янича 3 марта 1960 года , и даже 14 с учётом забитого гола в игре ветеранов. У Дельвеккьо в чемпионате таких голов - 9, у Тотти - 11, но король дерби навсегда останется он - Дино Да Коста.

Он был способен сыграть на любой позиции в атаке, как центрфорвард, крайний, фантазиста, второй нападающий - идеальный игрок "Ромы" второй половины 50-х. Он радовался игре и дарил радость от игры. Апофеозом веселья стал момент в игре со "СПАЛ", когда Дино, устав от опеки защитника, вышел с поля, взял газету и стал читать. Оторопевший защитник не понял, что делать, а Дино подхватил мяч и забил.

Его ценили тренеры, любили партнёры, он даже был капитаном. В сезоне 1956/57 стал капоканоньере (лучший бомбардир. - прим.) с 22 голами. Впервые с 1935 года этот титул завоевал игрок "Ромы", в следующий раз такое случилось только в 1963 году - МанТРЕдини. "Это всё благодаря Нордалю, - скромно говорил он. - Защитники соперника держат его, а я остаюсь свободен".

Знаки судьбы

Первый гол на "Олимпико" он забил... "Роме" 6 июля 1955 года в майке "Ботафого". А несколько дней спустя уже подписывал контракт в штабе римлян. А незадолго до того матча он забил в товарищеской игре за команду своего города (он родился в Рио) против сборной команды "Торино"-"Ювентус", вратарём тогда был Ловати. Тот самый Ловати, которому Дино отгрузил 14-й свой гол в ветеранской игре. Ну и как после такого не поверить в судьбу? Судьбу романиста Дино Да Косты, которого не стало 10 ноября, но которая не свершилась. Потому что тот, кто болеет за "Рому", не теряет никогда. Ни воспоминаний, ни эмоций, ни чемпионов. Как Дино Да Коста.



Витторио Купи, IL Romanista
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда