ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Фонсека: "В Италии я эволюционировал как тренер"
28.11.2020
Паулу Фонсека дал интервью португальскому YouTube-каналу "Quarantena da bola".



Где ты чувствуешь себя лучше? (именно "ты". - прим.)
- Я везде себя хорошо чувствовал, во всех клубах, где работал, даже там, где не удалось добиться успеха. Кроме результатов, я всегда создавал отличные отношения с людьми, кто работал со мной, с игроками и руководством. Нет клуба, где бы я себя чувствовал плохо, отношения везде были отличными. Моя эволюция произошла естественно: тот, кем я являюсь сейчас, - результат предыдущего опыта. Я не тот тренер, что был раньше, и я этим горжусь. Я даже не тот тренер, каким был в прошлом году. Я эволюционировал, прежде всего в тактическом плане. Эти годы в Италии стали большим опытом и научили многому.

Ты говорил мне, что нельзя понять идею футбола Моуриньо, если ты никогда не тренировал в Серии А...
- У нас есть представление, что итальянский футбол - это очень тактический футбол, и так оно и есть на самом деле. Каждая игра - отдельная история, все клубы умеют менять модули и очень хорошо организованы оборонительно. И теперь, когда я здесь, я начинаю понимать, каким был стиль игры того "Интера", каково было расположение в обороне, какие были тактические установки. Я понимаю, как "Интер" Моуриньо выигрывал. Я всегда был склонен к тому, чтобы команда владела мячом. Я уделял этому много времени, а здесь я научился ценить другие элементы, например транзишн в атаке. Современные люди должны уметь адаптироваться, нужно понимать, что если мы замкнуты на своих убеждениях, становится трудно противостоять сложным вызовам.

Когда вы (теперь "вы". - прим.) прибыли в "Рому", вы сказали, что хотели не просто выигрывать, а играть хорошо. И как это можно связать с очень тактическим итальянским чемпионатом?
- Играть в атакующий футбол - это главное, что нас интересует. Мне на неделе прислали статью, в которой говорилось, что в первых 60 матчах я стал самым атакующим тренером "Ромы" за 90 лет. Я думаю, это вдохновляет, когда у тебя атакующая команда, команда, умеющая забивать. В другом исследовании говорится, что в прошлом сезоне мы стали вторыми после "Аталанты" по созданию голевых моментов. И я считаю, это такая наша фишка, которая отмечает нашу смелость и отвагу... Мы ошибочно считаем, что раз итальянский чемпионат очень тактический, то он оборонительный. Да, это правда, здесь команды очень хорошо умеют обороняться, но во время локдауна я провёл своё исследование и установил, что Серия А похожа на Бундеслигу и АПЛ в том, что касается атаки. Строгая игра в обороне не означает того, что команды садятся низко в защиту. Здесь очень важен момент перехода.

О модели игры в Италии.
- Трудно конкретно определить нашу модель игры, она постоянно эволюционирует. Я не могу сказать, что в "Роме" я добился идеальной модели своей игры. То, что было у меня в голове, далеко от того, что есть сейчас. Мы учимся, приобретаем опыт, растём от соперника...Не существует идеальной идеи, есть идеи, дающие результат и не дающие результат. В Португалии мы не придерживаемся идеи играть один в один, а здесь, в Италии, есть команды, которые прекрасно это делают, и это приносит результат. Мне такое не нравится, но, к примеру, когда мы играли против "Вероны", то было видно, что они прекрасно умеют так играть, и это дает им отличные результаты. Я верю не в это, но есть команды, которые так играют и добиваются результата. Бывают моменты в игре, когда можно играть и один в один, например, когда у нас три центральных и каждый берёт своего.

О тактике.
- Стратегия в Италии имеет принципиальное значение. Я постоянно работаю над стратегией, чтобы удивить соперника. Здесь есть команда, которую я очень ценю, - это "Сассуоло". У них очень смелый тренер, он подаёт пример другим. Здесь мы всегда должны искать и делать что-то такое, чтобы удивить соперника.

О разнице стран, в которых тренировал.
- Разумеется, тренировать в Италии и на Украине - это не одно и то же. Да и невозможно создать две одинаковые команды в двух разных странах. Нельзя перенести одни и те же принципы из одной страны в другую.

Важность лидерства для тренера.
- Способность быть лидером - фундаментальна для тренера. Я думаю, что сегодня тренеров отличают детали. Сейчас играют каждые три дня, и всё меньше времени остается на тренерскую работу, поэтому становится всё более важным уметь мотивировать и влиять на игроков. Это сейчас необходимо для создания успешной тренерской карьеры.

О ВАР.
- ВАР даёт больше честности в игре, да, речь идет о паре сантиметров, но если это вне игры, то это вне игры. Многие ситуации, которые могут повлиять на финальный результат, с появлением ВАР полностью исчезли. Теперь забота у тренера - понять критерии игры рукой в штрафной. Я считаю, что для тех, кто играл и имеет опыт на поле, сложно понять некоторые новые правила. Со многими я не согласен, возможно, они помогают арбитрам, но они, скажем так, не самые практичные. В Португалии, думаю, и говорилось и говорится много о судействе. В Италии нет программы, где говорят о судейских ошибках, здесь обычно говорят о тактике, об игре. Думаю, это потому, что часто просто нет оправдания результату, и об этом говорят, как об извинении. У меня нет сомнений, что введение ВАР оказало положительное влияние, и со временем мы все это примем.

Как управлять работой персонального тренера и тренерского штаба? Почему не как в Англии...
- Мы стараемся вести диалог и сочетать нашу работу, в этом нам помогают данные, файлы. Так мы можем контролировать их работу. Я думаю, по-другому и не получится. Мы в постоянном контакте, и у нас на контроле работа с персональными тренерами.



Как итальянские игроки отнеслись к твоему стилю игры?
- Было относительно легко. Нужно быть убедительным. В начале самое важное то, как ты преподносишь им свой стиль игры. И первые недели самые критичные. Если игроки сомневаются, потом их будет трудно вновь убедить.

Организация и ментальность должны быть связаны?
- Конечно, так и должно быть, организация и ментальность должны быть связаны.

О фигуре спортивного директора.
- Для меня фигура спортивного директора фундаментальна. У меня ещё не было возможности поговорить с Тиаго Пинту, но я доволен, разумеется. Я понимаю, что он большой профессионал. Многие мне это подтверждают. Многие, кто с ним работал, говорят о нём хорошо. Я счастлив, что он будет в "Роме", и думаю, что президент и новые владельцы приняли правильное решение, когда его выбрали.

Какого игрока ещё надо Фонсеке?
- Времени очень не хватает (смеется. - прим. ред.).

Что бы ты сказал своему коллеге, приезжающему тренировать в Италию?
- Иногда звонок коллеге истолковывают негативно. Я же открыт для помощи любому. Конечно, скажу ему, что итальянский футбол - это огромный вызов, но это и очень тебя развивает. Ты должен здесь разрабатывать полностью другие сценарии, по сравнению с теми, к которым привык.

О Тиаго Пинту.
- Основополагающей вещью является то, чтобы с нами работали профессионалы, тогда можно открыто говорить об общих интересах. У нас будут с Тиаго большие беседы. Разумеется, конечное решение всегда за мной (смеется. - прим. ред.). Мнение других важно. Я многому научился у других тренеров, но прежде всего я верил в свои идеи. Думаю, что и Тиаго тоже так думает.

Как противостоять "Лацио" в дерби?
- В первый раз у нас не очень получилось, и, думаю, они заслуживали больше, чем ничью. А в ответном матче уже мы заслуживали победы. Для меня подготовка к дерби такая же, как и подготовка к игре с "Наполи" или с "Сассуоло". Меняется атмосфера вокруг спортивного центра; то, как люди это переживают, игроки чувствуют.

Надеетесь вернуться в будущем тренировать в Португалию?
- Безусловно, однажды это произойдёт, но в мои ближайшие планы это не входит.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
I аm Grоot
Думаю, что почти невероятно, чтобы Пирло уволили по ходу сезона.
Filial
Цитата
Lleyton22 пишет:
мой прогноз что его уволят где то в начале 2021 года
А смысл его увольнять зимой?
В ЛЧ у них все Ок, большого отрыва по меркам Ювы от первого места нет (тем более сейчас это непонятный Милан). Пока Юва не вылетит из ЛЧ, думаю Пирло трогать не будут, даже если отстанут от первого места
Lleyton22
Цитата
Filial пишет:
А после Беневенто - Юва понимаешь что старуха сейчас команда одного игрока
Пирло пытается в Ювентусе играть в футбол, а Ювентус десятилетиями в футбол не играл, мой прогноз что его уволят где то в начале 2021 года
Filial
Цитата
I аm Grоot пишет:
После Сассуоло - Интер испытываю неукротимое желание поиграть на скрипке.
А после Беневенто - Юва понимаешь что старуха сейчас команда одного игрока ;)
I аm Grоot
После Сассуоло - Интер испытываю неукротимое желание поиграть на скрипке.
Андрей
Я не рылся, но поверю тренеру на слово. Согласен. за 60 лет только голы и можно поднять, раньше статистика была совсем не такая. Считали только самое самое.
Но не в этом суть. Паулу Мужчина. Признаю, он сломал через колено эту атмосферу и гнёт своё. И получается.
Все помнят, что он говорил? Так пожелаем ему удачи.
(трофей за три года, если кто забыл)
I аm Grоot
Lleyton22, наверняка количество забитых мячей, вряд ли что-то еще можно поднять за промежуток в 60 лет.
Lleyton22
Цитата
- Играть в атакующий футбол - это главное, что нас интересует. Мне на неделе прислали статью, в которой говорилось, что в первых 60 матчах я стал самым атакующим тренером "Ромы" за 90 лет.
хотелось бы почитать критерии, а то пиздежью попахивает :D Земана в атакующей игре никто переплюнуть никогда не сможет, также Гарсия и Спаллетти играли в очень атакующий и зрелищный футбол
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда