ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Born to Run
14.11.2020


Брюс "Босс" Спрингстин сказал бы, что эта "Рома" "рождена бежать". И об этом говорят цифры начала чемпионата: римляне имеют в своём составе наибольшее число игроков с более чем 10 километрами в среднем за матч. Восемь марафонцев: Мхитарян, Верету, Пеллегрини, Педро, Манчини, Ибаньез, Смоллинг, Спинаццола. Ни у кого столько нет. Наш следующий соперник "Парма" насчитывает семь таких, столько же "Интер"; по шесть у "Кальяри" и" Вероны, а потом уже все остальные. Хорошее начало сезона для команды Фонсеки проистекает в том числе и из этого: команда много бегает, но главное, бегает хорошо. Впрочем, известно: разницу делает не столько количество, сколько качество, с которым осуществляются перемещения на поле. И римляне умеют это делать. Лучший в команде герой последнего тура Мхитарян, поставивший на колени "Дженоа" триплетом на "Марасси". По системе Stats, используемой на всех полях СериАла, армянин набегал в среднем 11,075 км за 90 минут. Это 19-й результат в классификации, возглавляемой генуэзцем Николо Ровелла (12,105 км). Для экс-арсеналовца и одного из трёх романистов, кому за 30, возраст - не более, чем цифры. Хорошую компанию составляют ему Смоллинг и Педро. Очевидно, не случайно, что эта тройка выиграла за карьеру немало. Дух самопожертвования и желание помочь партнёрам - их главные характеристики. Но если больше всех Фонсека использует Педро, то у англичанина данные тоже "ничего" - 10,230 км.

Между Мики и Педро (10,519 км за матч в среднем) находим и Верету, фирменный мотор "Ромы" в середине поля, не знающий усталости. Его данные игрока "box to box", туттокамписта - если по-итальянски, дают ему 39-е место в общей таблице пробега за игру в Серии А и второй результат в "Роме". Француз сыграл 634 минуты в чемпионате и набегал 10,592 км в среднем за матч. Чуть позади него Лоренцо Пеллегрини, ставший уже его партнёром по полузащите в схеме 3-4-2-1. 24-х летний парень из Чинечитта, всё ещё находящийся в поиске первого гола в сезоне, в Серии А сыграл 566 минут, покрывая в среднем 10,414 км за матч. Его талант вести игру и выступать связующим звеном между полузащитой и зоной трекварти неизбежно заставляет его много двигаться в поиске наилучшей позиции для паса на партнёров в атаке.

МОБИЛЬНАЯ ЗАЩИТА

В идее игры Фонсеки, предусматривающей часто и охотно начало атаки из глубины, три центральных защитника также призваны много перемещаться. Это имеет значение и в фазе без мяча, когда защитники играют один в один против нападающих соперника. Вот почему, помимо Смоллинга, Ибаньез и Манчини также имеют интересные цифры пробега (и очень похожие): у тосканца - 10,384 км, у бразильца - 10,279 км в среднем за матч. Восьмой романиста с такими цифрами играет на фланге - Леонардо Спинаццола, и он всегда готов носиться по бровке и подавать, и обыгрывать, и защищаться. У него 10,161 км в среднем за матч, и это 79-й результат в общей классификации лиги.

ЭДИН И ОСТАЛЬНЫЕ

Мы рассмотрели романистов с двойными цифрами километров в среднем за матч. Но всё же речь шла о первых семи турах чемпионата, и следует упомянуть ещё двоих: Эдин Джеко (9,747 км) и Мараш Кумбулла (9,699 км в среднем за игру). Перефразируя хореографию Курвы Суд, игроки без тифози просто наматывают километры и преодолевают препятствия. Надежда на то, что они и дальше продолжат так работать.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Андрей
Вообще, глядя на продуктивность "списанных" в АПЛ наших ветеранов, просто диву даёшься, какая это лига машин. А тут они просто красавцы.
Андрей
I аm Grоot, да, конечно. Николо итальянец. Благодарю за поправку.
I аm Grоot
Николо Ровелла светловат для гвинейца, полагаю генуэзца. 19 лет через месяц. В матче с Ромой набегал 13,35 км. Заявка на топ-1 результат всего сезона. В АПЛ в прошлом году рекордом было 13,2 км от Дендонкера. Кимих против Боруссии набегал 13,73 км, что стало рекордом Баварии с тех пор, как такая статистика собирается. В этом сезоне у нас лучший результат у Пелле – 11,88 км против Беневенто, второй у Верету в последнем матче с Дженоа – 11,81 км.
Misha Loup
Мечта местного Стротмана . Наконец-то в Роме появились игроки которые бегают :D
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда