ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
"Рома": оценки за сезон
11.08.2020
ПАУ ЛОПЕЗ - 4



Был год, когда у "Ромы" было два ВРАТАРЯ: Алиссон и Щестный. Потом остался Алиссон и всё пошло более, чем хорошо. Потом появился Ольсен и всё стало плохо, но хотя бы недорого. Характеристика Пау Лопезу (как у отеля) - 2 звезды из TripAdvisor: дорогой и плохая еда. Как начались у него с дерби в январе неуверенность и страх, так и продлилось это до конца сезона. Ошибочное вложение почти в 30 миллионов.

МИРАНТЕ -  6



Друг, которому вы спокойно доверите свою подругу, даже в отпуске. Хоть и не изумляет, но обещание держит. Выражение "своё дело знает" подходит к нему идеально. И когда Фонсека решал использовать его вместо испанца, Антонио ошибался мало или вообще не ошибался. И всё-таки не убедил тренера. Жаль. Для "Ромы".

СМОЛЛИНГ - 7



Косы по ветру, грудь навыкат и улыбка из английской комедии. Казалось, Смоллинг только это и есть, когда он приехал в Рим. А он оказался колоссом, и свой провальный сезон перевернул в один из ярчайших. Случай скорее уникальный, чем редкий (сможете припомнить ещё какого-нибудь английского защитника, громыхнувшего в Серии А?). Смоллинг взял себе ключи от защиты замка, который трещал и разваливался, и превратил его в форт. И протянул свои щупальца, как кракен, до штрафной соперника, наведя шороху и там - 3 гола. Сожаление уровня XXL, что так и не удалось выкупить его у "Манчестера".

ФАСИО - 5



И у команданте приходит возраст, когда лучше садиться за письменный стол, чем ковылять по дороге вслед за молодыми. Игра Фонсеки ему не помогла, а все те разы, когда тренер ставил его в состав, дали понять, почему он спустя пару месяцев отправился полировать скамейку. Пора на покой.

ЧЕТИН - 5,5



Отправляется на арену веронского Колизея. Профессиональное понижение, но для того, кто играл в турецкой Серии Б ещё год назад, и это большое дело. Вышел пару раз и закончил в глубоком резерве Фонсеки.

МАНЧИНИ - 5,5



Его сезон делится на два фильма с разными концовками. В 2019 году это походило на комедию положений с парнем, пришедшим со стороны и поигравшим даже на позици полузащитника, который удивил всех своим профессионализмом и самоотверженностью. В 2020 году, в том числе и из-за личных проблем, всё стало гораздо мрачнее: множественные персональные ошибки, ссоры на поле и постепенно ослабевающее от матча к матчу чувство убедительности. Ему нужно дать третий тайм.

СПИНАЦЦОЛА - 6



Зимний трагикомичный переход в "Интер" сорвался из-за неубедительной для Маротты физической формы и обернулся полным прогрессом после тяжёлой осени. Это могло вогнать его в депрессию, но, наоборот, зарядило. В том числе и из-за нового модуля Фонсеки он вновь обрёл скорость и непредсказуемость в атаке, которой восхищал в "Аталанте". В защите остаются ляпы, как тот с "Интером", приведший к пенальти и потере двух (впрочем, бесполезных) очков для "Ромы".

БРУНО ПЕРЕС - 6



В рубрике малых спортивных чудес можно найти и его имя: переход от практически изгнания из второй бразильской лиги до бессменного игрока основы "Ромы" - это задача мало кому по плечу. Но когда ты лихо взбираешься на вершину, нужно уметь адаптироваться к высоте. И бразильцу (симпатии и жертвы в сторону), похоже, нужно спуститься на несколько метров пониже, чтобы глотнуть кислорода. Доказательство - катастрофа против "Севильи", но даже и в более счастливые дни ошибки в защите были очевидны. Теперь нужно работать серьёзно.

ДЗАППАКОСТА - 5,5



На его машине на несколько месяцев заблокировали тормозные колодки, но когда наконец-то проблема разрешилась, неожиданно обнаружилась конкуренция, то есть, он не убедил Фонсеку. И глядя на его мимолётные появления, не чувствуется, что тренер не прав. В некотором смысле к нему применимы и заключения по Пересу. Если "Рома" хочет снова летать, нужно совершенно другое.

КОЛАРОВ - 5,5



Седых волос прибавилось, и это признак того, что прекрасные времена проходят, и сигнал для тех, кто будет строить новую "Рому". Серб - абсолютный лидер в раздевалке, но 80 килограммов авторитета недостаточно для сохранения места в составе, вожделенного для молодых. Его место всё ещё в "Роме", но, пожалуй, уже не в основе. Похвально адаптировался к модулю защиты в три.

ФЛОРЕНЦИ - 5,5



Наследник трона Тотти и Де Росси в первой части сезона показал, что у него нет того калибра, что у его предшественников. Но это, возможно, меньшая из проблем. Спустя 6 месяцев кошмара во Флоренции (1-7), слёз в Порто и проигранного 0-3 дерби, казалось, настал покой, но приход Фонсеки только всё (для него) ухудшил. Португалец с самого начала поставил его под вопрос, терзаясь гамлетовскими сомнениями: терцино или крайний нападающий? И дошло до такой меланхолии, что Сандро решил уйти.

ИБАНЬЕЗ - 6



Есть один комментатор с длинными волосами и бородой (в прошлом плохой защитник, скажем также), который восхищался им за подкат на Лаутаро. Чувство меры в оценке игроков исходит от эго оценщика. У бразильца есть таланты, и в постлокдаун он доказал, что может быть в составе средне-высокого уровня, но до командования защитой "Ромы" ему как до Луны пешком. Ошибки с "Самп" и "Севильей" очевидно указывают на чёрные дыры, которые нужно затыкать кому-то поопытнее, как Смоллингу, например.

ВЕРЕТУ - 6,5



Лицо как из сериала "Острые козырьки" и тройные лёгкие. Француз держал на себе опустошённую травмами линию полузащиты и только под конец первого круга допустил несколько объяснимых промахов. Затем вновь стал крошить и крушить, добавив в послужной список непоколебимо исполненные пенальти и подключения из глубины, каких давно уже не видывали. Абсолютная удача Петраки.

КРИСТАНТЕ - 4,5



Заставил сожалеть о Нзонзи, и это не шутка. Достаточно посмотреть на точность передач и вертикальность игры, чтобы сделать вывод о провальном сезоне для Брайана. Слишком мягкий для игры перед обороной он продемонстрировал, что просто не имеет нужной физической крепости. Это как требовать от мини-купера проехать по целине. На новой позиции (выдвинутой вперёд) ещё может сказать своё слово.

ДИАВАРА - 6



Он никогда не будет таким, как его кумир Яя Туре. Он и сам это знает. Он часто был реджиста в "Роме" Фонсеки, но больше по необходимости, чем по реальным возможностям. И всё же что-то приковывало внимание к его игре, особенно до травмы мениска и теленовеллы с операцией. Нужно дать расти и не давить.

ПЕЛЛЕГРИНИ - 5,5



Скоро ночь Святого Лоренцо, когда загадывают желания. Лоренцо из Чинечитта многие мечты уже реализовал, но теперь нужна перезагрузка, потому что вторая половина сезона - это неожиданное проседание как по игре, так и в плане любви тифози. И десятка результативных передач недостаточно, нужен характер, нужна личность. Нужно, чтобы Пеллегрини брал "Рому" в трудные моменты в свои руки, а не наоборот. И потом, голы тоже нужны.

ДЗАНИОЛО - 6,5



Есть люди, родившиеся с благословением/проклятием, и такая жизнь точно никогда не будет банальной. Николо Дзаниоло из таких, вне зависимости от неопровержимого таланта и его игры, напоминающей раннего Кака. Сезон для №22 получился смесью эмоций: начало на волне энтузиазма прошлого сезона, но страшная травма в январе и сезон закончен, а вот и нет. По вине вируса всё отложилось до лета и Николо оказался готов: два гола и вновь обретённая форма; но и много полемики: взять или отдать? БЕРЁМ.

МХИТАРЯН - 6,5



Сколько раз армянин возвращал интерес к игре, в которой всё складывалось плохо. И учитывая травмы и различные паузы, 9 голов - это не такая уж и малая добыча; но эпилог печальный, ведь от короля Лиги Европы мы ждали совсем другого.

ПАСТОРЕ - 3



Оценку делим на троих: 1- Бальдини, 1 - Мончи и 1 - Хавьеру, который приехал в Рим восхищаться музеями, Ватиканом и посещать лучшие клиники столицы. Его покупка  - это как выбросить в открытое море сейф с деньгами. Аргентинец производит только мемы в Сети, а остальное - это негатив от заявлений, которые лучше бы не делать ("Если бы не травма, я бы остался в "ПСЖ".), до крох былого величия на поле. Не лучше ли было оставить Тотти?

УНДЕР - 4



"Жил-был Ченчо" - это не название комедии из 60-х, а грустная парабола игрока, которого кое-кто даже сравнивал с Салахом, но который за последние полтора года больше смахивает на Итурбе, только без татуировок. Только 3 гола и пост с отданием чести в день вторжения турецких войск в Сирию. Восстановление от травм проходило медленно и, разумеется, не проявило грани (если они есть) воина Ундера, если только в боях с едой, поскольку потребовался диетолог, глядя на его форму а-ля Кассано. За исключением гола "Ювентусу" в Кубке (впрочем, бесполезного) всё остальное можно выбросить, кроме договорённости с "Наполи", если она ещё в силе. И ещё одна немаловажная деталь - учи итальянский!

КЛАЙВЕРТ - 4,5



Ещё один пример пустословия и таланта на продажу: голландский балабол, 100 раз говоривший в интервью, что предпочитает Амстердам Риму, носит на спине значимую фамилию, но играет так, что взбесит и папу (сомнительно, высокомерно и не отрабатывая на команду). Фонсека поверил в него, и зимой, казалось, пошли результаты, но это была лишь вспышка, поэтому забракован и выставлен на рынок. Может, папа найдёт ему команду.

ДЖЕКО - 7



19 голов, подиум бомбардиров всех времён в одном шаге и повязка капитана в наследство от трёх римлян. Символ этой "Ромы" по-прежнему остаётся лебедем из Сараево, способным даже в своём возрасте перевернуть игру, подстёгивая молодёжь и ведя всю атаку за собой. Он один из сильнейших нападающих в мире и почти бесит то, что ему приходится работать с таким количеством подмастерьев. Слухи о его продаже звучат чаще, чем летние хиты, но эта "Рома" без Эдина обойтись не может.

КАЛИНИЧ - 5,5



Лучше Шика, и даже времени заняло мало. Средний голевой показатель хорвата сам по себе заслуживает более высокого рейтинга, но нужно учитывать уровень сложности сыгранных матчей, и тогда энтузиазм падает так же, как и его ценность по сравнению с той, что была несколько лет назад.

КАРЛЕЗ ПЕРЕС - 6



Более злой Ундер, и это не так мало. Испанец быстро адаптировался в Италии и стал играть и в чемпионате, и в Лиге Европы, несмотря на конкуренцию. Непростые приключения, учитывая нынешнее состояние "Ромы" и события вокруг, но всё-таки Карлез, похоже, всё правильно делает. И это замечает и Фонсека. Vamos.

ПЕРОТТИ - 5,5



Ну хоть дубль "Ювентусу", потому что до того момента была только горечь. Весь его сезон выдался горьким, а ведь были времена (совсем недавние), когда Диего в "Роме" делал разницу. Но не в этом году, в нём доминировали только травмы, разочарования и несколько пенальти, и незабываемая красная карточка с повязкой капитана против "Удинезе". Пора прощаться.

ФОНСЕКА - 5,5



"Доминировать" - слоган, повторяемый как мантра, но через несколько месяцев заброшенный в шкаф в Тригории вместе со схемой 4-3-2-1 и листком с несколькими фамилиями, так и не взятыми на рынке. Паулу вёл лодку в штормовом море посреди директорских бурь, слетающих голов, продажи клуба и негативной философии руководства. Непросто было, это надо признать. Но нужно оценивать и игру, и тут от этого слогана не осталось практически ничего. "Рома" не доминирует: не выиграла ни одной игры у прямого конкурента, и по ходу дела должна была довольствоваться планом выживания. Результат один - провал. Потому что реально не было никакой борьбы за четвёртое место, потому что всё закончилось плохо как в кубке Италии, так и в Лиге Европы. При всём уважении и всех имеющихся алиби, мы не можем поддержать Фонсеку.

ОСТАЛЬНЫЕ



По тем или иным причинам мы не можем оценить их сезон: Фузато сыграл только одну игру, Жуан Жезус - по сути, две, Сантон играл так давно, что кое-кто и забыл о нём, несмотря на не такое уж плохое начало сезона, как и про Антонуччи, выгнанного из Португалии. И, наконец, скромные аплодисменты Вильяру, но ничего более.
Источник: ForzaRoma.info
Автор: Андрей
romagiallorossa
Цитата
smash пишет:


6,5 Верету и Мхитаряну. За какой хуй? За бесполезную беготню??
:cry: :cry: :cry:
Слонопотам
Цитата
smash пишет:
6,5 Верету и Мхитаряну. За какой хуй? За бесполезную беготню??
Мхитаряну и Джеко вообще надо было по 10 дать за то, что на своем горбу Фонсеку вытащили.
tifosi
Весь сезон играли те, кто не травмирован и в лучшей форме. Более менее стабильно играли только Джеко и Смолинг. Даже Пау Лопез не играл кучу матчей.
С одной стороны хорошо, что в команде нет незаменимых, с другой-состав так и не сыгрался. Отсюда ошибки и отсутствие взаимопонимания на поле.
Sergio
Не согласен по Пау Лопезу и Манчини.
Да и в целом, за исключением стариков, состав у нас очень не плохой. Ничем не хуже Аталанты (в которой даже Пашалич - божит).
Проблема именно в Фонсеке. Команда совершенно не сыграна и не обучена играть этим составом. Почти все сильные стороны игроков либо не используются, либо используются по наитию, случайно. Грубо говоря, Рома играет в бей-беги. Игорки, пришедшие из Аталанты - Кристанте, Манчини, Спинацолла - там играли на совсем другом уровне. А у нас что? Разучились? )))
arnie
Оценки не очень объективные как будто, та же вратарская позиция: Пау Лопес 4, а Миранте 6, я согласен, для второго вратаря Антонио отлично вышел, а Лопеса были провальные матчи, но в 2020 году 4 матча с Самп, Миланом, Удинезе и Брешией, 5 пропущенных 2 победы и 2 поражения, ну тоже такое себе и примерно такие же ощущения по остальным. Карлес Перес за исключением пары матчей не показался настолько лучше Клайверта/Ундера, в общем это больше похоже на чье-то частное мнение, где-то можно понять, где-то сложнее
Андрей
Помню как Атлеты возили нас на Олимпико. Но шансов у них не было никаких. Просто ворота были только на их половине. На нашей их не было. Там стоял здоровенный бразильский парень и брал АБСОЛЮТНО ВСЕ удары. Так началось его величие.
Это был космос.
И вот именно это всегда будет довлеть над любым вратарём Ромы. Никто и никогда не сыграет лучше, если только не возьмёт все удары, а потом промчит всё поле и забьёт сам.
smash
Как по мне, слишком занижена оценка Лопесу. Конкретно его вины в большинстве голов нет. С такой донной обороной, пропускал бы и Алиссон.
При всей моей неприязни к Кристанте, 4,5 как то совсем мало. Так же и 5,5 Коларову.

6,5 Верету и Мхитаряну. За какой хуй? За бесполезную беготню??
3 для Пасторе, с его зп, это дохуя и больше. 0,03 разве что.
Клюйверту и Пеллегрини по +0,5. Старались как могли.
7 Джеко при всём уважении много. Транжирил моменты безбожно а иногда просто ходил пешком по полю.
I аm Grоot
Самая слабая Рома времен Паллотты. Тем интереснее будет следить за новым циклом команды.
ukhasan
Слишком строгие оценки по отношению к Кристанте, Дженгизу и Патрику.
Двое последних больше тренером мариновались, например, до появления звезд из Испании играли на своем уровне.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда