ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
От Сабатини до Петраки
15.06.2020


Типичное занятие романистов - катание на русских горках (так почему-то в Италии называют то, что у нас считается американскими горками. - прим.). В американскую эру в "Роме" было три спортивных директора: Сабатини, Мончи и Петраки. Плюс ещё один - Массара - бывший на этой должности дважды в коротких промежутках "междуцарствия".

Сабатинианские годы были самыми динамичными на рынке: богатые на открытия и неожиданные ходы и баталии на расстоянии (и часто выигранные) с даже более богатыми конкурентами. Возможно, именно ему удалось лучше других воплотить американский путь в футболе: огромный поток покупок и продаж. И ему удавалось выудить молодых и талантливых игроков по приемлемой цене: Пьянич, Боян и Маркиньос - самые яркие примеры. В поисках сильных личностей с появлением Гарсии он приобрёл Майкона, Строотмана, Де Санктиса и Бенатия. И ему принадлежит заслуга в появлении в команде таких талантов, как Алиссон, Щестный, Рюдигер, Салах и Джеко.

И даже в свою последнюю зимнюю торговую сессию ему удалось заполучить Эль Шаарави и Перотти, пока отношения с президентом не треснули окончательно. Именно последняя команда, сконструированная Сабатини, была наиболее близка к титулу (всего в 4-х очках от чемпиона "Ювентуса"). Были и "флопы", но наследие он оставил первоклассное. Пришёл черёд Мончи, создателя чудес из Севильи. Новый тренер - Ди Франческо, смена состава, но без существенной революции, и большая ставка на Шика. Чемпионат завершился на третьем месте, а лигочемпионский поход получился величественным. Прелюдия к большим делам на будущий год? Получилось дорого и совсем не здорово: Нзонзи и Пасторе разочаровали, Ди Фра оказался беззащитен и пошёл в расход. И спустя менее двух лет испанец попрощался и улетел обратно, сопровождаемый едкой критикой президента (и не только). И вот после долгой полемики с "Торино" в "Рому" приходит Петраки, спокойный и практичный. Его приобретения работают хорошо, но нет чувства единения с окружением.

Фабрицио Пасторе, R
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда