ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
30 июня: узлы, которые нужно развязать
26.04.2020
Если сезон возобновится летом, придётся решать немало вопросов.



Господин президент Гравина постановил: чемпионат может завершиться до 2 августа, то есть после тридцатого июня, даты, которая примерно всегда является водоразделом между сезонами, включая и балансы. Следовательно, кто-то скажет, сразу возникает вопрос: как быть с игроками, у которых истекают контракты, так называемые нулевые параметры, а также аренды, которые нужно согласовывать, подписывать и заверять? Такие игроки первого июля должны будут вернуться в клубы, которым принадлежат права на них? Ответ, который напрашивается: решить должны большие боссы (не будем говорить воротилы, чтобы соблюдать политкорректность), управляющие теперь уже шатким миром футбола в условиях кризиса, который неизвестно когда закончится, а когда это произойдёт - сколько смертей в итоге будет.

Говорят так: соглашения будут продлены на один или, если понадобится, два месяца. Впрочем, было бы большим преувеличением представить один состав до тридцатого июня, а после - другой, уменьшенный на три, четыре, шесть игроков и потом увеличенный за счет игроков, которые вернутся из аренд. Это будет неприемлемо и неправильно. И предсказуемо, даже скажем, наверняка, что боссы, которым придётся преодолеть немало юридических заковырок, решат продлить арендные соглашения до необходимых сроков. В том смысле, что если решат возобновить матчи вплоть до августа, то те же самые боссы уже постановили, что пропущенные туры Лиги чемпионов и Лиги Европы будут сыграны. А значит, для команд, занятых в этих турнирах, нужно будет предусмотреть расширение сроков арендных соглашений по арендованным игрокам. Сложнее, и даже порядком, будут обстоять дела по игрокам, у которых истекают контракты в ночь тридцатого июня, прямо как у Золушки. Согласиться играть ещё два месяца за команду, которую ты уже решил покинуть, возможно, даже не по обоюдному согласию? Один пример: Мертенс, похоже, сказавший "прощай" "Наполи", будет ли он готов отыграть за клуб Де Лаурентиса ещё пару месяцев? В этом случае всё на доброй воле и сердце главных действующих лиц: в одну минуту первого они будут вправе отправиться туда, куда им подсказывает их банковский счёт.

"РОМА"

Переводя взгляд на "Рому", нужно отметить, что нулевые параметры римлян не затрагивают. Действительно, нет ни одного игрока, у которого бы 30 июня заканчивался контракт. Есть несколько (Фасио, Жуан Жезус, Бруно Перес, Перотти), кто попрощается с командой 30 июня 2021 года, если только раньше их не продадут. Так что сейчас не об этом. А вот на счет арендованных - тут есть над чем подумать. И таких в команде Фонсеки четверо. Речь о Калиниче, единственном, кого можно выкупить (за 9 миллионов), Смоллинге, Дзаппакосте и Мхитаряне. С разумной уверенностью можно представить, что "Атлетико", "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенал" возражать не будут и ситуация не будет представлять неразрешимых проблем. В том числе и потому, что все четверо прекрасно себя чувствуют в "Роме" и все четверо, кроме всего прочего, были бы счастливы продолжить и дальше тренироваться в Тригории. Да и сама "Рома" заинтересована в приобретении Смоллинга и Мхитаряна, как впрочем, и продлить аренду Дзаппакосты. С Калиничем всё, похоже, сложнее.

Ну и финансовая сторона дела. У нас нет точных данных по зарплате игроков ("Рома" их больше не публикует), но можно сказать с минимальной погрешностью, что помимо бонусов Смоллинг и Мхитарян получают в "Роме" по 3 миллиона чистыми, Калинич и Дзаппакоста - в районе 2,5. Поделив каждую з/п на 12 месяцев, получим за четверых цифру в 920 тысяч евро в месяц чистыми или 1,7 млн. с налогами. За два месяца это составит 3,4 млн., а это немало в свете новой экономической ситуации, когда доходы рухнули как минимум на 50%.
В общем, посмотрим.

Пьеро Торри
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда