ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
"Это я": Амаду Диавара
25.04.2020


Каким был Амаду в детстве?
- Я родился в Гвинее, в столице - Конакри. Помню, в детстве отец не хотел, чтобы я занимался футболом. Всегда после футбола я заходил к приятелю помыться, прежде чем вернуться домой. Когда я впервые сказал ему, что хочу играть в футбол, он дал мне пощёчину. Я до сих пор это помню. Моя сестра Сира помогала мне, она купила мне бутсы и прятала их у себя, чтобы отец не нашёл. Если бы он их увидел, он отобрал бы их, чтобы я не играл.

Откуда такая нелюбовь к футболу?
- Мои родители учителя, отец, возвращаясь домой, говорил мне, что видел миллиард детей, играющих в футбол, но только максимум пара из них сможет стать футболистами. Поэтому мне нужно учиться, вряд ли я буду среди этих двух счастливчиков. Я ходил в школу, но часы тренировок накладывались на занятия в школе и иногда я пропускал школу, чтобы играть.

О чем ты думал, когда тебе говорили, что твоя мечта вряд ли воплотится?
- Думал только о футболе. О том, что среди этих немногих счастливчиков могу оказаться именно я. Я всегда верил, что смогу дойти до вершины, нужно работать и отдавать своей мечте всё. Так я и делал, я "боролся" со своим отцом, он не верил, а я это сделал.



И как в итоге он принял то, что ты стал футболистом?
- Я всё отдавал футболу, мы играли на улице, на полях из грязи. Я неплохо играл, забивал и вот мной стали интересоваться, домой приходили, спрашивали про меня. Отец всё это видел. Сестра мне помогла, поговорила с ним, убедила. В итоге он согласился. Хоть он и был против, но теперь он рад за меня.

Где ты начал играть?
- Поначалу на улице, потом в местной команде. Тренера звали Алия, а команда так и называлась - ФК "Алия". У него ничего не было, но игроки ему были нужны. С такими же командами мы и играли. В 15 лет один тренер из гвинейской Серии А взял меня на просмотр в команду. У него был друг, агент Нумеку Тункара, тот меня заметил, у него были связи с агентами в Италии - так я и оказался здесь.

Тяжело было уехать из дома?
- Да, было нелегко. Уехать с одного континента на другой, не зная языка, но я оказался в Италии, там, где множество других молодых игроков хотели бы оказаться. И теперь мне здесь очень хорошо. В Гвинею я не часто приезжаю, так что ностальгия есть. Но семья приезжает, навещает.

Каким был твой первый этап в Италии?
- Я приехал в Корвино в академию "Лечче". Потом "Сан-Марино" - там я дебютировал в Серии С. Переезд дался нелегко, из-за языка, стиля жизни. Помаленьку я привык и стал чувствовать себя лучше. В "Сан-Марино" мне очень помог Алессандро Фогаччи, он был центральным защитником, одним из самых старших в команде. Я до сих пор ему очень благодарен.



Потом ты оказался в "Болонье".
- Я провёл там год, там было хорошо, хоть поначалу и возникали трудности. Я пришёл из Лиги Про, а в "Болонье" игроки были уже опытные, и нужно было много упорно работать, чтобы завоевать доверие мистера Делио Росси. Он мне очень помог. Он всегда со мной работал дополнительно, много внимания уделял технике и тактике, ведь Лига Про и Серия А - это большая разница, мне нужно было зарабатывать себе место в составе тяжёлым трудом. И мне это удалось, благодаря мистеру и его штабу, директору Корвине, который приходил на тренировки и наблюдал за мной, давал советы. Я чувствовал, что за мной следят и чувствовал себя защищённым. Я всегда верил в себя, иначе я бы никогда не смог приехать из Африки и за год дойти до Серии А. Например, мой бывший агент не верил в то, что я смогу совершить такой скачок, и мне, в том числе из-за этого, пришлось с ним расстаться. И теперь я в большом клубе и могу добиться ещё большего, ведь мне есть, что доказывать.

Какие воспоминания от дебюта в Серии А?
- Это было на Олимпико. Я вышел во втором тайме игры "Лацио" - "Болонья", всё было совсем по-другому, чем в Серии С. Я не могу объяснить те эмоции, это было осуществление детской мечты - играть в большом футболе.

После "Болоньи" был "Наполи"...
- Я думаю, мистер Сарри хотел меня видеть в своей команде, и я ему благодарен за это. Он помог мне вырасти как игроку очень сильно. Он научил меня играть, он доверял мне, выпуская даже в важных матчах, демонстрируя тем самым свое доверие. Потом наши пути разошлись, но я благодарен ему за всё, что он для меня сделал, как тренер и как человек. Когда пришёл мистер Анчелотти, я не знал, останусь или нет, но он позвонил мне и сказал, что расчитывает на меня. В итоге вышло не так, он хороший человек, но отношения не сложились.



Теперь ты в "Роме". Как тебе работается под руководством Фонсеки?
- Великолепный тренер, он немного похож на Сарри. Он хочет, чтобы мы всегда выходили из обороны с мячом в ногах, через полузащиту, и это мне очень нравится. Это новый этап в моей карьере. Прошлым летом я приехал с Кубка Африки ещё перед отпуском, чтобы поскорее познакомиться с мистером и партнёрами, я хотел поскорее начать играть.

А каково это было играть на Кубке Африки?
- Для меня играть за Гвинею это не объяснить словами. Когда тифози поют гимн, у меня слёзы выступают. Я впервые играл на таком турнире, и это были невероятные эмоции.

А в детстве кто был твоим кумиром?
- Яя Туре. Я смотрел за его игрой по телевизору, он тогда играл за "Барселону", следил за ним и в сборной Кот-д-Ивуара. Для нас Кубок Африки - важнейший турнир, мы все собирались и смотрели телевизор. Я естественно болел за Гвинею, но и за него тоже. Он великолепно видел поле, играл на той же позиции, что и я сейчас, и я мечтал стать таким, как он. А в итальянском футболе мне очень нравился Де Росси. Я смотрел матчи "Ромы", потому что хотел увидеть, как он играет. Мне нравилось, как он видит игру, как использует всё поле, как разыгрывает - да всё, что он делал.



Лучший совет, который ты получил?
- Его мне дала мама, её уже нет, она умерла. Она сказала мне, что только она дала бы мне всё, что я пожелал, а без неё я буду должен сам пробивать себе путь, должен буду бороться ещё больше, чтобы достичь своей мечты. Это придало мне сил. Я всегда знал, что должен стараться вдвое больше других.

Как сейчас проходят твои дни?
- Безусловно, период не простой для всех. Я изо всех сил стараюсь сохранять спокойствие и сижу дома, тренируюсь по программе, которую мне подготовил клуб. Смотрю фильмы, играю онлайн на плейстейшн с моими партнёрами по команде и сборной.

Чего тебе больше всего не хватает?
- Поля, игры, тренировок. Всё встало как раз тогда, когда я уже готов был вернуться. Из-за травмы я не играл какое-то время, я хотел поскорее встретиться с партнёрами, помочь команде и был счастлив вернуться на поле, я был готов. Но всё изменилось и теперь мы в изоляции.



Ты решил не оперироваться, а работать по индивидуальной программе. И как проходило твоё лечение?
- Я нисколько не сомневался в том, что операция не нужна. В октябре уже была операция: колено тогда не работало и нужно было вмешательство извне. В этот раз можно было обойтись. Я не хотел оперироваться, ведь был важный момент в чемпионате, я не хотел оставлять партнёров. Можно было попробовать восстановиться без этого, и я так и сделал: работал и восстанавливался для того, чтобы в разумные сроки вернуться на поле. Я хотел вернуться и помочь команде.

Сейчас как ты себя чувствуешь?
- Хорошо чувствую, тренируюсь каждый день. Каждую неделю нам присылают тренировочную программу, я её в точности выполняю и прекрасно себя чувствую.

На тебя, как на футболиста, какое впечатление произвело то, что весь футбол в мире остановился?
- Мда, остановился весь футбол вообще. Грустно, конечно, но надо думать и о людях, не только о футболе, нужно думать о здоровье, о жизни. Значит, надо останавливать чемпионат, останавливать всё, нужно оставаться дома и делать то, что нужно, чтобы остановить вирус и спасти жизни. Это сейчас важнее.

Ты с семьёй на связи?
- Да, все сейчас в одинаковой ситуации. Очевидно, что в Италии самые большие цифры заражённых, но все мои сейчас сидят по домам: и сестра в Швеции, и остальные в Гвинее. Мы все надеемся, что ситуация разрешится в самом скором времени.
Источник: AS Roma Ufficiale
Автор: Андрей
Андрей
Одна проблема - травматичный. Это настораживает. А так да, парень очень очень хорош.
Misha Loup
Игра Амаду очень нравится . Вот кого нужно было брать вместо Нзонзи :)
Пеллегрини - Верету - Диавара классное трио в полузащите у Ромы
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда