ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Четыре атаки Марко Дельвеккьо
08.04.2020
Тот финт сработал потому, что мяч был у Марко под сильной ногой, левой, так что теоретически он был в лучшей позиции для удара по воротам. Но он резко останавливался, менял направление и защитники падали, оставаясь отыгранными этой внезапной сменой направления движения, которая с годами стала фирменным стилем нападающего "Ромы".



Начнём с главного обмана: Дельвеккьо отточил до совершенства игру, которая часто позволяла ему бить по воротам сильной ногой, то есть перекладывать с левой... на левую.

"Мне всегда нравилось раздёргивать - резко менять направление. Я всегда так делал, соперники это знали, но ничего не могли с этим поделать. Алессандро Неста об этом кое-что знает".

Чтобы рассказать о стиле игры "СуперМарко", которому на днях исполнилось 47 лет, нужно начать именно с этого.

Первый финт: слева направо

"Рома" - "Лацио", 2-0 (27 октября 2001 года)

Дельвеккьо очень хорошо умел выполнять этот финт. Он может показаться простым, но требует точного выбора нужного момента, физической силы и техники. Особенно Марко был хорош в коридоре между бровкой и центральной зоной, мог разобраться один в один (смотреть с 1:01):


Второй финт: с левой на левую

"Рома" - "Наполи", 4-1 (20 апреля 1996 года).

Первый триплет Марко за "Рому". Дельвеккьо забил свой второй гол и третий гол "Ромы", завершив прекрасно разыгранную комбинацию с Терном (смотреть с 2:27).


Командный игрок: пас на Батистуту

"Рома" - "Лацио", 2-2 (29 апреля 2001 года).

В сезоне третьего скудетто (2000-2001) Дельвеккьо вышел на первый план благодаря своей готовности жертвовать. Он играл слева в трезубце нападения и был тем элементом, который обеспечивал баланс команде при переходе от основной схемы 3-4-1-2 к 4-4-2. На левом краю он даже лучше мог использовать свои физические данные, позволявшие ему с детства показывать хорошие результаты даже в лёгкой атлетике.

Тогда он забил мало (только три гола), но внёс весомый вклад в победу команды своей готовностью играть на партнёров и голевыми передачами. Как в этом моменте:


Акробатика

"Рома" - "Удинезе", 2-1 (6 апреля 1996 года).

Марко всегда был готов сыграть на партнёра, и это несколько отнимало у него яркость перед воротами. Он принимал критику за отсутствие моментов и отвечал игрой на партнёров, важными голами и результативными передачами. Надо сказать, что в одном из своих сезонов, немногих, когда он стабильно мог играть на позиции центрфорварда (1998-99), Дельвеккьо забил 18 голов (без пенальти) и стал лучшим итальянским бомбардиром Серии А того года (первым стал бразилец Аморозо из "Удинезе", - прим.). Из 83 голов, забитых за 300 матчей в "Роме", 20 он забил головой и только один гол был забит из-за пределов штрафной.

Дельвеккьо был способен и забить ударом экстра-класса, исполнив акробатический этюд. Возможно, его самый красивый гол - ровещата в ворота "Удинезе" (cмотреть с 0:49):



Ты подарил нам много голов и красивой игры. Поздравляем, Марко Дельвеккьо!
Источник: AS Roma Ufficiale
Автор: Андрей
Kucho
Цитата
Lagrange пишет:

аж сердце сжалось.. тотти, дельвеккио, монтелла, кассано... с каким же нетерпением я ждал тогда выходных... эх, где же ты, мое детство.
Цитата
smash пишет:

В отличии от местной школоты, застал игру Марко. Он хоть и деревянный был, но форвард от Бога. С охрененным чувством момента!
Я его обзывыл "Косолапый" :D
Lagrange
аж сердце сжалось.. тотти, дельвеккио, монтелла, кассано... с каким же нетерпением я ждал тогда выходных... эх, где же ты, мое детство.
Цитата
smash пишет:

В отличии от местной школоты, застал игру Марко. Он хоть и деревянный был, но форвард от Бога. С охрененным чувством момента!
Андрей
Марко и сейчас в отличной форме. Видео его на турнире ветеранов. По виду ни грамма не прибавил. И моторит так же. Ну почти)
smash
В отличии от местной школоты, застал игру Марко. Он хоть и деревянный был, но форвард от Бога. С охрененным чувством момента! :D
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда