ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 18.04.2024 22:00:00
«Рома»
«Милан»
2 : 1
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 22.04.2024 19:30:00
«Рома»
«Болонья»
Эль Шаарави: "В "Роме" я чувствовал себя дома"
29.03.2020
Стефан Эль Шаарави рассказал в интервью "Sky Sport 24" о своей жизни в Китае. Нападающий "Шанхай Шеньхуа" поделился своим мнением о городе после самого тяжёлого периода эпидемии. Поговорил о футболе, вспомнил и о римском прошлом, поделился соображениями о будущем.

  

"Ситуация здесь заметно улучшается. Город вернулся к жизни, как и вся страна. Улицы вновь наполняются и оживляются. Это большая победа для страны, вышедшей из такой трагической ситуации. Было проявлено сильное чувство ответственности - строжайшее соблюдение указаний правительства. Это послание надежды всему миру и для Италии в частности. Мы сможем выйти из этого тяжёлого положения".

Какова жизнь в твоём городе сейчас?
- Я смотрю из дома на улицы: есть движение, люди появляются даже без масок. Думаю, это показатель того, как всё изменилось. В самый тяжёлый период весь 80-ти миллионный регион был полностью закрыт. Ситуация была трагической, и люди серьёзно к этому отнеслись. Сейчас снова можно выходить из дома, ходить в рестораны, и это большая победа.

Какие твои мысли о будущем? Думал о возвращении в Италию?
- В сложившейся ситуации мы вместе с клубом искали решение. В январе чемпионат и кубки отложили, и мы не знали, сколько всё это продлится. Я не мог не думать о сборной и Евро. Тогда я попросил клуб помочь мне найти способ не оставаться вне игры. Сборная была моей целью. Перед этим меня вызывали, и я не мог позволить себе потерять место. Нам не удалось найти решение, но я хотел играть, потому что нельзя было просто оставаться вне игры.

Сейчас ты изменил решение или же всё равно хочешь вернуться?
- Посмотрим, как сложится. Сейчас я играю здесь и должен думать только об этом. О рынке я сейчас не могу говорить, честно.

Ты тоже начал кампанию по сбору средств в борьбе с коронавирусом...
- Я хотел сделать что-то конкретное: помочь скорой помощи, исследованиям, профилактическим мероприятиям. Я организовал кампанию в Савоне для больницы интенсивной терапии. Мы собрали сумму для покупки оборудования. Здесь, в Шанхае, мы с партнёрами покупали маски, эпидемиологические комплекты, очки для нужд медиков и простых людей.

Кто самый сильный игрок из тех, с кем ты играл?
- Разные были. Назову Ибрагимовича в "Милане", Тотти в "Роме" и Мбаппе в "Монако". Кака был моим кумиром. Я со многими сильными футболистами играл, но если выделять, то этих.

Твоё самое приятное воспоминание из Падовы?
- Это был прекрасный опыт. Один из самых приятный в моей жизни. Безусловно, дубль в полуфинале "Варезе". Красивые воспоминания, мы вышли в финал тогда.

Хотел бы вернуться в "Рому"?
- В "Роме" у меня многое осталось. Там я чувствовал себя дома, в семье. Я скучаю, как и по всей Италии, это же мой дом.

Аллегри, Ди Франческо и Спаллетти. Расскажи об их особенностях, что они тебе дали?
- Было важно встретиться с такими тренерами в жизни. Главная особенность - отношение к психологии и атлетической подготовке. Аллегри в отношении меня идеально подходил: он понимал, что я только в начале пути, нагрузки и минуты нужно дозировать в первый год, чтобы во второй уже полностью мне доверять. То же самое могу сказать и о Ди Франческо и Спаллетти: было полное доверие ко мне с их стороны. Самое главное - это чтобы тренер верил в тебя.

Чего тебе больше всего не хватает вдали от Италии?
- Всего. Родителей я давно не видел. Когда ты катапультируешься в другой мир, ты скучаешь по всему. Мне повезло, я мог часто приезжать в Италию, в том числе и благодаря сборной.

Есть сожаления, что ушёл из "Милана"?
- Тогда был такой момент в карьере, когда нужно было что-то менять. Я это всегда говорил. Всем известно, я в душе миланиста. "Милан" всегда остаётся для меня командой сердца, но тогда сложилась такая ситуация, что нужно было уходить. За "Милан" я болею с детства.

Что тебе нравится в Китае?
- Шанхай - очень интернациональный город. Здесь я со многими итальянцами познакомился, но здесь культура и образ жизни отличаются от наших. Здесь, надо сказать, очень развито чувство дисциплины.

Самый красивый гол в твоей карьере?
- В майке "Милана" "Зениту" Спаллетти. В Лиге чемпионов это было. И ещё в "Роме": мой первый гол пяткой "Фрозиноне". Ну и ещё голы "Челси" и "Сампдории".

Какие у тебя отношения с Балотелли?
- Мы всегда дружили, даже после "Милана". Мы созваниваемся иногда, это всё.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда