ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 25.04.2024 21:00:00
«Удинезе»
«Рома»
1 : 2
СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ 28.04.2024 19:00:00
«Наполи»
«Рома»
Джеко: "Рома" заслуживает трофей"
16.03.2020
Босниец: сли каждый год продавать игроков, теряется сыгранность и постоянство, но за эти годы команда очень выросла. Здесь есть всё, чего только можно желать".



Он - ветеран команды, а после отъезда Алессандро Флоренци стал и капитаном. Эдин Джеко, лидер и по таланту, и по харизме, дал большое интервью английскому журналу The Athletic.

"Я никогда не сплю после игры: слишком много мыслей обо всём. Даже после большой победы. Ты можешь анализировать каждую игру, будь то победа или поражение. Я думаю о тех моментах, когда должен был забивать и не забил; думаю о том, как надо было сыграть. Или о передаче, которую я не сделал, а надо было. Или вообще об игре. Я всегда много думаю об этом".

Отношения с Наингголаном и Салахом

С Раджой и Момо справа было легко играть. Они умеют дать нужный пас, умеют открыть для меня пространство и открыться сами. К примеру, Салах очень быстрый, но и великолепно умеет цепляться за мяч. Порой, если мяч был у меня, он уже забегал за спины защитникам, и мне нужно было только отдать его ему. У нас было отличное взаимопонимание, действительно отличное: на поле мы понимали друг друга. И с Раджой было так же, в тот сезон он играл как 10-ка. Он из тех, кто понимает футбол.

Гол в ворота "Виктории Плзень" в 2016 году

Спаллетти всегда нам говорил, что мяч должен идти туда, куда идет игрок, а не туда, где он уже есть. Ну, это же очевидно: если ты бежишь и я отдаю тебе мяч, ты должен остановиться, принять его и потом идти дальше. Но так теряется скорость. Смотри! Смотри, когда я поднимаю голову. Я смотрю: могу ли я кому-нибудь отпасовать - это видно. Конечно, я знаю где ворота (смеется, - прим. ред.). Я смотрел тогда в центр штрафной, искал того, кому дать пас, но все были закрыты. И тогда я сказал себе: попробуй!




Гол "Милану" в 2017 году

Это взаимопонимание. Я знаю, что Момо очень быстрый. Он дает мне мяч, мы играем в касание. Он знает, что я люблю притормозить и не лезть до конца вглубь. И кроме того, я понимаю, как он может мне отдать лучше всего - это с левой на пространство справа. Защитник (это был Палетта, - прим. ред.) же на 5 метров вошёл в штрафную, так что если я пойду туда, то не факт, что получу мяч, поэтому я остановился.



Взаимопонимание с партнёрами

Тренировка - это всё. Наше взаимопонимание с Момо и Раджой не родилось с первого дня. Мы много говорили перед матчами и после игры о перемещениях, о том, как мне нравится играть, как им нравится играть. Повторяю, тренировка - это всё. Это процесс, и чем быстрее ты обретешь взаимопонимание с партнёрами, тем лучше для команды.

Мой стиль игры

Считается нормальным для 9-ки ждать мяч в центре штрафной. Но я не из тех, кто ждёт подачу или что-то в этом роде. Мне нравится двигаться, работать с мячом. Мне надо много раз потрогать мяч, иначе игра не идёт - я теряюсь. Я всегда должен быть в игре. Мне не нравится просто пасовать мяч, особенно на последней трети поля. Я вижу партнёра, думаю, где может быть защитник, как лучше дать мяч: на ход или в ноги. Я всегда думаю две секунды о том, что может случиться. Потому что просто отдать мяч - это легко.

Умение играть левой

Я не люблю называть ни одну свою ногу слабой. Я работаю на этим. В футбольном плане трудно родиться амбидекстром. Когда я в детстве стал заниматься футболом, мы после тренировок били удары по воротам. Я обожал бить с левой, и все меня спрашивали, почему я это делаю, а я отвечал, что с правой бить умею и хочу научиться с левой.

Гол "Торино" в 2018 году

На самом деле я не видел мяч после прыжка Ола Айна. После игры меня спрашивали: не думал ли я остановить мяч. Я ответил, что не раздумывал ни секунды. В первую очередь я думал об игроках "Торино". Я надеялся, что Айна не сможет взять мяч - дотянуться было трудно. Я хотел положить мяч под дальнюю штангу - это первое, что пришло мне в голову. И получилось неплохо.




Гол "Челси" в 2017 году

Было важно правильно выбрать позицию. Я пробил внутренней стороной стопы. Я много красивых голов забил, но этот... по сравнению с остальными он на другом уровне. Дистанция, техника, сила - всё.

Когда я пересматриваю свои голы, мне важно видеть результат и то, в каком турнире я забил. Тут была Лига чемпионов - лучший клубный турнир мира - и мы проигрывали 1-2. Этим голом мы сравняли счёт. Не каждый день такой гол забиваешь.

Я начал двигаться вот отсюда (показывает на позицию между линиями, - прим. ред.). Этот гол зависит и от твоих партнёров, насколько они чувствуют игру. И Федерико (Фасио, - прим. ред.) сыграл очень умно: он понимал, куда нужно направить мяч. Я видел его до самой последней секунды, и мяч пришёл точно на меня. Защитник набегал, но всё вышло просто и идеально. Я никогда не забивал до того момента на "Стэмфорд Бридж".




Празднование с тифози

Тифози! В том углу было полно римских тифози. Вы знаете какие они, итальянцы. Они выражают свою страсть, свои эмоции. И я был там с ними, я, как и они, был без ума. Я клянусь. Это был просто ураган эмоций.

Камбэк с "Барселоной"

Мои друзья просили у меня билеты перед первой игрой, а после 4-1 все решили, что всё кончено. Тем, у кого были билеты, стоило прийти на Олимпико, хоть они и не хотели.

Полуфинал с "Ливерпулем"

Мы подарили им первую игру: 5 голов - это было слишком. Возможно, сказалось давление, я не знаю. Мы очень хорошо начали: Алекс (Коларов, - прим. ред.) попал в перекладину, но после первого гола что-то изменилось. Мы, казалось, не думали о втором матче, о том, что игры-то две. Ну и потом, проиграв 5-2... наши тифози всё равно нас поддерживали. Пожалуй, это придает тебе ещё больше сил, чтобы играть лучше. Разницу сделал один гол. Я помню второй тайм ответного матча - они вообще не могли перейти центральную линию. Мы давили их и играли очень хорошо. Это остаётся у меня как что-то, что мы могли и должны были сделать лучше.

"Рома"-2015

Много хороших игроков. Если ты каждый год продаёшь игроков, теряется сыгранность и постоянство. Новичкам всегда нужно время на адаптацию к чемпионату, к клубу. Но я должен сказать, что за последние 4 года "Рома" стала гораздо лучше, очень выросла.

Капитанская повязка

Всё меняется - это жизнь. Я ни у кого ничего не крал, всё произошло естественно. Я единственный из тех, кто остался из того состава, который был 5 лет назад. Для меня это привилегия - стать капитаном после Тотти и Де Росси. Они легенды не только в "Роме", но и в Италии вообще. Но это и ещё большая ответственность. Когда я пришёл, мне было 30, сейчас мне 34 и я готов.

Критика

Это часть футбола, нужно привыкнуть. Я понимаю, ты забиваешь и все тебя любят. Потом ты 3-4 игры не забиваешь, и почти все тебя ненавидят. Скажу, что это нормально. Возможно, некоторым, особенно молодым, это трудно. На них давление особенно сказывается. Я на 100% уверен, что свист в мой адрес и свист в адрес, скажем, Клайверта, это не одно и тоже. Ему такое гораздо труднее выносить. Я зову их "дети мои", ведь я на 14 лет старше.

Новая молодость

Мне говорят, что хоть мне и 34, бегаю я как в 22.

Трофей с "Ромой"

Жаль, что такой клуб, как "Рома", уже давно ничего не выигрывает. Я надеюсь, что это можно изменить, этот клуб заслуживает трофей. Здесь есть всё, чего только можно пожелать. Мы должны сделать этот последний шаг - выиграть трофей.
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Андрей
Вы забываете главное: задачу выиграть трофей руководство не ставит. Наша цель - 4 место, вы, что, забыли?)
smash
С такой игрой и составом, врядли.
Leon
Джеко и Фасио с Днём Рождения.
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда