ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ 17.03.2024 20:00:00
«Рома»
«Сассуоло»
1 : 0
Эффект Петраки: дела, а не слова
29.12.2019
Апулийский спортивный директор много сделал и мало ошибался, не обещал спецэффектов, зато серьёзно работал.



Шесть месяцев. Результаты. Но мы подчёркиваем, это только за шесть месяцев, то есть с первого июля этого года, в том числе и потому, что мы тоже не хотим сглазить. Джанлука Петраки - спортивный директор, которому удалось вытащить "Рому" из чёрной дыры после эры Мончи-Ди Франческо. Прибывший в Тригорию из "Торино" спортивный директор действительно много работал и мало ошибался. Дела, а не слова - вот, похоже, девиз, которым можно описать шесть месяцев его работы в "Роме". И картина получается красивая: "Рома" вновь дышит воздухом Лиги чемпионов, и перспективы взаправду дают повод тифози мечтать. Люди вновь переживают за команду, которая обрела сама себя.

Реконструкция

Под конец года мы считаем справедливым и должным сказать о том, кто такой Петраки. Потому что это правда: Фонсека оказался правильным тренером на правильном месте, настолько правильным, что игроки идут за ним с командным духом, казалось уже испарившимся. Но в основе всего лежит работа немногословного апулийского синьора (настолько немногословного, что иной раз это вызывает даже недоумение), зато много делающего. Он начал с реконструкции "Ромы", чтобы команда смогла заставить себя полюбить (понятно, что "Рому" любят независимо от всего). И делал он это с чётким планом, ясными идеями и компетенцией того, кто знает игру и игроков. Он не обещал спецэффектов, но обещал серьёзную работу. И ему это удалось с командой верных сподвижников, начиная с зама Антонио Кавалло, который в эти дни находится в Англии. И результаты показали, что он был полностью прав. Во всём: и в продажах, и в приобретениях. Летом он поработал по-стахановски: под пятьдесят операций на трансферном рынке в общей сложности, и ошибки можно пересчитать по пальцам одной руки.



Приобретения

Он сразу же дал понять, что не шутит, и что его намерение было перетряхнуть "Рому" после провального прошлого сезона. И он это сделал без шума и пыли, как и предупреждал на своей первой пресс-конференции. Он привёл в Тригорию с десяток новых игроков, и среди них не было никаких Морено или Маркано. Но главное, он строил команду со знанием дела, как человек из футбола, кем он и является: нужные игроки на нужные позиции, не обращая внимания на преждевременную критику, которая всё же была. Вроде той, что Смоллинг - это отходы "Манчестер Юнайтед", Манчини - очередной блеф из "Аталанты", за Пау Лопеза переплатили, Диавара - лавочник из "Наполи", Верету - хороший парень из "Фиорентины", но не больше, а Четин - вообще непонятный турок. Возможно, единственная операция, которая пока не принесла дивидендов, - это Калинич, но, впрочем, это спорный вопрос, учитывая, что травма голени ему прилично помешала.
Из остальных: Дзаппакоста, который сразу же порвал кресты, Спинаццола ещё не показал всего, на что способен, а Мхитарян ещё должен продемонстрировать весь свой потенциал. Но кампания по приобретению полностью отличается от той, что была 12 месяцев назад.

Продажи

Но настоящим шедевром, как это ни покажется парадоксальным, стала кампания по продаже. Потому что если вернуться в прошлый июль, не ради упражнения в пессимизме, мы увидим, как он обнулил список игроков, не подходящих как по затратам, так и по результатам игры. Пасторе - отдельная тема (впрочем, Фонсека сказал про аргентинца, что с удовольствием бы с ним поработал), а далее: Жерсон, Шик, Маркано, Дефрель, Чорич, Нзонзи, Ольсен, Гоналон, Карсдорп - всё это были слишком тяжёлые карты, чтобы держать их на руках, и, к тому же, игроки труднопродаваемые без риска получить убыток. Но Петраки удалось в итоге пристроить их всех, а кого-то даже вполне хорошо (Жерсон почти за 12 млн. ушёл во "Фламенго", с не очень большой, но всё-таки прибылью; Шик был пристроен в аренду в "Лейпциг" с правом выкупа, которое, если будет осуществлено, а это, кажется, будет сделано, гарантирует даже прибыль). Маленький шедевр. Похоже, "Рома" нашла правильного спортивного директора, чтобы вновь мечтать.

Пьеро Торри, R
Источник: Il Romanista
Автор: Андрей
Страницы: Пред. 1 2
wind
Alexey, смех без причины ...) Конечно не суперзвёздами, но достаточно востребованными и в статусе будущих звёзд, что не так разве ? и при чём тут тренер ? Речь про Петраки, ты прочти повнимательнее, я пишу что его заслуга есть, только игроки пришедшие не " сильнейшие по именам, доходит ?
Alexey
Цитата
wind пишет:

ну а он кого из " сильнейших по именам" " собрал" ? Далеко все не звёзды, не салахи и алиссоны, а то что эти игроки может чуть выше среднего подошли, это конечно можно ему в заслуги занести, но имена типа Джеко были до него )
Аха-ха,ха. Алиссон и Салах к нам , что суперзвездами приходили? Сейчас главное, что тренер нормальный, и при нём игроки прогрессируют, как новички, так и старички.
wind
Filial, ну а он кого из " сильнейших по именам" " собрал" ? Далеко все не звёзды, не салахи и алиссоны, а то что эти игроки может чуть выше среднего подошли, это конечно можно ему в заслуги занести, но имена типа Джеко были до него )
Filial
Петракки действительно собрал очень приличный состав при скромных финансовых ресурсах, это Рома наверное сильнейшая по именам со времен перехода Салаха и Джеко.
Да, возможно часть игроков нам не принадлежат, но с другой стороны за них не уплачены огромные деньги.
Страницы: Пред. 1 2
 
 
Кадр дня Все фото

Новости
Загрузка...
Рейтинг@Mail.ru
Регистрация нового пользователя
Ваше имя:

(будет видно другим пользователям при размещении комментария)
E-mail:
Цифры:

Регистрация позволит Вам оставлять комментарии к статьям и новостям.

Пароль будет выслан Вам по указанный e-mail.

Авторизация пользователя
E-mail:

Пароль:
Еще не зарегистрированы? Вам сюда